Клуб юных писателей и любителей почитать
Дорогие юзеры, приносим извинения за некорректное отображение форума (если есть такие огрехи). Администраторы в порыве творческих идей вновь решили покусится на привычный дизайн форума и сотворить из оного что-нибудь необычное. Все данные сохраняются в обычном режиме, ни одно сообщение не потеряется.
До 30 мая мы постараемся завершить все работы над дизайном!
А пока наберитесь терпения и держитесь))))
Объявления
Встречайте новый эргономичный, минималистический и надеемся, что удобный, дизайн форума. Пользуйтесь на здоровье, чтоб наши старания не прошли даром!

Новый раздел форума - ПУБЛИКАЦИИ. Здесь вы можете добавлять свои статьи и публицистические работы (все правила читайте с статье "Что такое публикация?"
Литературный конкурс "LITTERIS"
"LITTERIS 2017"
Дорогие пользователи, конкурс открыт и уже сейчас можно зарегистрироваться и отправить работу. Прием работ осуществляется ДО
30 августа 2017 г.

Ключевые слова

Мефодий  буслаев  

Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Контакты

E-mail:

lubbooks@bk.ru

geologtema@mail.ru

Сообщения помечать "Форум Lubbooks" или иным подобным образом!

Вконтакте:

Официальная группа

Матвей Арсеньев

Наши посетители:
- просмотров

Besucherzahler
счетчик для сайта

Поделиться
Предыдущая темаПерейти внизСледующая тема
renko
Новосел
Новосел
Мужчина Сообщения : 1

Господа, нужно ваше мнение

в Ср Сен 03, 2014 7:15 pm
Начал писать еще в 15 лет, затем на года три забросил, сейчас добавляю по немногу. Названия нет, интересует ваше мнение, имеет ли смысл продолжать, ну и интересно ли вообще получается. На ошибки и прочие недочеты просьбы не обращать внимания, руки не доходят отредактировать все. Так как весь текст не вмещается, следом выкладываю продолжение.

Глава 1

В тот день я занимался обычными для своего режима делами. С самого утра – пробежка, потом завтрак с Максом в его ресторане, затем обед с важными клиентами, и к 3 часам дня я был уже совершенно свободен. Я приехал домой, приготовил кофе, и вышел на террасу, сев на шезлонг и закурив сигарету, попивая хороший немецкий кофе наслаждался природой. Вечером, как обычно, взял с тумбочки ключи от машины своей мечты – Chevrolet Impala 1967 года, и катался по ночному Бресту, под старые песни Rock’n’Roll'a. Я решил выехать на трассу, чтобы услышать рев разогнанного движка. Мчась по «Олимпийке», вдалеке я заметил силуэт девушки, что меня очень насторожило. Сбавив скорость, я остановился около ее.
- Девушка, с вами все в порядке? – спросил я.
- Да, - через плач ответила она.
- Как же с вами все может быть в порядке, если вы плачете?
- Все нормально, уезжайте.
- Ну уж нет, я вам не позволю ночью вот так запросто разгуливать по шоссе. Вас же запросто могут сбить. Залезайте-ка в машину, я вас подвезу.
- Нет, не стоит. – немного успокоившись ответила она.
- Значит так, будешь выпендриваться, пойдешь домой пешком! В это время  автобусы не ходят, а на улице полно всяких пидарасов которые с радостью захотят отнять у тебя сумочку, или хуже того – изнасиловать.
То ли это слова мои на нее подействовали, толи она одумалась, но почему-то сразу залезла в машину, и с грустным взглядом смотрела в окно.
- Куда тебя?
- Куда угодно, у меня больше нет дома…
- В смысле? Сгорел что ли?
И тут она мне рассказала о себе. Как оказалось, ее родители погибли в автокатастрофе. А ее жених бросил ее. Мне стало почему-то ее очень жаль.
- Переночуешь у меня, а завтра…
- Нет. Я у тебя ночевать не буду. Просто отвези меня к ближайшей остановке.
- Ну и куда ты собираешься пойти?
- Я…я…я…я не знаю.
- Ну вот и славно, значит переночуешь у меня, а завтра мы с тобой решим, что тебе дальше делать.
- Спасибо. – с веселинкой в голосе ответила она.
- Ну может имя свое хоть скажешь?
- Алеся. Климова Алеся.
Я впал в ступор. Она – девушка моей мечты, после стольких лет, и вот так вот…Мне больше нечего было сказать. Хорошо что было довольно темно и она не смогла рассмотреть мое лицо. Хотя, быть может, она меня и не узнала.
- А тебя?
- Что меня?
- Как тебя зовут?
- Миша,- с грустью в голосе ответил я.
На этом наш разговор закончился. Пока я ехал домой, она успела заснуть. Приехавши, я взял аккуратно ее на руки, чтобы не разбудить, и тихонько занес ее в дом, положив на свою кровать. Сам же лег спать на диване.
     Я проснулся от приятного запаха. Взглянув на часы я увидел время: 8:00. Благо, сегодня был выходной. С радостными мыслями, я хотел было продолжить сон, но тут из-за спины послышалось:
- Дима, пора завтракать.
Я с остолбеневшим взглядом медленно начал оборачиваться. Она была сногсшибательна: в моей клетчатой рубашке, с распушенными волосами, и веселой улыбкой, она стояла, как будто бы ни в чем не бывало.
- Я позволила взять на себя смелость приготовить тебе завтрак, чтобы отблагодарить за вчерашнее. Ты не против?
- Нет, но откуда ты узнала мое имя?
- Все просто, проснувшись, я увидела на тумбочке водительские права. От туда и имя, и фамилия, и другая информация.
- В смысле другая информация?
- Ну понимаешь, в газетах писали только про одного бизнессмена по имени Дмитрий Сергеев.
- Ясно, - значит она меня все-таки не помнит - подумал про себя я.
- А еще мы учились в одной школе.
- *нецензурная брань*, засада,- пронеслось в голове. Только бы она не нашла…
- Ах да, и почему у тебя в фотоальбоме, моя фотография?
- Да, просто, ну это… Короче я ее нашел. Да. На выпускном, в школе, в пионерской. Да точно, там и нашел: пытаясь отмазаться ляпнул я.
- А, ну ладно. Так ты идешь кушать?
- Да конечно.
Я зашел на кухню, и направился к бару. Не знаю почему, но мне захотелось выпить. Я взял бутылку виски, открыв, налил себе в стакан и кинул два кубика льда.
- Не хочешь?
- О, виски, а что за марка?
- Jack Daniels, Tennessee №8: с научным взглядом ответил я.
- Не откажусь. А тебе разве можно пьяным на работу?
- Ну во-первых, сегодня выходной. А во-вторых, я ведь начальник всей этой шумихи, мне все можно.
- А ну тогда ладно.
Я налил ей, и протянул стакан. Я сделал небольшой глоток и сел за стол.
- Ну что принцесса, раз уж ты меня разбудила, то покорми теперь что ли.
- Да, конечно: с улыбкой на лице сказала она.
Она взяла сковороду, и наложила мне в тарелку омлет. С виду обычный омлет, но почему-то, как мне показалось, на вкус он был просто божественен.
- Очень вкусно. Просто нет слов!
- Спасибо, я старалась: покраснев, промямлила она.
Позавтракав, я поставил кофеварку, и приготовив две чашки кофе пригласил Алесю на балкон, попить кофе.
- Может, что-нибудь хочешь к кофе? У меня тут есть конфеты, круасаны, еще что-то вроде было. Прости, я просто не ждал у себя гостей, тем более девушку. Если хочешь, могу позвонить и заказать что-нибудь…
- Не стоит. Не настолько я уж и принцесса, чтобы так за мной ухаживать.
- Да я и не ухаживаю, просто пытаюсь быть гостеприимным.
- Ой ну ладно. Я же вижу, как ты на меня смотришь!
- И ничего я не смотрю, так, любуюсь…- сказал я и начал пихать себе в рот омлет. Доев омлет, я вышел на террасу, по привычке достав сигарету, подкурив ее и затянувшись, я стал смотреть на небо. Оно было просто прекрасно: ни облачка нигде, чисто голубой цвет лагуны. Повсюду пели птицы, приятно дул ветер, ни холодно, ни жарко – как я и люблю. Вдруг я почувствовал легкие шаги за спиной, а потом, нежные руки обняли меня.
- Знаешь, а ты почти не изменился. Все так же куришь, все тот же рост.
- Ну спасибо, утешила.
- И знаешь, что самое главное – мне это нравится.
- Че, правда что ли?
- Да. Если честно, ты и раньше мне нравился, но я этого не понимала. Я тогда гналась за высокими и красивыми мальчиками. Но узнав тебя получше, хочется вернуться в прошлое и дать себе пощечину, чтобы одуматься.
Она поцеловала меня в затылок, и так же легко ушла, как и пришла. Немного подумав над этими словами, я понял, вот он шанс. Такое бывает лишь раз в жизни. Я должен воспользоваться им, иначе.… Вдруг я услышал знакомую песню. Ее мог слушать только один человек – Макс. Думаю, он решил меня навестить, и не с пустыми руками. Обычно на выходных он ездит в Польшу, и всегда мне что-нибудь привозит оттуда.
- Черт, у меня же в доме полуобнаженная красавица: пронеслось в голове, но было уже поздно, было слышно, как Макс начал о чем-то говорить с ней. И явно не о природе.
- Что ты здесь делаешь? – грозно спросил Макс.
- Я...я…: так и не произнеся того что хотела. Алеся промолчала.
- Ты же понимаешь, что ты ему сердце разбила. Мы, кажется, уже обсуждали эту тему.
- Что обсуждали? – с заинтересованностью спросил я.
- Привет Димка, как дела?
- Бывало и получше, так что это вы обсуждали?
- Да так ничего особенного.
- Маааакс. Ну-ка введи меня в курс дела! И попрошу как можно быстрее.
- Ну в общем давным-давно я попросил ее тебя игнорировать. Я и Саня знали, как ты страдаешь от любви к ней, и поэтому решили поговорить с глазу на глаз. Саня договорился о встрече, а я все сказал.
- Значит, вот почему ты со мной почти никогда не здоровалась, и отворачивалась от меня, всякий раз, когда я смотрел на тебя?
- Да.
Эти слова заставили меня немного задуматься.
- Спасибо Макс: сказал я.
- Что? Ты меня благодаришь? Но ведь я…
- Да если бы не ты, я бы и дальше мучался от любви к ней. А если у нас с ней и начались бы отношения, то продлились бы они недолго, как это всегда и бывает. Так что, спасибо.
- Да не за что, в самом деле, я думал что ты на меня обидишься или еще что-то в этом роде. Но ты никогда, никогда не можешь на меня обидеться! Господи, за что мне такой друг?!
- Спасибо дружище.
- Да не за что. Кстати, у меня для тебя подарок! Я лазил по польским ломбардам, и нашел интересную штуку. Думаю, она тебе понравиться.
Макс протянул мне коробочку. Я ее открыл. Там лежал перстень, перевернутый печаткой вниз.
- Спасибо Максик. Я его положу на полке.
- Я так не думаю, мне кажется, что ты его оденешь сразу же, как только осмотришь печатку.
С интересом, я перевернул кольцо. То, что я увидел, меня взбудоражило больше всего на свете. Это был он. Перстень братства. Очень древнего братства. Братства, название которого упоминалось во многих учебниках по истории. Это был перстень братства Ассасинов.
- Неужели он самый?!
- О да, детка, это он.
- Макс, дружище, спасибо тебе… погоди, а где Алеся? Алеся! Алеся!
Я начал метаться по дому как муха, но ее нигде не было.
- Эй Димка, тут записка на столе.
Я подбежал, вырвал записку и начал читать ее:
- Дима! Прости что разбила тебе сердце. Я не хотела причинять тебе боль, но все таки причинила. Спасибо тебе за все, что ты для меня сделал, но я должна уйти. Прощай.
Я сел на диван, и у меня от чего-то запершило в горле. То ли от обиды, то ли от несчастной любви, я не знал.
- Я найду ее: сказал я Максу.
- Но где ты собираешься ее искать? Она могла пойти черт знает куда! Димон не глупи! Один раз она уже разбила тебе сердце, ты хочешь, чтобы это повторилось?
- Она изменилась, я верю в это. Я найду ее.
Я подошел к тумбочке, взял ключи и права. Выйдя во двор, я увидел, что у Макса в машине была проколота шина. Быть может, это Алеся сделала, чтобы я не поехал ее искать. Слава Богу, в Импале колеса были целы. Я сел в машину и отправился искать Алесю.

Глава 2

Пол - дня я колесил по городу в поиске знакомого лица но, увы, ее я так и не увидел. Я больше не мог ездить, поэтому подъехал к ближайшей остановке, вышел из машины и сел на лавочку. Я стал копаться по карманам в поисках сигарет, но был прерван:
- Угощайся сынок, - услышал я голос старика. Я поднял голову и увидел приличных лет старика, в старом черном пальто и шляпе.
- Спасибо отец, - ответил я.
Я взал сигарету, присел на лавочку, достал зажигалку  и прикурился.
- Ты чего такой грустный?
- Из-за девушки, отец, из-за девушки...
- Да уж, сколько из-за них проблем. Вот помню я в свои времена, ни одной юбки не пропускал. А вот как влюбился, стал за ней ухаживать, цветы дарить, конфеты, игрушки. А она…
- Что она?
- А она трансвеститом была, - дед засмеялся. У меня тоже значительно поднялось настроение, но все равно, было неспокойно на душе.
- А вот у тебя сынок девушка хорошая. Красивая, умная. Ты ее береги, а то другого шанса у тебя в жизни не будет.
- Эх, отец, похоже, что упустил я свой шанс.
- Да как же, вот же он стоит, в трех шагах от тебя.
Я поднял голову, и увидел ее. Она стояла с заплаканным лицом, и, вероятно, ждала автобуса. Я сразу же подорвался, и подбежал к ней. Услышав бег, она обернулась, и, посмотрев секунду на меня, пустила слезу по щеке. Я подбежал к ней, крепко обнял ее и поцеловал ее.
- Никогда больше так не делай! Ты слышишь!? Никогда!
- Нашел все-таки, - больше ничего сказать она не могла.
- Поехали домой.
- Поехали…
Приехав домой, я сильно удивился: машина Макса стояла во дворе, а на кухне горел свет. Войдя в дом, я учуял запах жареной курицы. Это было мое любимое блюдо, и только Макс мог его приготовить, ведь больше в доме никого не было. Я спросил у Алеси:
- Ты есть хочешь?
- Нет.
И тут случилось непредвиденное - у Алеси заурчал живот.
- Похоже, что кто-то серьезно проголодался!
- Ну, может быть чуть-чуть…
- Пошли, Макс уже, наверное, заждался нас.
Не успев зайти на кухню, я услышал:
- Димон, ты будешь виски, или вино к ужину?
- Виски Макс.
- А виски нету.
- Как? Было же две бутылки?!
- Ключевое слово – было!
- Мааакс!
- Ну а что сразу Макс? Ты тут меня совсем одного оставил, бедного, голодного. Я решил залить горе виски. Оно было единственным, кто мог меня понять в тот момент.
- Какой же ты гад Макс!
- И я тебя люблю! Все давай садись за стол, петух стынет!
- Петух?
- Ну, курица, какая к черту разница? Вкус то одинаковый!
Я взял Алесю за руку и подвел к столу. Она присела, я же присел рядом.
По ее лицу было видно, что настроение ее немного поднялось. Мы начали есть. Но, не успел я опустошить и половины своей тарелки, как Макс уже заканчивал третью.
- Ну, я наверное пойду, а то поздно уже.
- Ну давай, а то меня чего-то на сон клонит: зевая сказал я.
- Все Димка, удачки. Пока Алеся.
- Пока.
Макс вышел в коридор, оделся и ушел. Я взял с подоконника пачку сигарет, и вышел на балкон. На улице было спокойно, но длилось это спокойствие недолго – оно было прервано криками Макса.
- *нецензурная брань*! Что за *нецензурная брань*! Какая тварь это сделала?! Убью суку!
- Что случилось Макс?
- Да вот, *нецензурная брань* какая-то колесо порезала.
- Вот суки, вообще страх потеряли! Возьми мою, завтра приедешь, и поменяем колесо!
- Да ладно, я так дойду, тут недалеко!
- Ну, смотри!
- Все Димон, до завтра!
- Да, давай!
Я достал сигарету и закурил. Все мои мысли были направлены на раздумье о сегодняшнем дне. Я вынес несколько уроков для себя. Но мне не давала покоя одна вещь – кто был это странный дед? И откуда он знал об Алесе? Я совсем запутался. Докурив, я вошел в дом, и, видя, что Алеся лежит на моей кровати, я направился к дивану. Но вдруг она очнулась и сказала:
- Дима…
- Да. Что-нибудь нужно?
- Нет. Ложись со мной.
- Ты уверена в этом?
- Не знаю, но сейчас я хочу, чтобы ты был рядом.
- Ну, если ты хочешь…
- Да, очень.
- Ну ладно.
Я подошел к кровати и прилег рядом.
- Знаешь, я знала что ты будешь меня искать, - сказала она.
- Конечно я бы поехал тебя искать, ведь я...
- Что ты?
- Ничего. Давай засыпай, день был сложным.
Я поцеловал ее в лоб, встал с кровати и пошел на балкон. Достав сигарету, я долго не мог прикурится, все раздумывал, стоит курить или нет. С одной стороны хотелось, с другой ишло какое-то отвращение. Но все же закурил. По телу пробежала приятная дрожь. Так бывает, когда тебе очень хорошо. Докурив, я пошел в гостиную и лег на диван, раздумывая на сегодняшним днем, я заснул.

Глава 3

Я встал очень рано. Алеся еще спала. Я пытаясь не разбудить ее взял с тумбочки ключи от машины и права. Затем пошел в гостиную и написал ей записку, что она может ни в чем себе не отказывать, и оставил ей денег под запиской. Я не знал, захочет она остаться у меня или захочет уйти. Мне же хотелось чтобы она была рядом, всегда. Пойдойдя к ней и поцеловав ее в лоб, я вышел на улицу и сел в машину. Сегодня был важный день. Мы с Максом должны были заключить выгодную сделку о поставке партии авто в Беларусь. Я направился к нашему офису. Приехав, я увидел Макса, сигаретой в зубах и кофе в руках. Я вышел из машины и направился к нему.
- Хай Макс: с улыбкой на лице поприветствовал я его.
- Ага, и тебе доброго утра.
Я взглянул Максу в глаза, и увидел беспокойство.
- Что-то не так?
- Да. Опять кошмары мучают.
- Снотворное пил?
- Ага, ноль эффекта.
- Понятно. Давай попозже разберемся с твоей проблемой. У нас сейчас важная встреча. Надо договор о поставке заключить.
- Ок. Только обещай, что потом мы съездим в бар по 50!
- Макс, хватит пить! Завязывать пора.
- Да? А кто со мной вместе пьет? Тебе только дай войти в двери, как тут же бежишь к стойке и заказываешь себе двойной виски.
- Так я же что тебе одному скучно не было.
- Ну, тоже самое могу сказать и о себе.
- Ладно, будет тебе бар, но только по 50.
- Ну конечно, ты же меня знаешь.
- Знаю, поэтому и говорю, что только по 50!
- Мы оба улыбнулись и зашли в здание нашей фирмы, где нас встретила секретарша Макса и  сообщила что поставщики уже собрались в конференцзале. Дальше все было просто: заинтересовали клиентов, подписали договор и с веселыми лицами направились в бар. Как ни крути, но терзвыми нам уйти оттуда не удалось...
- Макс, и все же я поведу.
- Не, не катит, моя машина я и поведу.
- Мммакс, паходу каждый на своей приехал.
- А мне похуй, сначала я везу тебя, потом ты везешь меня.
- Может лучше на такси??
- Давай на такси, ща вадилу только из-за руля вытащу и поедем.
- Не не, тише, он поведет.
- Ладно, но я сзади.
- Как скажешь.
Я подошел к неподалеку стоящему автомобилю такси и попросил водителя развезти нас по домам. Сначала мы заехали к Максу, где выпили еще по стакану виски, после чего Макс окончательно вырубился, а я, вольной походкой направился к такси.
- Шеф, на Магадан: сказал заплетающимся голосом я.
- Домой что-ли: Спросил водитель.
- Именно: ответил я и сел в машину.
Как ни странно, пока мы ехали,я  уже протрезвел. И у меня пропало чувство стыда перед Алесей, за то, что я в таком состоянии.
- В конце улицы останови, я выйду.
- Может все-таки до дома довезти?
- Нет, я хочу немного прогуляться.
- Как знаешь.
- Вот, держи: я дал ему 20 долларов, что было намного больше того, что  я ему должен был заплатить. Я вышел с машины, вдохнул вечернего воздуха, достал сигарету, закурил, и поплелся домой. Вечер как никогда был прекрасен, и я решил не спешить домой, чтобы насладиться этим прекрасным моментом. Шагая по улице, я вспоминал прошлое. Были в моей жизни очень неприятные и грустные моменты, которые мне бы не хотелось вспоминать, но почему то именно они лезли ко мне в голову. Драки, ссоры, проблемы: все это я вспоминал поочередности. И вдруг мне вспомнилась одна вещь, из-за которой я был расстроен очень долгое время.

Глава 4 - Воспоминание

Шел 2012 год. Мне было 17. Я был молод и глуп. На улице стоял май - последний месяц весны. Я заканчивал школу, и в последнюю неделю до конца школы, я стоял в карауле. С Алесей на то время я уже был знаком, и почти как два года был в нее влюблен. Да уж, тяжелое для меня было время. Так вот, караул для меня был что-то вроде праздника - во время него, я мог каждый день, несколько часов видеться с Алесей. И не только видеться, даже поговорить мог. Все шло хорошо, но потом, после одного случая, все пошло к черту. Появился парень, который увел Алесю от меня. Это был Ян. Хороший парень. Он почему то нравился Алесе, очень равился. Я не знаю почему, но что-то видимо в нем было такое, чем он привелк внимание Алеси. Первый день я еще держался. Меня начинало бесить то, что они часто двоем уходили, и возвращались только тогда, когда было время уходить смене, в которой стояла Алеся. Начало подавать признаки жизни чувство ревности, которое с каждой минутой охватывало меня все сильнее и сильнее.  Целый день я ходил хмурый, растерянный, вялый. Мне больно было смотреть на нее, особенно на то, как они с Яном уходили на очередной разговор. Бывали моменты, когда Ян уйдет, она оставалась в комнате со мной. Не один на один конечно. Я не мог сидеть на месте. Я часто вскакивал со стула и уходил. Обычно выходил на улицу, дышал воздухом. Когда возвращался, она спрашивала, все ли со мной впорядке. Все ли со мной в порядке? Да все было просто охуенно! Девушка, которую я люблю, разбивала мне сердце прямо у меня на глазах. Все было плохо, очень плохо. С того времени у меня сложилось нехорошее впечатление о ней, и меня это бесило.
 Вспышка...Яркий свет...Хм, странно. Я в парке. Рядом Макс и Саня. Наверное это сон.
- Макс, что мы делаем здесь?
- Проснись!
- Всмысле?
- Проснись идиот!
Я вскочил с постели. У меня шли мурашки по коже, весь в поту и испуганный я сидел на кровати. - Что за чертовщина, - подумал я. Я встал с кровати, в темноте нащупал свои штаны, достал из кармана пачку сигарет и зажигалку и вышел на террасу.
- Черт, какой-то странный сон, к чему бы это, - спросил я сам у себя. Я взглянул на часы. Половина пятого утра. Докурив сигарету я пошел в спальню, лег на кровать. Алеся спала. В тот момент она выглядела как маленький ангелок, который только спустился с небес. Это немного отогнало от меня дурные мысли. Взяв с шуфлядки тумбочки айпод, я включил музыку и заснул.
Поспать мне долго не удалось. Я проснулся от звуков будильника. Было 9 утра. Я нехотя встал с кровати, в перевалочку направился в ванную. Почистив зубы я пошел на кухню, что и застало меня в расплох.
- Макс??? Тебе что дома не сидится???
- Димон, мы что вчера напились?
- Нет блин, по 50 выпили!
- Блин, башка трещит, ты кофе будешь?
- Не помешало бы.
- На столе.
Я взял чашку горячего кофе и сел на стул. Но тут же спохватился. - А где Алеся??
- А она утром еще ушла, не хотела тебя будить.
- А она не сказала куда?
- Говорит что ей нужно встретиться  с подругой.
- Странно, мне она ничего не говорила.
- Так позвони ей.
Я набрал номер мобильного Алеси, но ответил мне автоответчик.
- Макс, чет я волнуюсь, а вдруг с ней то-то случилось?
- Да не парься, пошла наверное с Алиной в кафе.
- Точно, нужно позвонить Алине!
Алина была не доступна. Меня охватило волнение. Неужели она опять решила уйти? Я не знал.
- Макс, а если она опять уйдет? Второго раза я не перенесу!
- Димон, не переживай! Если бы она хотела уйти, то давно бы сделала это.
- Я понимаю, но все же, что-то я волнуюсь. Незнаю почему.
- Забей, все будет нормально. Пошли лучше курнем!
- Пошли.
Мы вышли на болкон. Я достал из пачки сигарету, взял в зубы и прикурил.
- Эй, а помнишь как мы мечтали об этом, вместе, втроем?, - спросил я.
- О чем мечтали?
- О красивой жизни, деньгах, тачках, дорогих сигаретах, ну обо всем этом.
- Да уж, мы мечтали. Жаль Саня уехал, интересно, где он? Последний раз он звонил пол-года назад, больше от него ни слуху ни духу.
- Да уж, и зачем ему нужно было уезжать? Все же, карьера военного не для него. Контрактники обычно плохо заканчивают.
- Саня решил сорвать большой куш, но пока он был в погоне за ним, мы и тут неплохо обустроились.
- Да уж. А кто знает что бы было, если бы он остался? Может всего этого не было бы.
- Может и так.
- Интересно, где он сейчас, нормально ли все с ним.
- Будем надеяться, будем надеяться, - сказал Макс и затушил бычек о пепельницу.
- Знаешь Макс, - подумав, сказал я, - Нужно его найти. Если он сам не выходит на связь, может быть что с ним что-то случилось.
- Можно попробовать, тем более что связи позволяют. Давай завтра всем займемся, а то мне сейчас так сильно бошка гудит... Ну ты понимаешь.
- Да уж... Не тебе одному. Ладно, завтра так завтра.
Мы с Максом поболтали еще с пол-часа, а затем он поехал домой. Весь день был каким-то неспокойным,на месте не сиделось. Я решил пойти в гараж. Там у меня стояла моя первая машина, с которой я так и не смог расстаться. Уж очень сильно я к ней привязался. В свое время, в ней, я даже двигатель не мог починить, финансы не позволяли. Зато теперь, она будто с конвеера: новенькая, восстановленная под ноль. Когда я смотрел на нее, моя душа словно пела, но я не ездил на ней уже много лет, она заслужила отдых. Но все так-же веду уход за ней. Вот она привязанность.
Ната М
Создатель форума
Создатель форума
Женщина Сообщения : 633

Лист персонажа
Имя персонажа: Джордж Купер
Профессия: Частный детектив
Место проживания героя:
http://lubbooks.forum2x2.ru

Re: Господа, нужно ваше мнение

в Ср Сен 03, 2014 9:34 pm
Глава 6 - Одиночество

Я повернул ключ в замке зажигания, и сразу же двигатель завелся. Мурчание дизеля ни с чем не сравнишь: мягкий и одновременно грубый звук мотора мне нравился с детства. Я включил музыку, закурил и выехал на дорогу. Мне нужно было развеяться. Медленно колеся по городу, я наблюдал за людьми. Молодые пары, семьи с детьми, женщины с колясками: каждый из них по-своему был счастлив. Мне казалось я их понимал, но до их счастья мне было далеко. Знаете, когда пол-жизни ты проводишь в одиночестве, и в один прекрасный момент появляется та, ради которой ты готов на все... Казалось бы, что может быть прекраснее этого? Но это меня не делало полностью счастливым. Странное чувство разрывало грудь изнутри, и не давало мне покоя. С чего бы? Я не знал...
Мои мысли оборвал телефон. Мне пришла смс от Алеси. Мне не хотелось читать ее, будто я знал, что там написано. Но любопытство взяло верх перед сомнением.
"Дима, прости меня. Как бы я не хотела, мы не можем быть вместе. Я не могу сказать почему, на то есть очень везкие причины. Уверяю, ни к кому другому я не ухожу, ты меня вполне устраиваешь, но все же... Спасибо тебе за все."
Я остановил машину на ближайшей стоянке. Выйдя, я закурил одну сигарету, затем еще одну, и еще одну... Я простоял на одном месте, без каких-либо движений около получаса. Что я чувствовал в тот момент? Я готов был провалиться сквозь землю. Я не знал что мне делать, бежать за ней или отпустить. Это был сложный выбор. Но я решил отпустить. Я сел в машину и поехал домой. Дома я открыл бутылку виски, потом еще одну. Я хотел напиться до безпамятства. Зная что это никак не поможет, я продолжал. Безысходность...
Утро выдалось довольно тяжелым. Я проснулся после обеда, голова дико болела, во рту словно помойка. Я взглянул на телефон, 10 пропущенных от Макса. Нужно было бы позвонить, но мне не хотелось. Я решил отложить все дела и остаться дома. Мне нужно было побыть наедине с самим собой, собраться с мыслями. Я пошел на кухню, заварил кофе и вышел на терассу. Свежий воздух ударил в нос, и началось легкое головокружение. Мое одиночество продолжалось недолго:
- Да ты охуел совсем!
Я даже сообразить не успел, как тут же передо мной появился Макс:
- Я тебя *нецензурная брань* все утро искал, звонил, думал где ты, а ты вот чем занимаешься.
- Макс, давай потише, голова болит.
- Конечно болит, ты сколько выпил?
- Не помню, две или три...
- Стопки?!
- Бутылки...
- И без меня?
- Да.
- Ну ты и гад, - обиженно сказал Макс.
- Там еще осталось, если хочешь...
- Вчера надо было предлагать, но об этом позже. Собирайся, ты мне сегодня нужен.
- Может без меня? А то я себя не очень чувствую.
- Какое без тебя?! Давай бегом в душ, у тебя пол-часа на сборы!
- Ладно.
Я поплелся в душ. С одной стороны, я был рад Максу. Кто-то должен был меня остановить, но, мне все еще хотелось одиночества. Если человеку плохо на душе, лучше дать побыть ему одному. Это всегда помогало. Но судя по всему, одному мне побыть сегодня не дадут.
Я вышел из душа, оделся, взял с тумбочки сигареты и поплелся на улицу. Макс курил и копался в телефоне:
- Сегодня поедем на твоей, я еще не отошел.
- Хорошо, но нам нужно спешить.
- Что за спешка Макс? Может объяснишь в чем дело?
- Все потом Димка.
- Ладно, поехали.
Мы сели в машину и Макс начал давить на педаль, будто и вправду куда-то спешил. Я решил не обращать на это внимания и просто смотрел в окно. Через 25 минут мы были в аэропорту.
- Ну и зачем мы здесь?
- У нас сегодня праздник Димка, так что готовь свою печень.
- В смысле?
- Саня вернулся, - с большой улыбкой на лице сказал Макс.
- Так чего же мы ждем, пошли быстрее встречать его.
Саня, я его очень давно не видел. Уже пару лет прошло с того момента, как он подписал контракт и уехал на службу. Где он все это время был, тоже не известно. Поэтому у меня было к нему много вопросов, да и рассказать было что. Все координально изменилось с того момента как он уехал.
Саша был одет в военную форму, на плечах красовались новенькие погоны капитана, но ни нашивок, ни других знаков воинской части либо рода войск не было, что меня насторожило.
- Мужики! - крикнул Саня и побежал к нам.
Мы как три придурка кричали на весь аэропорт, обнимались, прыгали. Возможно люди нас понимали, возможно кто-то считал нас дураками. Но нам было плевать. Радость встречи ни что не испортит.
- Поехали в кабак, - сказал Макс, - мы должны это отметить.
- Может лучше ко мне домой? Дома оно как-то получше будет, - предложил я.
- Ладно. Сань ты не против? - спросил Макс.
- Нет парни, мне куда угодно, главное чтобы там был душ, а то перелет был долгий.
- Ну тогда поехали, - сказал Макс, и мы направились на стоянку.
По пути на стоянку все молчали, хоть и было много вопросов, видимо все решили отложить разговоры до приезда ко мне.
- *нецензурная брань* в рот, это чья? - удивленно выкрикнул Саша, когда мы подошли к машине Макса.
- Моя старик, нравится? - с гордостью спросил Макс.
- Конечно, Скайлайн, это же *нецензурная брань*, просто нет слов.
- Ну это еще не *нецензурная брань*, вот мой Шелби 500, вот это *нецензурная брань*.
- Откуда у тебя столько денег? Ты банки грабишь?
- Старик, - сказал я, - нам много чего есть тебе рассказать, тебя очень долго не было. Все очень круто поменялось, понимаешь?
- Да уж, понимаю к чему ты клонишь.
- Ладно, поехали. Парню в душ надо и поесть, потом будем говорить, - сказал Макс.
- Поехали.
Саша сел вперед, и мы помчались ко мне. Всю дорогу он поглядывал то на дорогу, то разглядывал салон машины, то на приборную панель. И скажу я вам, там было на что посмотреть.
- Макс, остановись в Короне, мне нужно что-то выпить купить, у меня ничего не осталось. - опомнился я.
- Как не осталось? Ты все выжрал?
- Да.
- Да ты вообще...
- Давай потом, ладно?
- Алкаш ты, вот ты кто.
- И я тебя люблю.
- Ладно, поехали в корону, - сказал Макс и притопил педаль в пол.
Заехав на стоянку, я сказал парням чтобы сидели в машине, а я быстро схожу и все куплю. Они возражать не стали.
Корона, это гипермаркет в нашем городе. В свое время, я инвестировал средства в данную деятельность. Это дало мне возможность занять место в совете директоров, и получать пассивный доход. Исходя из этого, все охранники и продавцы знали меня в лицо, а себе я сделал скидку на все товары, ее всем директорам делали, я отказываться не стал.
Я вошел в торговый зал и направился к полкам с алкоголем. Было немного противно смотреть на него, после выпитого мной этой ночью. Я подошел к продавщице: красивая молодая девушка немногим старше меня, лет 25 я бы сказал что она новенькая, потому что на меня внимания не обратила.
- Здравствуй хорошая, дай мне пару бутылок виски, как обычно.
- Вам какого? - с недоумением спросила девушка. И вправду новенькая, я не ошибся.
- Ballanties, Jim Beam, и две Jack Daniels.
Девушка подала 4 бутылки, и попросила дисконтную карту. Я протянул ей карту и она на мгновенье застыла.
- Простите Дмитрий Сергеевич, я правда не знала...
- Все в порядке, рассчитай пожалуйста.
- Да, конечно, - девушка пробила карту, вернула ее мне, и начала вставлять бутылки в коробки.
- Вы же меня не уволите?
- Нет, с чего ты взяла?
- Просто менеджеру не нравится как я работаю, говорит что растерянная какая-то. Сказал, если накосячу, то сразу меня уволит.
- Менеджер, это который Женя?
- Да, Евгений Павлович.
- Не бойся хорошая, никто тебя не уволит.
- Спасибо вам большое.
- Тебе спасибо.
Я взял бутылки, и решил подойти к Жене. Девочка вроде хорошая, поэтому мне не хотелось чтобы ее увольняли.
- Женя привет, - подойдя со спины крикнул я.
- О Дмитрий Сергеевич, здравствуйте, как здоровье.
- Не жалуюсь. Женя, я вот по какому поводу, девочка в винно-водочном у тебя новенькая, больно хорошо работает.
- Кто, эта? - со злобой ответил Женя, - Так она даже бутылку подать нормально не может.
- Парень, - сказал я, - ты тут мне тише будь, видел я как она работает. Поэтому премию за этот месяц выпишешь ей.
- Но...
- Никаких но, делай как говорю, ладно?
- Да, конечно.
- Вот и хорошо, иди работай Женя.
- Всего хорошего, Дмитрий Сергеевич.
- Давай.
Я направился к выходу. Мне казалось что Женя долго еще преследовал меня взглядом, будто я ему враг номер один. Но меня это мало волновало. На душе стало легче от того, что я сделал доброе дело... Впрочем как и всегда. Подойдя к машине, я заметил, что парни что-то бурно обсуждают, но заметив меня, резко перестали.
- О чем шептались?
- Да так, не о чем.
- Да скажи ты ему уже, Макс! - возразил Саша.
- Ты думаешь, ему сейчас стоит об этом говорить? В его то ситуации.
- Думаю да, зачем скрывать?
- Старик, я даже не знаю...
- Говорить о чем Макс? - прервал я их беседу.
- Ну в общем, рядом проходила Алеся...
- Как давно?!
- Минут 5 назад, Димон, может не стоит?
- Стоп, а почему вы это все говорите, будто в курсе что произошло вчера?
Парни замялись. По их глазам было видно, что они в курсе всего происходящего, даже знают больше меня, но говорить они мне это явно не собирались. Мне же хотелось знать правду.
- Макс? Не хочешь мне ничего рассказать?!
- Димка, может не надо? Все ведь уже в прошлом...
- Макс, все не может быть в прошлом! По крайней мере не у меня! Давай рассказывай!
- Тут вообщем такое дело... Помнишь, Алесю жених бросил?
- Ну да, было дело. Но это здесь при чем? На сколько я знаю, с ним она все окончательно решила.
- Я бы так не сказал.
- На что ты намекаешь?
- Ее жених недавно объявился.
- Откуда ты знаешь?
- Вчера когда она пропала, я все-таки дозвонился ей. Она попросила встретиться, и все мне рассказала.
- Постой, мне она сказала, что ни к кому другому не уходит. Она не могла...
- Я ей сказал чтобы она написала тебе это смс. Прости, я не хотел чтобы ты опять ушел в себя.
Я был словно в ступоре. Я даже не мог подумать, что после всего того, что я для нее сделал, она могла так поступить со мной. После всех этих слов... Я просто не верил...
- Дим, ты как?
- Поехали домой...
- Погнали.

Глава 7 - Старый друг

Настроение было паршивое. Нужно было много чего рассказать Саше, да и спросить было что, но желания не было. Хотелось просто исчезнуть. Саша с Максом тоже не особо радовались, смотря на меня, они понимали что творится в моей голове, но помочь кроме как поддержать добрым словом, они не могли.
- Может оно и к лучшему, а?
- Да какое к лучшему, посмотри на него! Он вообще убитый.
- Дима, мы можем помочь?
- Парни, чем тут поможешь? Утешить не получится, а бегать за ней смысла нет, раз она сама так решила. Здесь у меня потеря по всем пунктам.
- Да ладно, может еще вернется.
- Нет, по крайней мере я так считаю. Ладно парни, давайте закроем эту тему, и так на душе паршиво.
- Как скажешь.
Мы замолчали. Можно было много часов сидеть и утешать меня, но это бесполезно. Нужно было сменить тему, а то парни так бы и молчали до самого вечера.
- Ну что Саш, может расскажешь, где пропадал все это время? Пару лет не виделись. - начал я.
- Да что парни рассказывать то? Служба контрактника, она легкой не бывает. То там то тут. первые два года то вообще из города в город, а потом уже на одном месте остался. Оклад там хороший, контракт выгодный, привилегии и все такое.
- А что за место?
- А вот это парни сказать не могу, военная тайна.
Макс тут же засуетился. Ну не мог он когда от него что-то скрывают. Любопытность всегда берет верх: - Саня, какие у тебя от нас могут быть секреты? Мы же даже рассказать то ни кому не сможем. Давай говори где служил.
- Ну во-первых, не служил а работал, а во-вторых, правда, не могу рассказать парни.
Тут уже любопытство начало брать верх надо мной. Мне правда было интересно узнать, где он пропадал все эти годы.
- Старик, мы же лучшие друзья. Сколько лет уже плечом к плечу. Ты пропал на пару лет, звонишь раз в пол года, не приезжаешь, черт его знает сколько ты тут задержишься. Мы тебя как девки ждали, а ты говоришь что не можешь рассказать где был? Прости, но мне кажется, мы как твои лучшие друзья имеем право знать хотя бы часть правды.
Саша немного задумался. Видимо там где он работал был режим строгой секретности. Но правда, что это за место, чем там занимались? Завод по изготовлению ядерных бомб? Шутка конечно, но мало ли. Времена меняются, все может быть.
- Ладно, - сказал Саша, - всей правды не скажу, но кое что могу рассказать, только без обид парни, ладно?
- Какие вопросы Санек. Давай уже выкладывай.
Саша не спеша потянулся к бутылке с виски, налил себе в стакан, отхлебнул и уселся поудобней, как мне показалось. Видимо рассказ предстоялся долгим и весьма интересным.
- Парни, все помнят аварию на Чернобыльской АЭС?
- Да, - чуть ли не хором сказали мы с Максом.
- Так вот, после того как четвертый блок вышел из строя, остальные три эксплуатировались, выделяя огромное количество энергии, которую некуда было девать. Так было до двух тысячного года. В двух тысячном году, Главный НИИ Украины начало масштабную разработку и постройку ряда лабораторий, в который проводились эксперименты и опыты не известно с чем. В 2007 году, сеть комплексов, связанных между собой туннелями метро и дорог была закончена. Для строгой секретности, нужна была своя маленькая армия, чтобы охранять весь комплекс и окрестные территории от всего подряд. Каждый "солдат" для этой армии выбирался по определенным критериям. Как правило, таких людей брали в армии. Срочники, офицеры, вообщем все, кто подходил, ученые переманивали к себе. Вот так получилось и со мной. В армии я был отличником, лучшим во всем. За пару недель до дембеля, меня позвал к себе командир части, сказал что ко мне пришли люди, весьма заинтересованные моими успехами. Когда мы зашли к нему в кабинет, там я увидел человека, естественно в костюме и с дипломатом. Командир вышел, и мы остались наедине. Тот человек, как позже оказалось заведующий всем комплексом, спросил, не хочу ли я послужить намного дольше, при этом хорошо зарабатывая. Я спросил что это будет за служба. Он сказал что не имеет права мне об этом рассказывать, что все я узнаю, только если соглашусь с его предложением и условиями. Я правда хотел отказаться, но в последний момент я решил спросить о цифрах. Он достал из дипломата записную книгу и ручку. Написав цифру на листе, он вырвал его и дал мне. Парни, та цифра которую он мне показал, просто *нецензурная брань* как поменяла мое мнение. Я сразу же был уверен что мне нужна эта работа, и не важно, чем я там буду заниматься.
- Так что там за цифра была?, - спросил Макс.
- Двадцать пять кусков в месяц, - ответил Саша.
- Долларов?!
- Евро.
- *нецензурная брань*, да что же ты там делал?
- Макс, не перебивай, дай человеку дорассказать, - вмешался я. Саша продолжил.
- Так вот парни, я согласился. Тогда он позвал командира части и сказал ему чтобы оформлял меня. Затем повернулся ко мне и сказал, что у меня есть неделя чтобы повидаться с родными, затем на долгий срок мне придется покинуть страну, и ушел. Уже на следующий день, я в парадной форме шагал домой. Я рассказал все отцу, он сказал что очень рад, хоть и его смущало все это, но если правда будут платить такие деньги, то это для меня хорошая возможность чего то добиться и обеспечить себе нормальную старость. Спустя неделю, мне позвонили и сказали, что я должен быть на вокзале тогда-то и во столько-то. С собой ничего не брать из вещей и прочего. Я прекрасно понимал, что там у меня будет форма, и мне врятли скоро пригодится гражданка, но не мог предположить, что я чуть ли не каждый Божий день буду проводить в этой форме. На следующий день я пришел на вокзал в указанное время. к перрону подъехал электропоезд. Вышел офицер, без нашивок и опознавательных знаков, и уточнив мою фамилию, имя и отчество, указал мне на мое место. Вот так и началось мое путешествие по миру.
- Как по миру? - перебил Макс.
- Вот так Макс, по миру. Два года меня и многих других обучали в войсках многих стран. Германия, Франция, Великобритания, США, Япония: где я только не был. Нам говорили что мы элита, и должны были быть готовы ко всевозможном ситуациям. В Японии, например, нас учили как с обычной штурмовой лопатой захватить вражеский танк.
- А это вообще возможно? - не выдержал я.
- Сперва я думал что нет, - с насмешкой ответил Саша, - но как показывает практика, очень даже возможно. Так вот, за весь период обучения нам платили по двадцать пять тысяч евро в месяц. Я завел себе несколько счетов, и половину пересылал родителям. Они были довольны, и мне хатало. По итогам окончания обучения, нам вручили звания, премии в зависимости от ранга, и начали распределение. Я начинал лейтенантом. Направили меня тогда в лабораторию под названием "Сигма". Честно говоря, там я ничем не занимался, кроме как отдыхал, да раз в неделю осуществлял обзор периметра на джипе. Не работа а сказка, разве что не хватало городской суеты. Ну а дальше, за заслуги и опыт, я дослужился до капитана, и оклад мой увеличился. теперь я получаю чуть больше пятидесяти тысяч евро в год.
Мы с Максом наслушавшись вдоволь этой истории, сидели с отвисшими челюстями. Нам нечего было сказать. То что мы узнали, просто потрясло нас. Мы даже и подумать не могли что подобное существует в нашей стране, да и во всем мире в целом. Оставался только один вопрос: - Так чем же занимаются все эти лаборатории?
- Парни, простите, правда, не могу сказать. Только единицы знают о том что происходит за стенами. Могу утешить только тем, что это не расзработка ядерного оружия, - Саша засмеялся. Я заметил, что его пол-стакана виски остались не тронутыми, когда мы с Максом выпили почти две. Времени было уже 10 вечера. У всех был тяжелый день, пора было ложиться спать.
- Ну что парни, будем расходиться?
- Да пожалуй, - подхватил Саша.
- Старик у тебя есть где переночевать?
- Да парни, я к родителям поеду, хочу повидаться, заодно и останусь там.
- Ну хорошо тогда, я вызову такси.
- Давай.
Пока я вызывал такси, Саша допил свой стакан. Мне все еще не давала покоя та лаборатория. Мне было до жути интересно. От этой истории веяло множеством загадок, тайн, и даже, как мне показалось, мистикой. Но к сожалению, всей правды не узнаешь. Но чтобы офигеть, мне данного рассказа было достаточно. Потом как я заметил, он меня даже отвлек от проблем с Алесей, и мне стало легче.
- Парни, чуть не забыл! У меня же подарки для вас есть. Специально с Америки заказывал. Саша полез в сумку и достал от туда две шкатулки средних размеров.
- Что это, старик? - спросил я.
- А ты открой, - с ухмылкой ответил Саша.
Он протянул мне и Максу по шкатулке. Это были деревянные шкатулки, ручной работы, довольно потертые, значит старые. В ней лежало что-то тяжелое, скажем килограмма два точно. На торцевой стороне были выбиты числа 000001, у Макса 000002. Для меня само значение этих цифр уже было загадкой, не говоря о том, что лежало внутри. Я открыл шкатулку, и то что я там увидел окончательно меня удивило. Кольт 1911 года, блестящий, отполированный, как оригинальный. Я посмотрел на Макса. На какой-то момент мне показалось, что он пустил слюну. Все любят кольт 1911, и все его хотят. Но не каждый может его себе позволить, тем более в таком состоянии.
- *нецензурная брань*... Саня это самый лучший подарок в моей жизни, - больше я ничего не мог сказать.
- Давайте-ка я вам немного расскажу об этих пистолетах. Это прототипы. Стволы длинней чем у остальных, убойная мощность больше. Это одни из десяти первых пистолетов данной модели. Так что парни, вторых таких во всем мире нет. Каждый чем то отличается друг от друга, только вот чем, я не знаю.
- Дай я тебя расцелую! - Макс накинулся на Саню, и вправду начал его целовать в щеки.
- Тише парень, ты его задушишь, потом отблагодаришь.
Тут у меня зазвонил телефон. Это был таксист.
- Ну все парни, машина у ворот, можете ехать.
- Да, - зевая сказал Саша, - пора уже домой. Спасибо тебе Дмон за гостеприимство.
- Старик тебе спасибо.
Мы обнялись с Сашей, затем с Максом, и парни пошли. Я налил себе еще немного виски, взяв стакан вышел на балкон и закурил. Вечер был спокойный и яркий. Закат как никогда озарял небо красно-оранжевым солнцем. На душе было спокойно, но где-то глубоко сидело чувство печали. Саша сделал мой день, и у меня будет масса впечатлений по этому поводу. Я думал чем я теперь буду заниматься. Уйти с головой в работу было глупо. Искать новую девушку и что-то пробовать, не было желания. Я просто метался от одной стенки к другой, размышляя над собственным бытием. Ничего в голову не приходило. Терпкий вкус виски стоял в горле, глаза слипались. Мне нужен был отдых. Включив музыку в айподе, я, не раздеваясь лег на кровать. Я закрыл глаза, вслушиваясь в музыку, вспоминая все что когда-то со мной происходило, не замечая, как быстро начинаю засыпать.

В заголовке указывать, что Вы с Клуба)
Ната М
Создатель форума
Создатель форума
Женщина Сообщения : 633

Лист персонажа
Имя персонажа: Джордж Купер
Профессия: Частный детектив
Место проживания героя:
http://lubbooks.forum2x2.ru

в Ср Сен 03, 2014 9:40 pm
Уважаемый,Дима,было соединено Ваши темы в одну.
Название темы - название произведения.Очень прошу придерживаться правил форума.
Если возникают некоторые вопросы,то прошу писать мне в ВК,ЛС или на эл.почту.

В заголовке указывать, что Вы с Клуба)
Спонсируемый контент

Предыдущая темаВернуться к началуСледующая тема
Права доступа к этому форуму: