Клуб юных писателей и любителей почитать
Дорогие юзеры, приносим извинения за некорректное отображение форума (если есть такие огрехи). Администраторы в порыве творческих идей вновь решили покусится на привычный дизайн форума и сотворить из оного что-нибудь необычное. Все данные сохраняются в обычном режиме, ни одно сообщение не потеряется.
До 30 мая мы постараемся завершить все работы над дизайном!
А пока наберитесь терпения и держитесь))))
Объявления
Встречайте новый эргономичный, минималистический и надеемся, что удобный, дизайн форума. Пользуйтесь на здоровье, чтоб наши старания не прошли даром!

Новый раздел форума - ПУБЛИКАЦИИ. Здесь вы можете добавлять свои статьи и публицистические работы (все правила читайте с статье "Что такое публикация?"
Литературный конкурс "LITTERIS"
"LITTERIS 2017"
Дорогие пользователи, конкурс открыт и уже сейчас можно зарегистрироваться и отправить работу. Прием работ осуществляется ДО
30 августа 2017 г.

Ключевые слова

Мефодий  буслаев  

Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Контакты

E-mail:

lubbooks@bk.ru

geologtema@mail.ru

Сообщения помечать "Форум Lubbooks" или иным подобным образом!

Вконтакте:

Официальная группа

Матвей Арсеньев

Наши посетители:
- просмотров

Besucherzahler
счетчик для сайта

Поделиться
Предыдущая темаПерейти внизСледующая тема
Врединка
Гражданин
Гражданин
Женщина Сообщения : 460

Не дождалась

в Пт Фев 22, 2013 8:16 am
Весна — самое чудесное время года. Время изменений, время любви. Время волшебных переживаний. Время красивого заката. Я гляжу в окно — всё расцветает, поет, сияет блеском ушедшей зимы, наверстывает пропущенную зимой красоту. Солнце горит, едва косясь горизонта, раскрашивает облачное небо. И подснежники! Подснежники в стеклянной вазе! Свежие, мягкие подснежники. Я улыбаюсь. Они не стояли здесь с утра.
- Варька! Ну, что ты стоишь здесь? Отойди, свет загораживаешь! - Нина Николаевна сидит в излюбленном кресле, вяжет и что-то недовольно бухтит. Я отошла. В конце концов, она уже стара. Вечерние солнечные лучи тут же освежают кропотливую работу тетки. Ярко-красный свитер, который она хотела подарить своему мужу. Он вернется не скоро, а может и вообще не вернется. Никто не знает, где он. Он просто однажды ушел, не сказал куда. Он молчал.
- Нина Николаевна, а вы не знаете, цветочки то кто принес... - тихо спрашиваю я, улыбаюсь, наивная. Взгляд тетушки снова поднимается и озаряется недобрыми искорками. Её не стоит отвлекать от работы.
- По что пристала? Ничего я не знаю...
А всё же я люблю весну. Весной тепло днем, а утром легкий морозец. Даша в саду носится. А на соседнем огороде трудится Григорий Иванович. Всегда я его по имени-отчеству называю, хотя и возраста мы одного, уже шестнадцатую весну живем, шестнадцатый май. Да и не общаемся. А меня с детства учили даже младшую сестру Дарьей звать, или Дарьеной. Я считаю, это лишь по тому, что я приемница, так и есть, но Нина Николаевна это отрицает. Мол, принято так.
«Люблю грозу в начале мая!..» - кричу я, будучи на мокром крыльце тем же вечером, - цитирую превосходного поэта. Гремит гром, сверкает молния. Все попрятались по домам, лишь Григорий Иванович приветливо машет мне рукой со своего крыльца. Он только закончил свою работу на огороде, - или это у него сад такой? - потрудившись на славу. Только у него в саду растут восхитительные подснежники... Ах! Подснежники! Взгляд невольно падает на цветы в стеклянной вазе. Я приятно удивляюсь.
- Григорий Иванович! - зову, он оборачивается, - Ваши цветочки? - показываю на подснежники в стеклянной вазе, он удивляется, немного краснеет и кивает. Его смущенный взгляд тут же исчезает в тени деревянной двери.
С тех пор я стала чаще общаться с ним. Он просил называть его Гришей, но я всё никак не привыкну. Нина Николаевна стала чаще ругать меня, я стала рассеянной, мои мысли витали где-то далеко. Когда тетка ругала меня, Даша заливисто смеялась. Она ещё совсем маленькая. Это её восьмая весна.
Однажды я нашла на окне тюльпанчик. Точно такие росли в саду Григория Ивановича. Он трудился там изо дня в день. Не удивительно, что такой хороший у него урожай. Тем же утром я узнала, что у Гриши нет родителей. Тем же вечером он сказал, что у меня красивые глаза. Он крикнул это, когда уходил с огорода. Я улыбаюсь. Мне ещё никто никогда это не говорил.
Теперь выходить на улицу для меня было большим удовольствием. Я развешивала белье, пела, а Григорий Иванович все любовался на меня. Он улыбался, я улыбалась. Мы были рады видеть друг друга. Были рады каждый день встречаться на улице. Были...
Прошла весна. Уехал Григорий Иванович. Некоторые говорили, что он свататься уехал в большой город. Некоторые, что продал дом и отправился путешествовать по свету. Мне же он оставил записку. «Жди меня!...». Это было очень глупо с его стороны. Теперь я буду ждать, буду мучиться.
Но в течении года Григорий Иванович знаку не подавал. Ни весточки, ни письма. Я потеряла надежду на его возвращение и, по окончанию моей семнадцатой весны Нина Николаевна нашла мне мужа. Он был на десять лет старше меня, но за то, как говорила тетка, богатый и очень добрый. Свадьба состоялась зимой, я не сопротивлялась. На свадьбу пришли восемь человек, знакомых мне и пол села. Среди присутствующих я заметила Григория Ивановича.
- Не дождалась... - прошептал он, перед тем, как уйти.
Ната М
Создатель форума
Создатель форума
Женщина Сообщения : 633

Лист персонажа
Имя персонажа: Джордж Купер
Профессия: Частный детектив
Место проживания героя:
http://lubbooks.forum2x2.ru

Re: Не дождалась

в Пт Фев 22, 2013 6:01 pm
Очень красиво написано.Я прочитала медленно и вдумчиво, слёзки пошли))
Одно замечание:
"Ярко-красный свитер, который она хотела подарить своему мужу. Он вернется не скоро, а может и вообще не вернется. Никто не знает, где он. Он просто однажды ушел, не сказал куда. Он молчал."
Я бы убрала "Он", которое повторяется и утрудняет чтение в начале, а дальше всё превосходно.Браво)

В заголовке указывать, что Вы с Клуба)
Врединка
Гражданин
Гражданин
Женщина Сообщения : 460

в Сб Фев 23, 2013 5:20 pm
Лунь, спасибо большое) Я что нибудь сделаю))) Как думаешь, стоит писать вторую главу? Или оставить так, чтобы читатель закончил все так, как ему хочется?
Ната М
Создатель форума
Создатель форума
Женщина Сообщения : 633

Лист персонажа
Имя персонажа: Джордж Купер
Профессия: Частный детектив
Место проживания героя:
http://lubbooks.forum2x2.ru

в Сб Фев 23, 2013 10:07 pm
Я думаю, что это вполне самостоятельное произведение и второй главы не нужно. И ты права, пусть читатель сам додумает конец.

В заголовке указывать, что Вы с Клуба)
KamillaVamrire
Новосел
Новосел

в Вс Мар 03, 2013 7:08 pm
Прекрасный рассказ! Столько чувств столько эмоций! Просто шикарно! :heart:
Спонсируемый контент

Предыдущая темаВернуться к началуСледующая тема
Права доступа к этому форуму: