Клуб юных писателей и любителей почитать
Дорогие юзеры, приносим извинения за некорректное отображение форума (если есть такие огрехи). Администраторы в порыве творческих идей вновь решили покусится на привычный дизайн форума и сотворить из оного что-нибудь необычное. Все данные сохраняются в обычном режиме, ни одно сообщение не потеряется.
До 30 мая мы постараемся завершить все работы над дизайном!
А пока наберитесь терпения и держитесь))))
Объявления
Встречайте новый эргономичный, минималистический и надеемся, что удобный, дизайн форума. Пользуйтесь на здоровье, чтоб наши старания не прошли даром!

Новый раздел форума - ПУБЛИКАЦИИ. Здесь вы можете добавлять свои статьи и публицистические работы (все правила читайте с статье "Что такое публикация?"
Литературный конкурс "LITTERIS"
"LITTERIS 2017"
Дорогие пользователи, конкурс открыт и уже сейчас можно зарегистрироваться и отправить работу. Прием работ осуществляется ДО
30 августа 2017 г.

Ключевые слова

буслаев  Мефодий  

Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Контакты

E-mail:

lubbooks@bk.ru

geologtema@mail.ru

Сообщения помечать "Форум Lubbooks" или иным подобным образом!

Вконтакте:

Официальная группа

Матвей Арсеньев

Наши посетители:
- просмотров

Besucherzahler
счетчик для сайта

Поделиться
Предыдущая темаПерейти внизСледующая тема
Disch
Новосел
Новосел
Женщина Сообщения : 11

"Мертвый огонь"

в Ср Апр 17, 2013 7:29 pm
Это пожалуй первый раз когда я решилась начать писать и прошу простить отсутствие названия.Критикуйте со всей строгостью.Буду учитывать и исправлять.

Есть такое место, где существует только тьма. У него достаточно названий: отчаяние, грусть, одиночество, безысходность. Именно сюда чаще всего попадают люди. Кто-то редко, кто-то часто, а кто-то и вовсе решает поселиться здесь. Таких людей много. Но мало кого волнуют подобные заблудшие существа.
В глубинах этого тёмного края находился ещё совсем молодой, заплутавший здесь, человек. Он не мог покинуть это место. Всё что ему оставалось, сутками сидеть и всматриваться во тьму, пытаясь разглядеть, что же там, впереди. Но подле него была лишь пустота. Порой его тревожили прохожие. Эти люди не были частыми гостями такого места и, попав сюда, они бессмысленно ходили. Никто из здешних временных обитателей не знал, как попали сюда, так же они не знали, как и покинуть это место. Они следовали странному инстинкту.
- Я должен идти! Каждый из них повторял это, попав сюда. Проходя мимо друг друга, мало кто мог не заговорить. Их слова были так же бессмысленны, как и их пребывание здесь, все что им было нужно это высказаться и уйти. Юношу не волновали их проблемы, он их не слушал, не смотрел на них, не обращал никакого внимания. Иногда прохожие злились на то, что им не отвечают и тогда они избивали его до тех пор, пока не обретали покой и не исчезали бесследно.
- Холодно… Каждый раз мне все холоднее. Когда всё это закончиться? Дайте мне умереть! - Крик юноши не отдавался даже эхом. Казалось, что его крик кто-то проглотил и надавил на его без того расшатанную психику.
-Хватит. Прекратите, я устал, я так сильно устал. - Измученный житель этой тёмной страны впервые за все время решился закрыть глаза. - Ничего не меняется. Что открыты, что закрыты – та же темнота.
И так прошло несколько часов, суток, недель, месяцев, пока его закрытые глаза на мгновение не уловили мелькающие блики света. Внезапно он почувствовал ещё знакомое ему ощущение. Тепло. Его сухое, дрожащее тело ощущало тепло. - Это обман? Пусть так. Столь теплый обман похож на мечту - Произнеся эти слова в своей голове, парень тут же открыл глаза. Он ожидал увидеть что угодно, любое чудовище, даже сама смерть его не удивила бы, но то что стояло перед ним не было связано с его ожиданиями. Это был человек, одетый в белые одежды и с фонарём в руке, огонь от которого был слаб, но при этом его тепло доходило до юноши и согревало его.
-К-кто ты? - В этот момент парень понял как ужасно это место: он не мог увидеть даже очертаний лица этого человека. Но он всеми силами хотел его увидеть, рассмотреть, прикоснуться к нему. Впервые за время, что он провёл здесь, во мраке, его сердце трепетало. Его кинуло в жар от волнения, весь холод, что он ощущал, за всё это время исчез, словно его не было вовсе.
Белая фигура очень медленно повернулась к молодому человеку. Лица по-прежнему нельзя было рассмотреть. Этот человек ничего не говорил, словно ждал каких-то действий со стороны юноши. Его худая, белая рука держала фонарь так, что свет не падал на лицо. Юношу охватил страх - Что если он не отвечает мне потому, что я противен ему? Он уйдет, как ушли все. эти мысли вернули его назад, окунув его обратно, в холод. Голова опустилась, а глаза стали закрываться.
- У тебя не найдётся свечи?- Впервые за все время белый незнакомец произнес слова. Его голос был не таким, как у других. Голос был очень мягким, без высокомерия, к которому привык юноша.
Это девушка. - Подумал про себя парень. От такого открытия он ошеломленно подскочил и начал всматриваться, забыв о том, что нужно ответить.
-Судя по всему, нет. Прощай, тень. - голос изменился. Прежняя нежность пропала. Она приняла решение покинуть его.
Может показаться ,что этот парень ,проведя столько времени во тьме, тут же опустит руки, ведь нет смысла бежать за тем кто не хочет оставаться с тобой. Но что-то заставило его, наконец, сдвинуться с этого гнилого места и следовать за светом. Возможно, он просто устал.

Безрассудство со стороны юноши. До этого момента он осмысливал каждое движение своего тела: от вращения головы до движения кончиков пальцев на ногах , а сейчас он думал о том ,что не может позволить себе потерять этот огонёк, его желание было настолько сильным, что ему приходилось идти только вперёд ,и смерть перестала быть для него утешением.
В этом месте, где многие сотни лет царила пустота, уже не было слышно и шагов.
Белая фигура девушки быстро удалялась, он уже не мог догнать её. Он кричал, просил остановиться, но его крики снова и снова оставались безответными.
-Ответь же мне! Это были одни из последних слов, что он мог выдавить из себя. Слишком долго его крик поедала пустота. Его тело отвыкло от таких нагрузок. Юноше казалось, что вот-вот он упадет. Его тело покачивалось из стороны в сторону, но он продолжал идти, показывая тем всё то нежелание возвращаться назад, во тьму.
-Прошу тебя, остановись. Он тянул руку вперед, пытаясь поймать исчезающий в дали свет. Глаза начали краснеть. По лицу страдальца потекли соленые ручьи. Его ноги заплетались, и сам он не раз упал, но каждый раз вставал.
Видимо белого странника ни что не могло остановить. Ей было достаточно общества огонька в своей руке.
Осознав это, молодой человек пал на колени. В его сердце забралась ненависть. Жгучая ярость. Он был готов проклинать этот отвратительно теплый огонь, что совсем недавно был для него чудесным спасением.
-Я ненавижу вас всех! Страдайте! Горите в своих надеждах!- Избивая руками мертвую землю, он все не мог успокоиться. Ненависть показалась ему такое же теплой, как и тот огонь.
Таким ярким чувствам нет места здесь.
В этом бесцветном крае, души медленно разлагаются, но никак не вспыхивают.
Но ненависть все же смогла пробраться, даже в такое спокойное место. Она не только попала сюда, но ещё и не хотела покидать свою пойманную жертву. Безжалостно сжигая его душу.
Даже жуткая боль избитых кулаков в кровь не останавливала его.
Сколько продолжалось это помутнение рассудка ни кто не знает. Известно лишь то, что после ярости охватившей сердце парня резко вернулся холод. Такая смена забрала его сознание и погрузила его в глубокий сон.
Пробудился он от того же ощущения тепла что и в прошлый раз. На этот раз все было иначе. Свет не убегал от него, а стоял неподвижно рядом, как и его хозяин, все та же белая дева.
Огонь как и тогда не смел бросать лучи на её лицо.
-Я снова не вижу твоего лица. Есть ли оно у тебя?- Юноша обессилено лежал на холодной земле и думал о том, как глупо снова что-то спрашивать у нее. Ведь ответа он не дождется, даже если будет ждать целую вечность.
-Верно. У меня нет лица. - Слова были сказаны крайне грубо. Словно была задета больная тема. Юноша не придал значению тому, как было это сказано, он был уже рад, что ответ был. Только потом он осознал, что было сказано и именно это повергло его в шок.
-Не-е-ет.- Испуганно промямлил парень и тут же поднялся на ноги, забыв об отсутствии сил.
-Что "нет"?- Возможно, безликая совсем не была удивленна такой реакции со стороны юноши.
Такой сухой ответ вновь начал пробуждать в парне ярость. Ему казалось, что в её теперешних равнодушных словах есть призрение к его личности, как и у всех кто разговаривал с ним до этого. Наваждение растворилось сразу же после того как парень осознал это. На замену этому чувству появилось желание увидеть хотя бы то, что на месте лица. Даже не подумав о последствиях и так же забыв об интеллигентности, юноша быстрым шагом приблизился к белой фигуре. Схватив за руки, он подтянул её ближе к фонарю, лежащему на земле, чтобы его яркие лучи, наконец, осветили лицо.
Снова сердце парня окутало волнение. Он боялся, что лица действительно нет.
Его страх оправдался. Лица не было. На его месте была сплошная белая маска, местами потрескавшаяся черными трещинами, особенно много трещин было на месте глаз. Так же края маски были усажены алыми каплями. Картину такого "лица" смягчали лишь длинные белокурые волосы. Они делали немного ужасающую маску изящной, словно это украшение временно одетое на праздник.
Мысль о том, что это украшение заставило парня попытаться снять маску с лица девушки. В это же момент он получил сильный удар ладонью по лицу.
-Я дала тебе возможность видеть свет и ощущать тепло, а в ответ ты сдираешь с меня лицо? - Переходя на крик, белокурая девушка пыталась вызвать у парня чувство вины. У неё это получилось.
- Прости. Как только появился свет, мной овладело слишком много чувств. Я перестал думать о последствиях.- Склонив голову, парень почувствовал печаль, но она не приносила ему боли как обычно. Совсем наоборот, эта печаль доставляла ему некую радость. Тогда он улыбнулся.
- Ты провел здесь столько времени. Что забыл о других чувства испытываемые людьми.- У неё не было губ, но юноша понял, что она тоже улыбается.
- Ты первый кто сумел догнать меня. За это я оставлю тебе свой фонарь. - Возможно, в этот момент безликая почувствовала себя очень щедрым человеком, но юноше не нужен был столько этот фонарь сколько возможность говорить с ней.
- А что на счет тебя? - Взгляд парня привязал огонь, он не мог оторвать глаз от танцующих пламенных язычков.
- Я ухожу. - Подняв руки вверх, девушка выдохнула так, словно скинула с себя огромный груз.
- Ненавижу это черное небо. Ненавижу все то, что есть в этом месте, включая людей. Они напоминают мне живые оболочки, наполненные той же тьмой, что обитает тут.
В этот момент взгляды обоих встретились, что спровоцировало неловкий смех.
Они были первыми людьми, чьи глаза видели в этом месте свет. Первые что смогли улыбнуться, будучи окруженными тьмой.
Ната М
Создатель форума
Создатель форума
Женщина Сообщения : 633

Лист персонажа
Имя персонажа: Джордж Купер
Профессия: Частный детектив
Место проживания героя:
http://lubbooks.forum2x2.ru

Re: "Мертвый огонь"

в Чт Апр 18, 2013 7:15 pm
У меня вопрос: это произведение с концом или ещё будет продолжение?
Идея очень хорошая))главное, что некоторое можно взять для себя)...в смысле поучительные моменты есть...
Единственное, что смущает меня, это ошибки в знаках припенания, но это можно исправить. А так даже очень неплохо.))) По крайней мере я никак не умею писать...

В заголовке указывать, что Вы с Клуба)
Disch
Новосел
Новосел

в Пт Апр 26, 2013 7:18 pm
Продолжение будет,всего три части.С пунктуацией у меня проблемы, но работаю над этим.У меня есть вопрос.Вторую часть как в новую тему заливать или сюда,в эту тему?
Ната М
Создатель форума
Создатель форума

Лист персонажа
Место проживания героя:

в Пт Апр 26, 2013 7:21 pm
Прям в эту тему кидайте...это же тема об этом произведении.Другое произведение в другую тему.

Disch
Новосел
Новосел

в Пт Апр 26, 2013 7:22 pm
[2]

Свет безжалостно поедает тьму. Мне нравится наблюдать за этим процессом. Пламя то увеличивается, убивая темноту вокруг, то уменьшается, давая ей возможность завоёвывать только что потерянное пространство.
Совсем недавно я мог погаснуть во мраке. Я бы не воскрес. Растворился бы во времени, чего совсем не ощущаешь, находясь здесь. Свет смиловался надо мной, однако я не чувствовал себя спасенным. Сколько времени уже прошло с того момента как я встретил её? Мы, кажется, так долго сидим здесь, смотрим на угасающий свет фонаря. Наши слова становятся пустыми. От того так и печально мне. Я должен, наконец, изменить это.
- Почему ты не ушла, как обещала? – Спросил, словно надеялся, что она уйдет. Нет, совсем нет, все чего я хотел - зажечь в себе надежду. Без неё не смогу ступить и шагу дальше. Хотя ответ безликой мог и надломить меня ещё сильнее. Какой же беспорядок в моей голове. Ответ девушки прервал мой поток мыслей.
- Я сглупила, сказав такое. – Её бледные руки потянулись к фонарю. Она держала их над огнём, пытаясь согреть обледенелые ладони.
Меня такой незаконченный ответ не удовлетворил, но я не знал, что ответить. Молчание затянулось. Все что я мог делать, так это смотреть, как её бледные худые руки зависли над огнем. Я хотел что-то изменить, но не мог даже поднять взгляд. Привычка: всегда смотреть вниз. Мысли. Они всё прибывали, не давая защититься, от этого моя голова была готова взорваться.
- Как же всё это надоело! Вся эта тишина… Пустота вокруг нас! – Я говорил первое, что приходило в голову. Словно я выкрикивал давно кипевшую ярость внутри меня. От этого стало немного легче.
Девушка спокойно смотрела на меня, словно ждала, когда я закончу свою истерику. Все её движения были замедленны, что меня вводила в некий ступор, я совсем не понимал её спокойствия.
- Тогда давай уйдём отсюда. – Девушка положила руки, на колени, дожидаясь моего ответа.
Как я был рад. Вся ярость мгновенно растворилась. Услышав это, я застыл на месте, а внутри меня, казалось, начало что-то сиять. Это были те самые слова, что так хотел услышать, это было то, что дало мне надежду. Конечно же, всем своим существом я был за, но произнести этого не мог. Расплываясь в улыбке, я смотрел на неё. После немного затянувшегося молчания я услышал её звонкий смех.
- Хорошо. Нечего медлить! – Она резко встала. Я видел, как её волосы, кожа, всё её существо налились цветом, и, осмотревшись по сторонам, схватила рукой свою раскалённую лампу.
- В этом мире нет стен, нет рамок, что ограничивали бы нас. Ты можешь выбрать любой путь, ничего не помешает тебе пройти его до конца. – Эти речи все сильнее и сильнее разжигали во мне надежду, веру в свет.
- Тогда мы будем путешествовать. Найдем такое место, где тепло от света не будет уступать жару солнца.
Улыбка сверкала на наших лицах. Я понял, что людям не нужны губы, чтобы улыбаться. Все, что нужно - в душе.
Ната М
Создатель форума
Создатель форума

Лист персонажа
Место проживания героя:

в Пт Апр 26, 2013 7:37 pm
Очень жду продолжения)))ОЧень хорошо))

Disch
Новосел
Новосел

в Пт Апр 26, 2013 7:41 pm
У меня практически готова третья часть.Возникли трудности с итогом.Надеюсь закончить хотя бы до конца этой недели.)
Ната М
Создатель форума
Создатель форума

Лист персонажа
Место проживания героя:

в Пт Апр 26, 2013 7:44 pm
Ок) Желаю вдохновения)

Disch
Новосел
Новосел

в Пт Май 03, 2013 3:39 pm
[3]

Моё путешествие началось очень давно. В начале, меня окружал холодный мрак.
Без памяти и чувств я бродила по мертвым землям пока впервые не встретила людей.
Их было ужасающе много, лица людей были изуродованы отчаянием, а ноги запинались о землю. Со временем я стала обращать внимание на их действия.
В момент, когда они натыкались друг на друга, я часто наблюдала конфликты “Как бессмысленно” – каждый раз думала, видя такие побоища. Люди, которые даже не видят, кто перед ними, набрасывались или, соприкоснувшись, убегали дальше во мрак. Не смотря, на своё непонимание и слабое отвращения я продолжала смотреть на них, каждый раз радуясь новому поединку.
- Такие глупые, такие смешные, такие одинаковые! – Незнакомое чувство наполняло меня, словно делало живой. Я желала увидеть больше стычек, но люди встречались крайне редко, слишком часто проходили мимо. Тогда мной было принято решение помогать их встречам. Специально сводя людей, наблюдала их неоправданные истерики.
Этим я смогла оправдать и своё существование здесь, придавая себе некий смысл, радуясь каждой встречи глупцов. Так, наверно, могло продолжаться целую вечность.
Пока я не увидела нечто прекрасное- то, как люди покидают это место. Меня окутал страх, когда я впервые увидела свет, казалось, что сама смерть накаляет что-то в груди людей, после чего превращает их тела в светящиеся песчинки. Попытки поймать их были тщетны, люди превратившиеся в ничто больше не возвращались, лишь оставляли такой красивый и светлый след после себя. Я не желала их смерти, но они продолжали покидать это место. Вскоре я перестала видеть людей, вновь потеряла свой смысл. Будучи объятой старой тьмой, я не могла сделать и шагу. Тогда мне ничего не оставалось, как вспоминать лица тех людей, что встречала, стараясь воспроизвести все их эмоции. Все без толку, чувство, что делало меня живой, не возвращалось.
Вновь я пошла вперед, куда-то глубже во тьму. Как мне казалось, впереди есть что-то для меня. Давно потеряв все силы, я продолжала идти.
Мне встретился человек, и он же привел к огню. Этот огонь был его надеждой, которую я украла.
Он дал мне знания, многое объяснил. Время, что я провела с этим человеком, ярчайшее моё воспоминание, но настал момент прощаться. Его время пребывание здесь истекло. Он был так счастлив, но отпустить его я не могла. Тогда я думала, что если украду его огонь, он останется ещё на чуть-чуть, и это была самая большая ошибка.
Он не остался, как только огонь оказался в моих руках, тело его начало ломать от боли, а свет в груди остыл, этот человек умер в тот же миг. Я не смогла расслышать его последних слов, думаю, он проклинал меня.
На этом мои воспоминания оборваны. Не помню ничего после. Одно желание двигало мной - выбраться отсюда, как можно скорее!

- Кажется, в небе что-то блеснуло! – Столь темные воспоминания были прерваны голосом моего спутника. Чему я очень рада.
- Тебе кажется. В этом небе ничего нет. – Мой ответ мог показаться ему сухим. Меньше всего я хотела, чтобы улыбка с его лица пропала. Стараясь изменить своё отношения ко многому, проводила часы в раздумьях, не произнося и слова. Он снова прервал меня своими действиями.
Парень иногда отбегал от меня вперед и что-то кричал вдаль, затем оборачивался и подгонял меня. Так же он часто рассказывал различные истории. Все его рассказы были простыми, такими обыденными, к примеру, как он поскользнулся, выходя зимой из дому, или как убегал от кондуктора, когда уже заплатил за проезд.
Мне не всегда были понятны его слова, ведь я не знала что такое дом, зима, автобус. Все это мой спутник объяснял мне.
- Ты правда не знаешь о звездах? Решено! Как только выберемся, обязательно сходим в планетарий…ну или на крышу. – Снова я слышу задор в его голосе. Кажется, не так давно он был пленником мрака, а сейчас улыбка не покидает его лица “ Он скоро покинет меня” – неожиданно для меня самой эта мысль врезалась в голову, избавиться от неё я так и не смогла.
Эти бесконечные разговоры в пути делали меня живой, если бы не мучила чудовищная мысль о новом одиночестве, я была бы счастлива.
- Как же я устал. Давай немного передохнём? – Не смотря на то, что он спросил у меня, будем ли мы останавливаться, сам уже ложился на землю.
- Я не устала. Так что я иду дальше, а ты оставайся тут. – Не успела и шагу сделать, как мою ногу схватила холодная рука, не давая идти дальше.
- Не глупи и отпусти меня.
- Я вижу деревья. Даже слышу пение птиц. – Присмотревшись к лицу юноши, я поняла, что его взгляд пуст, словно не здесь, но тут, же скрыла такие догадки от самой себя.
- Здесь ничего нет. - Ели сдерживая волнения, я отвечала как можно спокойнее.
- Но я слышу, чьи-то голоса, они плачут. – Все труднее и труднее мне было сдерживать себя. Я села рядом с ним на землю и замолчала.
- Наверное, все из-за недосыпа. Не помню, чтобы я хотя бы раз засыпал, находясь тут. – Его улыбка вернулась, озадаченный вид пропал. Моё волнение так и не утихло, голос дрожал и не давал произносить спокойно слова.
- Почему ты снова молчишь? – Даже на такой вопрос ответить я не могла. Темные воспоминания заполнили мои мысли. Когда я поворачивалась, чтобы увидеть лицо своего друга, то видела рассыпающееся тело хозяина огня.
- Тебе нужно уходить, как можно скорее. – Эти слова дались мне с огромным трудом,
голос дрожал, как и тело. Даже холод не доводил моё тело до такого состояния.
- Не тебе одной надоело торчать тут. Сколько всего я уже придумал, в моем городе много хороших мест, тебе бы они понравились.- Его рука легла на моё плечо словно успокаивала. Я была счастлива, но мне так же сильно хотелось пролить слезы, как и улыбаться. Мой взгляд устремился к огню “ Может быть, ты знаешь ответ?” – уже самые бредовые мысли лезли в голову.
Так длилось очень долго. К тому моменту, когда я смогла успокоиться, мой спутник уже лежал на моём плече, закрыв глаза.
- Что же мне делать? Просто идя вперед не выбраться отсюда. – Мои глаза смотрели на огонь. Всегда думалось намного легче, когда я смотрела на танцующие языки пламени.
Я долго перебирала свои воспоминания и, наконец, нашла способ выбраться. Аккуратно сняв со своего плеча парня и уложив его на землю, я побежала искать что-то, что могло гореть. В отличие от здешних обитателей мои глаза видели во тьме, но проблема была в том, что тут ничего не было, даже камни встречались очень редко.
Мне пришлось вернуться назад, юноша уже очнулся и ожидал меня, ходя кругами вокруг фонаря.
- Куда ты пропала? - Его взволнованный голос напал на меня, слегка надавливая на совесть.
- Я искала что-нибудь, что могло бы гореть. Есть способ выбраться. – «Но только одному»- это я решила оставить в своей голове.
- Серьёзно! Я мог бы помочь тебе подготовиться, стоило разбудить меня. – Сколько же в нем задора, откуда взялась вся эта энергия? Наверняка все люди по ту сторону такие живые. Подобные мысли заставляли меня грустить, но не время было для этого. Взяв в руки фонарь, я подошла к парню.
- Скажи спасибо мертвому огню за жизнь новую свою. – С этими словами я быстро поместила огонь в грудь юноши. Его тело быстро начало рассыпаться на светлые песчинки. Много раз я наблюдала такое прекрасное зрелище, но никогда не видела столь печальное лицо. Кажется, он что-то кричал, как и тогда не было слышно слов. Теперь я знала, что вся печаль не в этом тёмном месте, а в нас самих.
Моя рука обгорела и пошла черными трещинами, как и маска. Помахав на прощание своей раненой рукой, я досмотрела как мой друг, наконец, покинул мрак.

Никто из них не остался во тьме. Юноша вернулся к жизни, а девушка, точнее её душа, наконец, упокоилась.

Я очнулся в больнице. В светлой палате. В окнах виднелся лес, и слышалось пение тех самых птиц. В палате я был один, но вскоре пришла медсестра c моей матерью. Было много слез. После меня навестила вся семья. В период реабилитации, я рисовал, делал попытки изобразить своего безликого друга. Все кто видели мои работы, непроизвольно улыбались и спрашивали её имя.
За несколько недель до выписки ко мне в палату совершенно случайно забрел мужчина.
Как только он понял, что ошибся палатой, извинился и поспешил удалиться, но увидев разбросанные рисунки на кровати, задержали его и он спросил меня “Тебя скоро выписывают?” – мой ответ был положительным и тогда я получил приглашение, после выписки прогуляться с этим человеком, на что я согласился.
Несколько недель ожиданий закончились. Я, наконец, вернулся домой, в свою комнату, к своим вещам. Этим же днем я был приглашен. Каким-то образом, он узнал моё местожительства и зашел за мной ранним вечером.
Мы побывали в музее, где он показал мне скульптуру, отдаленно напоминавшую девушку, что на моих рисунках. После таких походов и немного странных разговоров, мой спутник потащил меня на кладбище, не обращая внимания на мои отговорки, я был приведен на кладбище к необычной могиле. Необычна она была тем, что среди каменных плит на этой могиле стояла скульптура, невысокий столб из множества соединенных между собой масок.
- Человек что похоронен здесь, моя дочь. – Я не понимал с самого начала, зачем был приглашен и приведен сюда, хотя были некие догадки.
- К чему вы клоните? – Мне надоело наблюдать, как он тянет кота за хвост.
- Мне показалось, что девушка на твоих рисунках и есть моя дочь. – Произнес это с такой интонацией, словно ему совсем не показалось. Я не знал что ответить, ведь проверить этого было нельзя, и я замолчал, прислушиваясь к мыслям. Пока я размышлял о вариантах ответа мужчина достал один из моих рисунков из кармана и поджег.
- Эти изображения несут в себе столько тоски, они причиняют боль, нам троим, напоминают о былых ошибках и что самое плохое они держат её здесь.
Первые секунды, когда я увидел горящий рисунок, мне хотелось вырвать его из рук незнакомца и потушить, но мой взгляд застрял на огне. Словно я вспомнил весь ужас своего болезненного сна. Мужчина положил догорающий лист на плиту. Я все не мог оторвать взгляд от огня. Он был таким же, как и в фонаре. Рисунок догорел, огонь потух.
- Здесь огонь жесток, убивает что-то, чтобы светить.
- Зато когда он горит, он прекрасен. – На моё плечо упала тяжелая рука, а мой взгляд поймал улыбку.
- Не упусти на этот раз то, что потерял. – После этого он быстро удалился, оставив меня наедине со сгоревшим листком.
В голове то и дело всплывали моменты, проведенные в месте, без определенного названия. Стоял я долго, пока не почувствовал что начинаю замерзать.
Впервые мне стало все ясно. Нет смысла в вечном отчаянии, но он есть в движении к чему-то светлому. Сам путь важнее конечной цели.
- Спасибо мертвому огню за жизнь новую свою.
Ната М
Создатель форума
Создатель форума

Лист персонажа
Место проживания героя:

в Пт Май 03, 2013 3:46 pm
Мне очень понравилось) Интересная идея.)

Disch
Новосел
Новосел

в Пт Май 03, 2013 3:47 pm
Очень приятно.) У меня снова проблема,без понятия какое название дать рассказу. Как бы вы назвали?
Ната М
Создатель форума
Создатель форума

Лист персонажа
Место проживания героя:

в Пт Май 03, 2013 3:55 pm
Вот я сама думала об этом...Если "Тьма", то слишком просто...Нужна загадка..."Место без названия", "Бездна"...идей нет...А вы как думали назвать?

Disch
Новосел
Новосел

в Пт Май 03, 2013 3:59 pm
Я хотела бы дать такое название, опираясь на чувства,ощущения юноши.Все никак не могу. Была идея назвать "И все погасло" но это несуразица какая-то.
Ната М
Создатель форума
Создатель форума

Лист персонажа
Место проживания героя:

в Пт Май 03, 2013 4:03 pm
Ну идея хороша, но немножко по-другому назвать...

Disch
Новосел
Новосел

в Пт Май 03, 2013 4:06 pm
А что думаешь на счет последней фразы юноши?"- Спасибо мертвому огню" что о таком названии думаешь?
Ната М
Создатель форума
Создатель форума

Лист персонажа
Место проживания героя:

в Пт Май 03, 2013 4:08 pm
Мне нравится))

Disch
Новосел
Новосел

в Пт Май 03, 2013 4:16 pm
Отлично.) Название этому рассказу "Мертвый огонь" подумала что спасибо будет лишним.Большое спасибо.)
Ната М
Создатель форума
Создатель форума

Лист персонажа
Место проживания героя:

в Пт Май 03, 2013 4:18 pm
Пожалуйста) Название отличное)

Disch
Новосел
Новосел

в Пт Май 03, 2013 4:19 pm
Если появится ещё идея для рассказа,обязательно выставлю её здесь.)
Ната М
Создатель форума
Создатель форума

Лист персонажа
Место проживания героя:

в Пт Май 03, 2013 4:31 pm
Буду ждать)