Клуб юных писателей и любителей почитать
Дорогие юзеры, приносим извинения за некорректное отображение форума (если есть такие огрехи). Администраторы в порыве творческих идей вновь решили покусится на привычный дизайн форума и сотворить из оного что-нибудь необычное. Все данные сохраняются в обычном режиме, ни одно сообщение не потеряется.
До 30 мая мы постараемся завершить все работы над дизайном!
А пока наберитесь терпения и держитесь))))
Объявления
Встречайте новый эргономичный, минималистический и надеемся, что удобный, дизайн форума. Пользуйтесь на здоровье, чтоб наши старания не прошли даром!

Новый раздел форума - ПУБЛИКАЦИИ. Здесь вы можете добавлять свои статьи и публицистические работы (все правила читайте с статье "Что такое публикация?"
Литературный конкурс "LITTERIS"
"LITTERIS 2017"
Дорогие пользователи, конкурс открыт и уже сейчас можно зарегистрироваться и отправить работу. Прием работ осуществляется ДО
30 августа 2017 г.

Ключевые слова

буслаев  Мефодий  

Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Контакты

E-mail:

lubbooks@bk.ru

geologtema@mail.ru

Сообщения помечать "Форум Lubbooks" или иным подобным образом!

Вконтакте:

Официальная группа

Матвей Арсеньев

Наши посетители:
- просмотров

Besucherzahler
счетчик для сайта

Поделиться
Предыдущая темаПерейти внизСледующая тема
Кракозябра
Новосел
Новосел
Женщина Сообщения : 68

Тоннель памяти

в Пт Сен 21, 2012 12:14 am
Тоннель памяти
Автор: Кракозябра
Дата начала: 20.09.12
Дата окончания:
Воспоминания – это единственный рай из которого мы не можем быть изгнаны.
Ж.П. Рихтер

Глава 1
Воспоминания. Как же многое из нашей жизни таится на самых дальних уголках нашей памяти. И мы даже не догадываемся насколько много. Отчего-то, мы не запоминаем события такими, как они были. Через некоторое время они частично стираются, искажаются до неузнаваемости. А потом и вовсе пропадают. Они лежат где-то в шкафах, массивных папках и пылятся в нашем мозгу. А мы даже и не помним, что они существуют. Лежат? Ну и пусть лежат. Нам то, что с этого? Правда ведь?
Темный коридор. Мраморный, богатой отделки. Я никогда не знал, что мрамором можно отделать стены, но, видимо, можно. Еще и расписаны. Золотом. А может, просто такой краской. Оно переливается в тусклом свете свечи. Я держу её в руках, а горячий, плавленый воск падает мне на руку, обжигая, но лишь на крошечное мгновение. Она белая, длинная. Но уже сгорела половина. Надо беречь этот свет. Спасительный свет в этом темном коридоре. Ведь в темноте я буду словно в бездне. Провалюсь, потеряюсь. Я ничего не буду видеть. А я с детства боялся потеряться. Боялся больше никогда не увидеть света. Вот и буду беречь этот маленький, дрожащий огонек. Ведь и зажигалки в кармане у меня нету, что бы зажечь его снова. Я ведь не курю и никогда не курил. Помню, все сверстники курили, а я нет. Теперь я горжусь собой, что не поддался этому искушению. Не все в жизни все таки надо пробовать, кто бы что не говорил.
Но, вернемся к коридору. Я здесь ранее никогда не был и, честно сказать, даже не помню как здесь оказался. И не помню, что было до этого. Что я делал чес назад? День? Неделю? Год? А какое сегодня число? Кто его знает? Но, не стоит волноваться. От волнения появляются морщины. А зачем мне это в мои-то тридцать два? Хотя, наверное, они у меня уже есть. Тридцать два все таки это уже не молодой. Или, общество все же решило, что я молод? Кто его знает? Общество наверное и знает… Не буду вдаваться в эти подробности, они вечно придумывают что-то новое, разве уследишь? Я уже давно перестал следить. И, может кто-то и скажет «Ты то? Да ты еще жизни не видел, малец! Тебе-то всего тридцать два!» А я уже перестал.
Так вот опять же к коридору. Длинный, но даже этот тусклый свет свечи каким-то образом освещает его самый конец. По всем стенам находятся одинаковые двери из красного дерева. Лакированные, блестящие. В них переливается свет от свечи маленькими звездочками, искорками. Но я никогда не был ни поэтом, ни писателем для подобных сравнения так что, даже и пробовать больше не буду. Они получаются какими-то глупыми, примитивными что ли. А я с детства не люблю примитивщину. Помню, все делал не так, как все. Но у меня никогда не получалось. А жаль, жаль.
Но дверь, которая находится в конце коридора и, не смотря ни на что, так ярко освещается, совсем не примитивная. Али все же да? Кто его знает? Точно уж не я. Но мне она примитивной не кажется. Я еще никогда в жизни не видел таких дверей. До этого, в смысле. Сейчас-то я вижу её. Вот она, такая себе стоит передо мной. И совершенно не отражает мою горящую свечу. Может, потому что я стою далеко? А воск со свечи кап. Кап мне на руку. Обжигает и тут же застывает. Вся рука уже стянута, какое неприятное чувство, я вам скажу.
А дверь красивая, да. Черная. Огромная. Словно и не дверь, а ворота. Вы ведь знаете, чем отличаются обычная дверь от величественных ворот? Ворота они величественные, а дверь – обычная. Дверь открываешь и за ней какая-то комната. Совершенно обычная. Примитивная и ничем не интересная. А ворота они открываются в некую местность. Сад или двор. И он непременно необычный, красивый. А если нет, то это и не ворота вовсе, а так, калитка. А еще ворота открываются в историю. Ну не будете же вы со мной спорить, что ни один нормальный человек не поставит ворота в своем мега современном доме? Величественные ворота стоят только в замках и поместьях, а в их стенах обязательно таится история. Воспоминания. Воспоминания о любви. О семье. О предательстве. О гневе. О смерти. О крови и войнах. Да о чем угодно. У каждого есть воспоминания, а вот у величественных ворот они величественный. О чем-то возвышенном. Историческом. Важном. Наверное, и за этими воротами скрывается такая же история. Или простой необычный сад.
Но и сад это тоже не плохо. Там обязательно есть свежий воздух и деревья. А я их с детства обожаю. Деревья такие высокие, мощные. Особенно дубы. Они стоят веками, не повинуясь ни ветру, ни морозам, ни жаре. Стоят себе тихонько сотни, а то и тысячи лет и не трогают никого. Лишь молчаливо стоят. А может тысячи и не стоят. Может, где-то перед этой отметкой их все же что-то ломает. Например, наши местные вандалы. Вы ведь видели, как эти хулиганы ломают качели? Вот в наше время… О, помню, как в детстве мы играли в мяч. Но никак не пили пиво и не курили в подъездах. Дергали девочек за косички. Но и девочки тогда были такими красивыми. Скромными. Не то что сейчас. Накрасится в свои двенадцать, и не поймешь – тридцать ей, али пятьдесят? А как они одеваются! Да это же просто жуть! Не говоря уже о том, как говорят. Хотя, поговаривают, это поколение не такое уж и потерянное. Но они же и кричат во все услышанье что нация деградирует. И кому верить? Кто его знает?
Кап. Кап. Капает воск. Уже целые пирамиды выстроились на моей руке. И совершенно уже не чувствую. А свечка все уменьшается да уменьшается. И что же я буду делать тогда, когда этот спасительный свет закончится? Неужели мне придется заглянуть в глаза своему страху? А как же я это сделаю7 Я ведь не буду ничего видеть. Темно ведь будет. Ни единого лучика света. Но интересно, а какие глаза у этого страха? Наверное страшные, он ведь страх. Или она. Если она, то глаза не могут быть страшными. У девушек всегда глаза красивые. К тому же, если глаза страшные и я их испугаюсь и буду боятся, то что тогда? В какие глаза мне потом заглядывать? Это тоже должно быть продумано. Наверное, его глаза, будем называть страх «он», все же не страшные. Может и не красивые, но уж точно не страшные. Наверное, они зеленые. Всегда мне нравились зеленые глаза. Ведь они бывают таких разных оттенков. И болотные, и изумрудные и травянистые, и серо-зеленые. И голубо-зеленые и еще много-много оттенков. Мне особенно нравятся глаза- хамелеоны. Они так здорово меняют цвет в разных обстоятельствах. Я бы тоже от таких не отказался, но, увы, я такие не имею.
А свеча все меньше и меньше… Нет, с этим определенно нужно что-то делать. Какими бы не были глаза у страха, я пока не очень хочу в них смотреть. Тридцать лет не смотрел, а тут вдруг бах! И здрасте я ваша мама. Нет. Может, свечи есть за этими дверьми? А лучше фонарики. Ведь у нас не четырнадцатый век, когда электричества не было и все ходили исключительно со свечами. Или это не тогда они со свечами ходили? Нет, определенно тогда. Электричество изобрели в веке девятнадцатом. Именно тогда на всех этих ученых снизошло озарение и они столько всего по-изобретали. Прямо пестрело все изобретениями! И фонарики тоже. Они ведь куда удобнее этих свечей. С них не падает воск, который обжигает руку и стягивает её. А еще они горят куда дольше и можно запастись батарейками. А они куда легче и удобнее чем свечи и спички.
Да, за этими дверями определенно должно что-то быть. Вот только они должны быть не закрытыми. Иначе как это? Закрытые двери. И как мне прикажете туда попадать? Наверное, никак. Определенно никак. Но тогда где искать свечи? Не стоять же и не ждать, пока появится этот самый страх. Ведь в темноте я даже увидеть его не смогу. Интересно, а как он подаст знак о том, что он пришел? Наверное, что-то скажет. Или будет мычать. В фильмах ужасов всегда монстры мычат. А если страх не монстр из фильма ужаса? Тогда труднее, определенно. Но он точно должен быть осязаем. И тогда он подойдет ко мне, возьмет за руку и я пойму куда смотреть. И, возможно, даже попаду в глаза!
Но пока мне нужно проверить, не заперта ли дверь и есть ли за ней свечки? Или лучше фонарики.
Я не слышал своих шагов. Я не слышал вообще ничего. Идеальная тишина. А потом послышался скрип. Эти ручки определенно нужно смазать, иначе никак. Они же скрипят таким противным, совершенно не музыкальным скрипом. Если бы он был хотя бы музыкальным, как описывают иногда писатели, тогда ладно. Но он же такой пронзительный, неинтересный.
Я дернул ручку и из комнаты полился голубой свет. Дверь открыта, это я могу сказать точно. И она даже комнату освещает, что даже никакие фонарики не нужны, но войти туда все же интересно. Не стоять же здесь совершенно одному? Нет, я конечно часто оставался один. Ведь в мои тридцать два у меня до сих пор нету семьи. И пусть общество меня осудит, мне все равно. Хотя, оно может и не судить .кто знает какие стандарты у них сейчас? Может, теперь вообще можно не иметь семью? Я уже и не помню, когда в последний раз следил за этим общество.
А в проеме кроме света ничего и не было, только вот только что послышался плачь. Я сделал шаг навстречу этому звуку и этот свет полностью поглотил меня.

Последний раз редактировалось: Кракозябра (Пт Сен 21, 2012 9:39 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Врединка
Гражданин
Гражданин
Женщина Сообщения : 460

Re: Тоннель памяти

в Пт Сен 21, 2012 5:20 am
Привет, Аня! Я не буду указывать конкретные ошибки в этой главе. Укажу лишь на недостатки. Ты повторяешь слова в одном и более предложениях. Это плохо. Посмотри подобные ошибки сама и исправь) Ок?
Кракозябра
Новосел
Новосел
Женщина Сообщения : 68

в Пт Сен 21, 2012 9:20 am
Исправила первый абзац ( ну, каюсь, каюсь, забыла вчера это перечитать). Остальные же - бессвязный поток мыслей одного человека, а нашей голове довольно часто одни и те же слова повторяются. В том-то и была задумка.
Спонсируемый контент

Предыдущая темаВернуться к началуСледующая тема
Права доступа к этому форуму: