Клуб юных писателей и любителей почитать
Дорогие юзеры, приносим извинения за некорректное отображение форума (если есть такие огрехи). Администраторы в порыве творческих идей вновь решили покусится на привычный дизайн форума и сотворить из оного что-нибудь необычное. Все данные сохраняются в обычном режиме, ни одно сообщение не потеряется.
До 30 мая мы постараемся завершить все работы над дизайном!
А пока наберитесь терпения и держитесь))))
Объявления
Встречайте новый эргономичный, минималистический и надеемся, что удобный, дизайн форума. Пользуйтесь на здоровье, чтоб наши старания не прошли даром!

Новый раздел форума - ПУБЛИКАЦИИ. Здесь вы можете добавлять свои статьи и публицистические работы (все правила читайте с статье "Что такое публикация?"
Литературный конкурс "LITTERIS"
"LITTERIS 2017"
Дорогие пользователи, конкурс открыт и уже сейчас можно зарегистрироваться и отправить работу. Прием работ осуществляется ДО
30 августа 2017 г.

Ключевые слова

Мефодий  буслаев  

Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Контакты

E-mail:

lubbooks@bk.ru

geologtema@mail.ru

Сообщения помечать "Форум Lubbooks" или иным подобным образом!

Вконтакте:

Официальная группа

Матвей Арсеньев

Наши посетители:
- просмотров

Besucherzahler
счетчик для сайта

Поделиться
Предыдущая темаПерейти внизСледующая тема

Что вы можете сказать о рассказе?

0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%

Всего проголосовало: 0
Кот Учёный
Создатель форума
Создатель форума
Мужчина Сообщения : 333

Лист персонажа
Имя персонажа: Джон Вуд
Профессия: Помощник детектива
Место проживания героя: Даунинг-стрит 221в

Душа волка

в Вс Мар 27, 2016 10:26 pm
Душа волка

ПРОЛОГ

На город, где мы жили, опустился летний вечер. Теплые, но уже остывающие потоки воздуха шелестели в листве. В овраге едва слышно звенела небольшая речушка. А сад, разбитый за домом, горел золотом в лучах солнца, которое, пленяя своим огненным светом облака, неизменно катилось к закату. После полного самых разнообразных событий дня приятно присесть и отдохнуть, наслаждаясь окружающей красотой. Я опустился на поляну рядом с деревом, подставив лицо теплым лучам. В воздухе витал легкий запах травы и аромат цветов, растущих в саду.
Позади послышались шаги. Я не стал оборачиваться, потому что знал, кто там.
– О чем мечтаешь? – послышался мягкий голос.
­– Хм… да так… – попробовал я увильнуть от вопроса.
– Не хочешь не говори, – наигранно обиделся голос.
Она – единственный родной человек – прошла мимо и села на лавочку напротив меня. Я прикрыл глаза и погрузился целиком в свои мысли.
Учеба в школе для меня тогда была не самым сложным делом. Предметы я понимал и проблем особых не было. Намного сложнее было с одноклассниками. Ну, никак не мог я найти себе среди них друзей, с которыми у меня были бы общие интересы и темы для разговора. Так что в школе я появлялся лишь из-за учебы, а все внеклассные мероприятия напрочь игнорировал. С друзьями у меня вообще туго, даже те несколько живущих по соседству, с которыми я довольно часто общался, не знали меня по-настоящему. Может, конечно, в этом сам виноват… сложно довериться кому-то. Я открыл, наконец, глаза и решился задать вопрос, тревоживший сейчас мои мысли:
– Мам, а у тебя были друзья в школе?
Она нахмурила брови. Я прекрасно знал, что сейчас она закадычных подружек не имела, потому что целиком и полностью жила ради нас с братом. Но раньше, ведь, наверняка были!
– Да, а почему ты спрашиваешь? – прозвучало в ответ.
– Просто интересно…
Она выгнула правую бровь и взглянула на меня уже с неотрывным интересом.
– Неужели? Ты не когда не задаешь такие вопросы просто так…
Да тут она была права. Из всех людей, она знала меня лучше всех, однако тоже не все. Отца у меня не было, а с отчимом мы общались чисто по бытовым вопросам, не касаясь личного пространства. Ну что ж, если сказал «а», то говори и «б».
– А настоящие, которым ты доверяла, были?
– Наверное да, – уже неуверенно ответила она.
– Понятно.
Выходит, я какой-то не правильный. Ну допустим, что тут виноваты мои необщительность и сложный характер. Знакомые говорили, что я чересчур скучный и в компаниях друзей часто отмалчиваюсь. На самом деле с ними зачастую, просто не о чем поговорить. Во-первых, их кругозор имел слишком маленькие границы и интересы сугубо бытового характера. Во-вторых, имели они нехорошую привычку отпускать шуточки довольно пошлого характера. А близкие друзья уже привыкли ко мне и старались не касаться тематики мне глубоко безразличной или неприятной. За это их стоит, конечно, поблагодарить, ведь со мной общаться действительно сложно.
– Знаешь, ты мне напомнил об одной истории! – вдруг сказала мама, погружаясь в воспоминания, и начала, собственно, эту историю…

ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК ВОЛК НАУЧИЛ ЧЕЛОВЕКА ЖИТЬ
ЧАСТЬ 1. НЕ КАЖДОМУ ДАНО НАЙТИ ДРУГА

Весна начинала в этом году только вступать в свои права, хотя на дворе уже начало апреля. Солнце наконец решило, что пора уже согреть замерзшую за зиму землю, и начало с щедростью дарить тепло, топя снег. За ночь, правда, все заново замерзало, а иногда и снегом присыпало. Но все же, стоит сказать, что на Урале погода всегда имела абсолютно непредсказуемый характер, а зима здесь имела немалую власть. Недаром говорят, что и народ уральский суров, подобно самим горам и здешней погоде.
Зимой в одну из деревень, что располагалась где-то на севере Челябинской области, заявилась волчица и немало наделала этим шуму среди деревенского люда. Она прошлась по нескольким дворам, но лишь один из них пострадал, оставшись с половиной из дюжины куриц. После этого случая, хищница побывала в селении еще пару раз и каждый из них, разграблению подвергался только один двор, полный домашнего скота, но оставленный опять же примерно с половиной. В один и тот же дом она ни разу дважды не являлась, то ли из страха, то ли из жалости к пострадавшим.
Жители деревни, обескураженные этими происшествиями, забили тревогу. Ведь страдали самые богатые на живность подворья, и никто не хотел терять свое. Уговорив местных охотников, а их всего двое было, убить наглого зверя, сельчане на том и успокоились, мол, куда зверю от умелых охотников деться.
Однако все вышло несколько иначе. Сколько подряженные под это дело охотники не искали волчицу - все бес толку. Следы были, даже остатки обеда хищницы находили, но саму её так найти и не удалось. Видать умный зверь был, знала, что ищут её.
Все бы тем и кончилось, да только ошибку она совершила – покусилась на дом одного из охотников. Тот ночь заслышав шум у себя во дворе бросился туда и ружье прихватил, а как завидел виновницу суматохи выстрелил, но промахнулся, всего лишь ранив зверя, который тут же скрылся. На следующий день уже с напарником они по следу со свежими кровавыми пятнами определили, где примерно находится логово серой разбойницы. И уже через неделю, снарядившись под завязку, пошли в само логово. Путь кстати был долгий, как только волчица умудрялась так далеко заходить в поисках добычи.
Через два дня, то есть сегодня, они вернулись с мертвой волчицей на санях. Все жители деревни, терзаемые любопытством, приходили посмотреть на это. Волчица, оказывается, родила к тому времени волчат, и охотники, убив мать, пожалели их и забрали с собой. Они все равно погибли бы там без матери, а тут пусть решают сельчане, что с ними делать.
– Что люди делать будем с волчатами? – громко вопрошал охотник у толпы любопытных.
– Убить, – крикнул кто-то безжалостно.
– Почему сразу убить?! – ответил довольно молодой мужчина. – В зоопарке, где я работаю, как раз не хватает волков. Я могу увезти их с собой в город.
– Забирай, у меня все равно рука на них не поднимется! – обрадовался охотник.
Толпа зевак закивала головами, соглашаясь с сим положением дел. Но вдруг из кучи собравшегося народа выбежал юноша и крикнул охотнику:
– Стойте, стойте! А можно я возьму одного к себе?
Все, кто здесь был, замолчали в одно мгновение. Охотник удивлённо вскинул бровь.
– А ты знаешь, что его сложно приручить? Это тебе не собака парень, – вместо охотника отозвался мужчина из зоопарка.
– Знаю, – спокойно отозвался юноша в ответ.

Продолжение ниже

Последний раз редактировалось: Кот Учёный (Пн Май 16, 2016 6:08 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

Ната М
Создатель форума
Создатель форума
Женщина Сообщения : 633

Лист персонажа
Имя персонажа: Джордж Купер
Профессия: Частный детектив
Место проживания героя:
http://lubbooks.forum2x2.ru

Re: Душа волка

в Вт Мар 29, 2016 11:47 pm
Ну, никак не мог я найти себе среди них друзей, с которыми у меня были бы общие интересы и темы для разговора.
За это их стоит, конечно, поблагодарить, ведь со мной общаться действительно сложно.
Знаешь, ты мне напомнил об одной истории! – вдруг сказала мама, погружаясь в воспоминания, и начала, собственно, эту историю…
Недаром говорят, что и народ уральский суров, подобно самим горам и здешней погоде.
Зимой в одну из деревень, что располагалась где-то на севере Челябинской области, заявилась волчица и немало наделала этим шуму среди деревенского люда
Уговорив местных охотников, а их всего двое было, убить наглого зверя, сельчане на том и успокоились, мол, куда зверю от умелых охотников деться.
Через два дня, то есть сегодня, они вернулись с мертвой волчицей на санях. Все жители деревни, терзаемые любопытством, приходили посмотреть на это. Волчица, оказывается, родила к тому времени волчат, и охотники, убив мать, пожалели их и забрали с собой.
Но все же, стоит сказать, что на Урале погода всегда имела абсолютно непредсказуемый характер, а зима здесь имела немалую власть.
После этого случая, хищница побывала в селениИ еще пару раз и..

Вот те небольшие ошибки, которые я заметила. Сюжет очень интересный, мне нравится, очень хочу узнать, что будет дальше)

В заголовке указывать, что Вы с Клуба)
Кот Учёный
Создатель форума
Создатель форума

Лист персонажа

в Ср Мар 30, 2016 12:42 am
Спасибо, все исправлю))) продолжение обязательно будет...

Кот Учёный
Создатель форума
Создатель форума

Лист персонажа

в Ср Мар 30, 2016 11:40 am
– Уверен?
– Да.
– Ну тогда выбирай… но смотри ты сам будешь за него отвечать. И если не сможешь его приучить, то… думаю ты сам знаешь, что будет с твоим питомцем.
Парень все так же спокойно кивнул и пошел за охотником, перенесшим в дом волчат, холодно для них ещё на улице. В одной из комнат была постелена старая фуфайка, а на ней обнаружились маленькие серые комочки с лапами, хвостами и ушами. Юноша подошел к ним и сел рядом. Дотронулся до одного из этих комочков. В ответ поднялась светлая мордочка и ткнулась носом в руку. Волчонок был еще слеп, поэтому видимо ориентировался только на запах и звук. Он замер на пару мгновений, а потом попробовал куснуть протянутую руку.
– Похоже он выбрал тебя! – сказал, стоящий позади, охотник.
Юноша погладил волчонка, который тут же поддался вперед. Если бы люди могли видеть те невидимые глазу узы, что скрепляют собой разных живых существ путами любви, дружбы и родства, то именно в этот момент, непременно, разглядели бы как между человеком и волком сплелась толстая нерушимая нить. Тут встревожились и задвигались остальные два детеныша, пытаясь понять, что происходит.
– Я беру его, – ответил парень.
– Бери, бери… не пожалеешь потом?
– Нет, – холодно отозвались в ответ.
– Мой дед однажды тоже попытался воспитать волчонка, да только из этого ни чего хорошего не вышло. Он чуть не погубил соседского ребенка. Пришлось убить…
Но юный хозяин проигнорировал предупреждение мудрого охотника. Он уже взял на руки маленького питомца, расстегнул куртку, что была на нем, и, прижав к себе волчонка, завернул его в неё, при этом не застегивая. Видел бы кто сейчас, как горели глаза этого парня, как сияли и наполнилась яркостью и насыщенностью, некогда бледно-голубая радужка глаз!
– Спасибо, – промолвил юноша и поторопился к выходу.
– Не за что… – грустно сказал в след охотник.
Так недавно появившийся на свет волчонок обрел себе нового хозяина. Нет неправильно… скорее уж новую стаю, волки не приемлют иных отношений чем стая, которой правит вожак. А парень нашел верного друга. В одно мгновение судьба обоих сделала один из самых важных поворотов в жизни.
О молодом человеке стоит рассказать поподробнее. Звали его Евгений, а фамилия была необычная для этих мест, собственно, как и сам её носитель – Логинов. Возраст имел самый переломный – четырнадцать лет. Его вечно растрепанные ежиком темные волосы и упрямый нос создавали ощущение непокорности. Острые черты лица говорили в первую очередь о жесткости и, можно сказать, предавали ему некую аристократичность. Как и все в таком возрасте он ходил в школу. Но дружбу особо ни с кем не водил. Семью составляли только мать и отец, который жил в другом городе. В деревне они поселились не так давно и излишней общительностью не страдали. Поэтому жители не воспринимали их. Сплетни и слухи, присущие всякому небольшому селению, ходили естественно разные, но правды о сей загадочной семье несли они еще меньше, чем петух яиц.
Придя домой, Евгений первым делом позвал свою родительницу, уже заранее зная её реакцию. Та в свою очередь хлопотала по дому и только через пять минут выглянула из кухни. Осмотрела с ног до головы сына и, остановившись на щенке, удивленно взглянула на юношу.
– Это кто? Ты решил завести собаку?
– Нет, не совсем собаку…это волк.
– Волк?! – глаза родительницы заметно округлились.
– Ну да волк, – совершенно спокойно ответил Евгений.
– Жень, где ты только его умудрился отыскать?
Парень вкратце поведал историю о том, как в деревне оказались волчата.
– Ты так хочешь волка? Неужели нельзя просто взять собаку?
– Я и не хотел до сегодняшнего дня.
Ага, а тут сразу захотел!
Волчонок, услышав новый голос, заерзал на руках у юноши и принялся усиленно принюхиваться. Реакция любого взрослого человека вполне понятна на всю эту ситуацию, и любой бы сказал своему ребенку «нет». Но тут женщина вдруг резко поменяла свое поведение.
– Ты хоть представляешь, как потом сложно будет прокормить твоего питомца?
– Да, – хмуро отозвался парень.
– На себя то не всегда денег хватает… Ладно что с тобой поделаешь! Как звать твоего волка?
Женя задумался. Всю дорогу он думал, каким же именем наделить волка. Оно должно предавать величие и мощь своего носителя. Имя, несмотря на свою с виду незначительность, порой оказывает огромное влияние. Поэтому здесь стоит действительно подумать…
– Я перебирал много всего… но мне кажется Бако ему подойдет.
– Бако, Бако… – как бы пробуя на язык это слово сказала мать, наконец вынося свой вердикт. – Хорошая кличка, мне нравится. Раз так пусть будет Бако!
Волчонок вдруг жалобно заскулил и начал тыкаться мордочкой в руки, которые держали его.
– А его кормили или он до сих пор голодный? – не выдержала женщина, похоже сработал материнский инстинкт.
– Кто же его кормить будет, если еще в начале их вообще убить хотели.
– Так чего сидишь? Давай мне свою зверушку и неси молока, будем кормить!
Юноша передал Бако в чужие руки, что тот немедленно понял и принялся еще сильнее скулить. Через пару минут он вернулся, неся в руках маленькую бутылку с соской (только не спрашивайте откуда она взялась!), наполненную молоком. Голодный волчонок тут же принялся за бутылочку. И уже через пять минут в ней ничего не осталось.

Насытившись дикий зверь сладко зевнул и стал прикладываться спать прямо на руках. Видимо устал за весь день. Для такого маленького существа сегодня было слишком много разных происшествий. И кажется вот он – безобидное существо лежит на руках и дремлет, но всего через несколько лет он превратится в сильного и выносливого зверя, встать на пути у которого решатся лишь единицы.
Тишина воцарилась в доме. Мать Евгения думала о чем-то своем, вероятно даже о том, как теперь содержать еще одного члена семьи. У самого же Евгения все мысли крутились вокруг волчонка.
– Надо ему постелить где-нибудь… – тихо, почти шёпотом произнес юноша.
– Как где-нибудь? Стели около себя. Я с ним спать не буду, вдруг он еще выть вздумает.

Жду отзывов и рекомендаций... продолжение появится в ближайшем будущем!

Кот Учёный
Создатель форума
Создатель форума

Лист персонажа

в Чт Апр 07, 2016 3:50 pm
Вскоре временное место жительство Бако было готово и его перенесли туда. К вечеру он просыпался еще раз, немного пободрствовал, поел и заново улегся спать.
А вот ночью началось самое сложное. В полночь Бако завозился на своей лежанке. А через полчаса вообще… о нет не завыл, а жалобно заскулил, издавая звук, преисполненный грусти до глубины души. Похоже смерть волчицы не прошла бесследно, даже несмотря на то, что он ничего не видел. Евгений тут же проснулся и пошел к своему питомцу. Осторожно прикоснулся к нему. Бако вздрогнул и прекратил скулить.
Так они и просидели до самого утра: юноша, сидя на кровати, прислонившись к стене, и волчонок на руках у него. Казалось бы, он всего лишь держит его на руках, на самом же деле он дает этим намного больше. Он дает этому маленькому существу заботу и чувство защищенности, которые никто кроме волчицы дать по определению не мог.
Родительница, обнаружив утром эту мирно сопящую парочку на кровати, пришла в такое умиление, что даже будить не стала. Правда через час проснулся Бако и все равно разбудил Евгения.
Пробуждение было просто необыкновенное. Волчонок зашевелился, тихо пискнул и, видимо решив, что пора всем просыпаться, начал облизывать, лежавшего парня. Тот, удивленный таким нахальным способом побудки, в считанные секунды вынырнул из глубокого сна и открыл глаза… перед которыми маячила волчья мордашка, а ярко голубые глаза зверя радостно горели озорством. Все дело в том, что волки рождаются слепыми, и только через примерно дней десять открывают глаза. Кажется, малыш наконец прозрел!
Юноша улыбнулся и потрепал маленького озорника. Лучи утреннего солнца, попадая через окно, щекотали своим теплом лицо и мягко играли в пушистой шерстке волчонка. Из другой комнаты донеслись шаги и в комнату вошла мать Евгения.
– О, вы уже проснулись?
– Угу, – ответил парень, которому тут же поддакнул радостным тявком Бако.
– Так, а теперь быстренько топайте выполнять утренние процедуры и садитесь есть. И не приучай своего питомца спать на постели… у него своя есть! А то стирать заставлю вас обоих, – не смотря на вполне серьезный голос, улыбнулась женщина.
– Хорошо. Бако сиди тут.
Евгений наспех выполнил все выше сказанное и вернулся к волчонку, который как самый послушный зверь ждал его, сидя на своей лежанке.
– Ну пошли есть что ли!
Бако молча встал и пошел следом за хозяином… опять ошибка, вожаком будет правильнее. Юному волку поспешили выделить миску, наполненную доверху молоком. Тот пару раз понюхал воздух вокруг, потом неумело лизнул своим розовым язычком жидкость и замер, то ли раздумывая стоит ли пить это, то ли сравнивая с чем-то вкус коровьего молока. Однако убедившись, что жидкость та же, что и та которой его кормили прежде, преступил к трапезе. Удивительно, но Бако рос так быстро, что еще вчера был слепым и беспомощным, а сегодня он открыл глаза и вполне себе спокойно ходил по дому. Природа поистине уникальна в своих воплощениях!
Выходные пролетели незаметно. Весь день Евгений проводил со своим новоприобретенным другом. И не сколько не жалел об этом. Ведь волчонок словно понимал его. Связь между ними крепла все сильнее и сильнее. В перерывах между хлопотами по дому к ним присоединялась мать Евгения. Так дикий зверь, сам того не зная, укрепил связь между матерью и сыном.
Кроме всего прочего пришлось заняться и познавательной деятельностью. Ведь как приручить дикого зверя, не зная его повадок и особенностей?! Однако с этим вполне справилась домашняя библиотека. Сколько же всего интересного открыл для себя наш герой! Волки – одни из самых феноменальных созданий на земле. Они соединили в себе дикую необузданную силу и острый ум. Да, да именно ум! Добыча тоже не дура, поэтому для того чтобы ее поймать требуются не только сильные лапы и острые зубы, но и умения охотника. Особенно хорошо это видно, когда волки охотятся стаей. Не умея произносить слова, они умудряются распределить роли каждого члена стаи. У них имеется даже своя строгая иерархия и порядок. Неправда ли удивительно?!
Утро понедельника началось с надоедливого звона будильника, возвещавшего о начале рабочего дня. Евгений сонно прошлепал в уборную, надеясь, наконец, проснуться под действием прохладной воды. А когда пришел обратно в комнату, обнаружил волчонка, восседавшего посередь комнаты. Бако навострил уши и внимательно глядел на парня, который сразу повеселев улыбнулся и радостно произнес:
– Привет, Бако! Пойдем завтракать!
Зверь немедленно отреагировал добродушным мягким рыком и отправился на кухню вперед самого «вожака». Он определенно растет прямо на глазах! Юноша поспешил следом и налил в первую очередь молока своему маленькому другу, а потом уже подогрел свой завтрак. Мать Евгения работала на местной пекарне, поэтому с утра он всегда был один и полностью к этому привык.
– Да, друг, а тебе, похоже, придется побыть немного одному… – грустно сообщил своему питомцу Женя, одеваясь уже у себя в комнате.
Парень наскоро скидал в портфель учебники и тетрадки по предметам, расписание которых он помнил наизусть. Домашнее задание было выполнено еще вчера, правда не все, а только письменное. Хотя в принципе это было вполне обычно, устные задания Евгений мог довольно быстро сочинить прямо на ходу. Благо его знаний на это хватало, иначе уже не одну двойку схлопотал бы от учителей. Стоя у входной двери он еще раз потрепал юного волка по голове и попрощался:
– Пока Бако… не шали здесь, – на мордашке волчонка показалась грусть, видимо он уже понял, что его хотят оставить одного. – Ну что ты, не грусти! – попробовал улыбнуться юноша, выходя из дома.
Дверь закрылась. Парень еще с минуту постоял возле неё, но, не услышав воя или чего-то подобно от оставшегося в доме волчонка, пошел в одно из самых нелюбимых мест – в школу.
Там наш герой еле отсидел все положенные шесть уроков. Алгебра пролетела более или менее быстро, а вот литература медленнее всех. Учительница дотошно пыталась вдолбить в юные умы, что обычными словами, например, «корова» великий писатель старательно гримировал тайные мысли и свое отношение к произведению, путем иносказания, метафор и символов. Ну ни бред скажите ли вы? И опровергнуть это довольно сомнительное мнение проще простого. В частности, известный писатель Эрнест Хемингуэй сам всячески отрицал символизм, который так часто приписывали его произведениям. И что после такого можно ответить?! Не извращаем ли мы, читатели, непосредственно слова автора? Понимаем ли мы его вообще?
Но вернемся все же к Евгению. Было странно, что одноклассники и учителя пытались не подавать виду по поводу волчонка, не любопытствовали, не осуждали… Неужели они еще не знают? Нет, конечно, всё они знали и обсудить уже успели. Поверьте, на слово, в деревне новости разносятся злыми языками быстрее, чем в городе с помощью современных технологий и средств связи. Мало того, каждый непременно что-то добавит свое или приукрасит уже имеющуюся информацию. В итоге несчастный, с котором пустили слухи, может услышать о себе такое, что и виртуозным фантастам не снилось.
«Все затихли… ни как затишье перед бурей!» - пронеслось в голове юноши.
Прозвенел звонок с последнего урока. И все разрозненной кучкой двинулись к раздевалке. Женя быстро оделся и вышел за двери школы. Он весь день чувствовал бросаемые в спину взгляды. Однако стоило поймать хоть один такой взгляд, как он становился полностью безразличным. А теперь можно, наконец, скрыться от этих взглядов.
Вот только далеко уйти не удалось. Через пару шагов его окликнул насмешливый голос:
– Что побежал к своему волчонку?
Юноша остановился и резко обернулся на голос. Перед ним стоял его одноклассник Алексей. Это был единственный человек, с которым он время от времени общались и сумел более или менее сблизится.
– Тебе то какая разница? – холодно спросил Евгений.
– Разница? Да никакой… иди вали! Только если покажешься на глаза с волком, то…
– Ты мне угрожаешь? – жестко перебил Логинов, и взглянул прямо в глаза однокласснику.
– Угрожаю, – упрямо ответил парень.
– Тогда вынужден разочаровать это еще нескоро произойдет. А если и произойдет, то непременно сообщу тебе.
– Не ерничай! Я тебя предупредил, – сказал Алексей и, развернувшись, пошел в другую сторону.
«Что им только всем нужно от Бако?!» – мысленно задался вопросом наш герой и пошел домой.
Через пятнадцать минут парень был уже около дома. Мать Евгения уже пришла с работы, потому что замка на воротах уже не оказалось. Евгений, заметно повеселев, двинулся в дом.
Юноша смело открыл входную дверь и замер в удивлении. На той самой, бедной двери изнутри красовались царапины, а порог был старательно обгрызен. Да, а Бако зря времени не терял!
– Жень, ты входить собираешься? – раздалось позади.
– Привет, ма! А это что? – смутился парень, показывая взглядом на порог с дверью.
– О, дорогой, это… – отчетливо выделила последнее слово мать, уже входя в дом. – Ты спрашивай у своего неугомонного питомца!

«Питомец», вопреки выше сказанному, вполне спокойно спал на своем месте. Но только услышал знакомый голос, тут же открыл глаза и, широко зевнув, пошел на голос. Ему еще час пытались объяснить, что он испортил входную дверь, но ему было все равно, потому что он просто радовался приходу своего члена стаи домой. Да, бесспорно, дверь пострадала, однако волчонок еще слишком мал чтобы серьезно её покалечить, будь он взрослым волком и от двери бы вообще одни клочки остались.

********* Продолжение следует...

Кот Учёный
Создатель форума
Создатель форума

Лист персонажа

в Ср Апр 20, 2016 4:10 pm
Так летели дни, недели… Людская молва постепенно успокоилась и позабыла про случай с волчонком, видимо, нашлись более сенсационные новости и жертвы, которым перемывали косточки. А само семейство Логиновых жило себе преспокойно. Бако рос, как говорится, не по дням, а по часам. Не обошлось, естественно, и без его шалостей. Однажды волчонок, оставленный на полдня один, устроил в доме такой хаос, что в итоге пришлось устраивать внеплановый субботник. В остальном же мебель почти не пострадала, все же волк — это не бобр чтоб все подряд грызть.
Через месяц, когда на улице растаял снег, а майское солнце подсушила весеннюю грязь, Евгений решил выпустить своего питомца во двор. Поводком они так и не обзавелись, надеясь на благонадежность юного волка. Пока зверь развлекался, мать с сыном прибирали территорию около дома. После зимы всегда остается грязь вперемешку с мусором, которые при должном невнимании могут легко превратиться в свалку.
Бако вышел во двор и тут же остановился, шустро огляделся, навострив уши. Потом принюхался и пустился в исследование нового для него мира. Раньше весь его мир составляли лишь комнаты дома. А теперь все изменилось. Любопытство гнало юного зверя вперед и вперед. Он втягивал в себя новые запахи, откладывая их у себя в памяти. Он ловил новые звуки природы, которая в деревне всегда была рядом с человеком. Он с детским восторгом радовался новым краскам.
 За каких-то полчаса волчонок сумел изучить всю территорию около дома и теперь преспокойно уселся на поляне.
– Что устал Бако? – орудуя граблями, обратился к нему Евгений.
Зверь в ответ повернул мордашку и игриво рыкнул. Парень весело подмигнул и, подражая волчонку, изобразил рык. Юный волк понял, что его игру приняли и одобрили, и начал баловаться на молодой травке. Следом к нему подключился юноша. Они бегали друг за другом и веселились…
– Эй халтурщики, а поляну кто прибирать будет? – с напускной строгость возвестила родительница, подметая около ворот.
– А мы прибираем! – невозмутимо прозвучало в ответ.
– Интересно и каким же это образом? Собираете всю грязь на себя.
Волчонок шустро проскочил между ногами женщины и метлой. За ним побежал Евгений, ловко перепрыгнув через все ту же метлу.
– Так либо вы прекращаете, либо я за вас возьмусь! – вспыхнула мать Евгения.
– Все, все… мы за мешками для мусора пойдем, – и оба скрылись за воротами.
«Вот ведь не ребенок уже, а ведет себя иногда хуже маленького!» - усмехнулась про себя женщина. Она заметила, что впервые после переезда в деревню её сын радовался жизни, веселился, и все это сделал юный волк. Он менял юношу каждое мгновение, проведенное рядом. И надо признать не только юношу, ну и саму мать Евгения. Может от того, что волки могут заглянуть в душу?
После уборки около дома семья отправилась домой, чтобы подкрепиться и отдохнуть. Правда, в начале пришлось отмывать Бако от уличной грязи. И только потом все пошли ужинать. Юному зверю налили супа в большую миску, специально для него недавно приобретенную, и покрошили туда хлеба. С молока на нормальную еду его перевели уже через неделю после появления. Однако Евгений по-прежнему довольно часто баловал этим лакомством своего питомца, только уже в виде дополнения. Мясо ему пока не рискнули давать в чистом виде, чтобы, как говориться, не будить зверя. А вообще в еде волк довольно неприхотлив и ест как обычная собака.
Вечер они тоже провели вместе. За окном стало смеркаться. А круглая печь (в народе называемая голландка) тихо потрескивала дровами, отбрасывая на пол огненные отсветы. Мягкий свет настольной лампы окрашивал комнату в теплые тона, придавая еще больше уюта. Мать Евгения сидела на диване, подобрав под себя ноги и укрывшись пледом. Сам юноша сидел в кресле и рисовал в своем небольшом альбоме. Бако сделал несколько попыток забраться на диван, но его туда не пустили под предлогом «нечего тащить грязь на чистое покрывало». Так и не добившись успеха, волк улегся на пол, демонстративно отвернувшись от родительницы.
– Что рисуешь? – поинтересовалась женщина.
– Бако, – кивнул на волка Женя.
– Вы, я смотрю, сдружились. А когда он вырастет и, допустим, захочет на волю, что делать будешь? Он же все-таки лесной зверь…
– Он не умеет охотится, поэтому не думаю, что он там выживет.
– А как же инстинкт?
– Если Бако захочет, я его при всем желании остановить все равно не смогу, – хмуро ответил парень, нанося простым карандашом очередные штрихи на бумагу.
– Боюсь, местные жители, ему в любом случае жить спокойно не дадут…
– Почему у них такая реакция на волков?
– Они боятся… страх заставляет их ожесточатся. Не будь тогда того мужчины из зоопарка и тебя, люди, не раздумывая, погубили бы волчат вместе с Бако.
– А охотник? Разве он убил бы? – вспомнил тот момент юноша.
– Нет. Он знает цену жизни. Поэтому и предложил народу решить судьбу привезенных им волчат, сняв тем самым с себя всякую ответственность.
– Но все-таки почему они так боятся?
– Ну тут все просто. Однажды несколько охотников, жадно истреблявших зверей ради шкур, обнаружили волчье логово. И пока стая искала себе, так скажем, пропитание, они убили двух волчиц и все молодое потомство. А на следующую ночь пришла в деревню стая волков и уничтожила почти весь скот. Из людей пострадал только местный пьяница и погиб одинокий прохожий… К утру вся деревня была в крови, ни один дом не обошла беда… Так волки уплатили кровавый долг жадному человеку.
– А что с волками произошло?
– Нескольких отстреляли охотники, а остальные ушли и больше до этой зимы не появлялись. Только жители надолго запомнили то страшное утро… и только поэтому они так боятся и ненавидят волков.
– А те охотники?
– Хм, а что с ними могло случится?! Как жили себе, так и жили…
– Разве люди их не обвинили в случившимся? – удивленно воскликнул Евгений.
– Видимо людей волновал лишь поступок волков, нежели причина, по которой хищники напали на деревню.

Наступило молчание. Юный художник целиком и полностью погрузился в свою работу. Карандаш уверенно скользил по бумаге, нанося слои графита на лист. Под умелой рукой расцветали всё новые оттенки и тени, оживляющие на глазах образ дикого зверь. Это был всего лишь волчонок, но творцу действительно удалось передать удивительно умный взгляд Бако.

*************Жду отзывов, стоит ли продолжать сею затею или нет?

Кот Учёный
Создатель форума
Создатель форума

Лист персонажа

в Ср Май 18, 2016 4:07 pm
ЧАСТЬ 2. ШАЛОСТИ СУДЬБЫ

Лес шептал на разные голоса. Яркие лучи солнца сверкали в капельках дождя, который только что, грозно шумя, прошел по окрестностям. Птицы радостно чирикали, приветствуя умытую природу. Теплый свежий ветер гулял по зеленой листве. На небольшом холме, что располагался вблизи от деревни, стоял юноша в белой футболке с непонятным рисунком и серых шортах. Его темные короткие волосы торчали дыбом, представляя собой сплошной творческий беспорядок. Ярко-голубые глаза ясно смотрели вдаль. Из-за одинокого большого дуба, стоящего на вершине холма, появилась шаловливая мордашка волчонка. Светлая шерстка на лапах и той самой мордашке, а также небесно-голубые глаза, казалось, подчеркивали величие юного зверя. Рядом с холмом, весело журча, неслась куда-то небольшая речушка с прозрачной, холодной водой. Через нее был переброшен дугой маленький аккуратный мостик, сделанный каким-то сельским умельцем.
Подходил к концу четвертый месяц, как Бако очутился в семье Логиновых. Он сильно подрос с того времени. Целыми днями он ходил хвостом за Евгением, поэтому нужда в поводке сама по себе отпала. Деревенский народ относился довольно холодно к появлению этой парочки на виду: мамаши старательно отправляли своих детей по внезапным делам в дом, а сами взрослые надевали маску безразличия. В общем, все шло своим чередом.
Волчонок вразвалочку подошел к стоявшему недалеко от дерева Евгению и уселся рядом. Но не прошло и минуты как он, завидев яркую бабочку, погнался за ней. Вроде и опасный, дикий зверь, да только нет в нем зла, одно лишь сплошное детское любопытство. Удивительно, не правда ли?
Вдруг позади послышался тихий скрип моста. Кто-то явно прошел по нему. Юноша замер, вслушиваясь в шорохи. Однако больше не прозвучало ни единого звука. «Показалось значит…» – подумал ¬парень и наклонился, чтобы погладить Бако. Но тот уже куда-то опять скрылся. Евгений оглянулся в поисках волка, который шустро спустился с холма и уже неспешно приближался к мосту. Парень перевел взгляд туда.
На деревянных досках переправы сидела девушка, свесив ноги над водой. Сказать, что юноша был удивлен, это еще ничего не сказать. Вся местная молодежь не очень уж жалует лес своим пребыванием, а тем более девушки. Мало того, местные намеренно бы не появились рядом с волчонком. А тут на тебе и такие незнакомки появляются.  Темно-синяя футболка и джинсы, босые ноги и длинные светло-русые волосы, в которых играл ветер – все это словно выходило из рамок обыденности.
Волк мягко ступил на мост, приостановился и только потом двинулся к предмету своего любопытства. Несмотря на мягкие шаги зверя, мост опять предательски скрипнул. Девушка обернулась и хмуро взглянула на Бако. Он бесстрашно прошлепал к ней, еще более бестактно обнюхал её и остановился рядом, делая вид, что абсолютно не обеспокоен наличием незнакомого человека возле себя. Девушка протянула руку, чтобы погладить такого общительного зверя.
– Не стоит этого делать, – раздался спокойный голос Евгения.
– Это еще почему? – упрямо подняла она взгляд серых глаз, но руку остановила.
– Это волк. Он не станет предупреждать, укусит так, что без руки останешься, – холодно отозвался парень.
Незнакомка уже с интересом взглянула на хищника. Её рука было дернулась назад, но, решившись, она все-таки коснулась зверя. Тот повернул голову и взглянул на девушку, а потом нагло подставил ухо, чтобы его почесали. Евгений хотел было что-то сказать, но резко остановился, потому что мозг напрочь отказывался понимать происходящее. Лишь одна мысль ясно крутилась в голове, что, кажется, творится что-то странное. Юный волк вообще ни к кому больше такой симпатии не проявлял, а уж тем более доверится незнакомке – это уже нонсенс.
– Неужели настоящий волк?! – немного удивленно спросила она.
– Он самый. Только сегодня он, похоже, в хорошем настроении, – задумчиво ответил наш герой.
– А как его зовут?
– Бако.
– Хм… интересное имя… Бако дай лапу! – обратилась незнакомка к волчонку, который, напрочь обнаглев, улегся подле девушки и сложил лапы ей на ногу. Даже собаки не обладают такой раскрепощенностью и доверием, какими сейчас владел дикий зверь. На ее лице исчезла всякая хмурость, а на губах заиграла веселая улыбка.
– Неужели ты его не боишься? – удивился парень.
– Нет. А разве должна?
– Ну как бы хищник - дело не шутка.
– По нему это не заметно, – вновь подарила улыбку девушка. И немного помолчав, продолжила. – Раз уж мы познакомились с твоим питомцем, то, наверное, пора и нам представиться?
– Что ж давай знакомиться. Я – Женя.
– Даша. Будем знакомы, – уверенно протянула руку она. Юноша удивился еще сильнее, но пожал протянутую руку, на запястье которой красовался кожаный браслет с вплетенными бусинами и обычным плоским окатанным камнем, искусно украшенным необычным узором. 
– Ты случаем не из города? – осторожно предположил Логинов.
– Ммм… да. Как угадал?
– Во-первых, ты не местная иначе бы знала, что меня здесь не сильно любят. Ну а во-вторых, твое рукопожатие используется между людьми противоположного пола в основном в городе. 
– Оу… если рассуждать так, то ты тоже в городе жил?!
– Верно. Переехал не так давно…
Дарья задумалась. Видимо, рассуждая об услышанной информации. Евгений тоже сел на деревянный настил моста, спустив ноги так, чтобы не окунуть свои кроссовки в воду. В речке, меж камнями, юрко проскользнул малёк . Где-то вдалеке квакнула одинокая лягушка. Жизнь лилась неиссякаемыми потоками и млела в теплых лучах солнца. Она кипела всюду: в воде, в ближних кустах осоки, среди деревьев и даже в воздухе.
– Как здесь хорошо! – вздохнула девушка.
– Угу, по сравнению с шумным городом, это почти райское место.
– А ведь я не хотела сюда ехать… меня заставили… родители уезжают на месяц в Челябинск по делам, а меня решили сплавить в деревню.
– Я тоже не хотел сюда переезжать, однако пришлось. У кого гостишь?
– У бабушки. От остановки почти в конце улицы, если ты это хотел знать.
– О! Я, получается, тоже на задворках деревни, только в противоположной стороне, – улыбнувшись, ответил юноша. 
Так они и просидели еще некоторое время. Молча любовались природой и наслаждались её звуками. Даша жадно впитывала каждое мгновение, проведенное здесь и в тоже время, наполняла свою душу умиротворением и гармонией, присущей только естественному порядку вещей. Наш герой же лишь делал вид, что смотрит вокруг. На самом деле все его мысли устремились к девушке, на которую он время от времени кидал едва заметные, но полные чрезмерного любопытства, взгляды. «А она красивая» - отметил для себя парень. Стройная, с изящными чертами лица, на котором красовались уместно полные губы, темные тонкие брови и аккуратный носик. А таинственные серые глаза заставляли взгляд окунуться и постичь всю их глубину. Но со всем этим удивительно сочетались прямые светло-русые волосы с локонами от соломенно-белых, до чисто русых оттенков. Симпатичные ушки, полуприкрытые длинными волосами, украшали маленькие серьги с зеленым прозрачным камнем (именно камнем, а не стекляшкой). И держится она необычно просто, открыто и даже, кажется, искренне. Хотя, возможно, это лишь умелая актерская игра…
– Ладно, хватит сидеть! – Решительно провозгласила девушка, резко вставая. – Мне еще сумки разбирать и Бабане помочь нужно… я пойду…
– Подожди! Хоть до деревни вместе дойдем, – тут же следом вскочил Евгений.
Даша быстро отыскала в траве около тропинки, идущей к мосту, свои тапочки, заброшенные туда недавно, и на ходу запрыгнула в них. Бако же, растормошённый новой знакомой чихнул, недовольно рыкнул и побежал за ними. Вот же странные существа эти люди! Что только бродит в их головах?!
Деревня в принципе состояла из пары улиц и небольших переулочков, пересекавших их. Рядом проходила дорога, идущая из города, однако шла она не через поселение. Всю территорию вокруг занимал лес в основном состоящий из стройных березок, но если идти еще глубже в лес, то, непременно, исчезнут березы и появятся темные еловые заросли. Местами встречались тополя или дрожащие осины, или мощные дубы, а порой даже сосны. Были здесь, конечно, и поля, только большую часть из них обязательно использовали для сенокоса. Кстати, стоит заметить, что и в самой деревне много растительности: это и небольшие садики, например, с яблонями и цветами, и огород с зеленью, и просто деревья по обочинам дорог.
Через пять минут они уже были около деревни и ступили на переулок, пересекавший нужную улицу. Чуть впереди уверенно шагала Дарья, следом Евгений, и замыкал всю компанию волчонок. Где-то недалеко загавкала собака, но, почуяв волка, потеряла всякий энтузиазм и замолкла. То ли от того, что собаки по природе боятся волков, то ли от того, что чувствуют дикую силу зверя.
– Ну, пока что ли… – чуть серьезнее произнесла девушка, когда они дошли до улицы, и, улыбнувшись, поспешила прочь.
– До встречи, – как можно спокойнее ответил парень, задержался на пару мгновений и тоже пошел к себе домой.

Малек – маленькая рыбка, недавно вышедшая из икры малявка.

Последний раз редактировалось: Кот Учёный (Пт Май 20, 2016 6:27 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Ната М
Создатель форума
Создатель форума
Женщина Сообщения : 633

Лист персонажа
Имя персонажа: Джордж Купер
Профессия: Частный детектив
Место проживания героя:
http://lubbooks.forum2x2.ru

в Ср Май 18, 2016 11:39 pm
Прив Админ))
Ты знаешь, мне тебя критиковать сложно. Но знаю, что ты сам уже триста раз просил меня прочитать и оценить твое произведение. Вот, в доке я исправила некоторые ошибки, на остальные укажу.
Мне нравится, что ты в меру тянешь резину и плавно переходишь в события, тут все супер. Там есть пару предложений, я их подчеркнула, которые я бы заменила на более плавные и лаконичные. Иногда повторяются в соседний предложениях слова: тут или перестроить надо или подобрать другие синонимы. Потом я бы хотела, чтобы ты поработал еще чуток над описанием природы и в общем над описаниями разными, у тебя это лучше получается, чем у меня)) Знаю, ты меня убьешь, но все же, мне кажется, ты сможешь достичь вершин в этом направлении.
А так, все прекрасно. Я вот ума не приложу, что дальше будет. Иногда времени нет читать, но сильно хочу узнать, что будет дальше)
Вложенные файлы
душа волка ч2.docx У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(20 Кб) Скачиваний: 1

В заголовке указывать, что Вы с Клуба)
Кот Учёный
Создатель форума
Создатель форума

Лист персонажа

в Пт Май 27, 2016 7:29 pm
А там его ждала неожиданная встреча. Из распахнутой двери, которую летним днем не закрывали из-за жаркой погоды, а вместо неё вешали тюль, чтобы насекомые не совали свой нос в жилье, доносился ровный мужской баритон. Все внутри юноши словно перевернулось. Сердце забилось чаще. Он знал этот голос. Он тысячи раз слышал его. Евгений вбежал в дом. Следом как тень двигался волк. Голос внутри дома оборвался на полуслове.
– Папа! – удивленно воскликнул юноша.
– Женя! – улыбнулся мужчина, подняв глаза на сына.
Отец у Евгения был высокий, широкоплечий, с темными, как и сын, растрепанными волосами. Голубые, чуть поблекшие из-за возраста, глаза неотрывно глядели на отпрыска. Рядом на диване сидела мать. Её длинные коричневые волосы лежали на уставших плечах. В карих глазах читались одновременно и радость за сына, и грусть из-за воспоминаний. Аристократические черты лица неизменно передавали неуемную силу духа. А упрямый нос подчеркивал это. Родители развелись год назад. Тогда Женя с матерью и переехали сюда в деревню, где раньше жила бабушка. Юноша сильно переживал из-за этого, думал, что все это какая-то ошибка и все вернется вновь на свои места, но этого так и не произошло. А главное, в его голове поселилась нехорошая мысль, что в этом есть его вина.
– Это кто? – кивнул отец на волчонка, который, появившись из-за парня, грозно зарычал на чужака.
– Спокойно Бако. Все свои, – успокоил он зверя. – Пап, это Бако.
– Я ошибаюсь или это волк?
– Да…
Мужчина сурово посмотрел на волчонка. Который понял, что Евгению ничего не угрожает, и сел около него, внимательно следя за чужаком. Не принимают волки в свою стаю всех подряд, а лишь тех, кто доказал, что действительно достоин этого.
– Как у тебя здесь дела?
– Все хорошо. А ты надолго?
– Нет, я на пару минут, проездом… извини…постараюсь в ближайшее время выбраться к тебе на денек, – с сожалением ответил отец. Он пытался вернуть любовь и уважение сына, потому как осознавал свою вину за раскол в семье. Слишком поздно он понял, какое сокровище потерял. Возле дома послышался звук мотора машины.
– Пойдем, ты меня проводишь.
– Может задержишься еще на десять минут? – с надеждой произнес юноша.
– Мне очень жаль, но не могу… – тихо прозвучало в ответ. Как только они оказались во дворе, мужчина развернулся и, глядя в глаза Евгения, неожиданно спросил. – А ты уверен, что волк тебе не навредит?
– Уверен. Он мой друг и… я ему верю.
– Ладно, если ты веришь клыкастому, то я тоже.
Отец прижал к себе сына в попытке обнять. Но тот лишь хмуро остался стоять. И вовсе не потому что он не любил своего отца, а по той просто причине, что разочарование наполнило его разум, не давая заключить в объятия вечно спешащего родителя. За воротами раздался гудок, возвещавший о нетерпении водителя.
– Все пора! Не обижайся Жень. Я обязательно к тебе приеду.
– Я не обижаюсь… – покачал головой Евгений. Мужчина молча кивнул головой и заторопился к машине, покидая двор. Лишь открыв заднюю дверь машины, отец на пару мгновений остановился и бросил грустный взгляд на сына, который немного смягчился и все же произнес те слова, что хотел сейчас услышать его отец. – Буду ждать! Пока…
Дверь машины захлопнулась. За рулем сидел знакомый отца по работе. Машины аккуратно выехала на дорогу и разгоняясь помчалась прочь из деревни. Юноша еще долго бы простоял, неотрывно смотря на пустую улицу, но Бако, который ни на шаг не удалялся все это время от Евгения, начал дергать его за штанину. У волчонка была странная привычка, когда он хотел, чтобы на него обратили внимание, он, тихонько прикусив одежду – а чаще всего это были штаны – дергал за нее.
– Ну хоть ты рядом… – чуть улыбнувшись, произнес парень.
Так они вместе вернулись в дом, где мать уже накрывала на стол. Волк, как самый культурный зверь, всегда ел вместе с домочадцами, разве что не за столом. Не было еще не разу, чтобы он бывал на кухне один.
– За чем он приезжал? – резко спросил Евгений, ковыряя картошку в тарелке. И мать, и сын – оба понимали о ком идет речь. Отец не мог просто так приехать на пять минут.
– Подарок привозил… лежит у тебя на столе.
– И все? Больше ничего не говорил?
– Хм, нет, – родительница с укором посмотрела на сына. – Может ты не будешь мучить ни в чем не повинную картошку?! Ешь давай.
– Угу.
Кое-как доев все, что было в тарелке, парень пошел к себе в комнату, которая в принципе выглядела как самая обыкновенная и ничем не примечательная часть дома. У окна стоял письменный стол с выдвижными ящиками. Рядом с ним стоял довольно старый деревянный стул, из-за мягких подлокотников больше походивший на кресло. Ближе к двери располагался небольшой шкаф с одеждой. Кровать же стояла у стены около стола, одним краем уходя в угол. А над ней висела полка с книгами, среди которых можно было различить исторические и классические произведения, несколько из жанра фантастики и пара, с самого края, относились к учебникам по рисованию. Кроме всего прочего на стенах висели яркая картинка восхода и карандашные рисунки Евгения, а как бы в центре всего этого располагалась большая обрамленная в рельефную рамку фотография семьи, когда они были еще все вместе.
Юноша подошел к столу. На нем лежал подарок, завернутый в цветную подарочную бумагу и своими размерами напоминавший небольшую коробку конфет. Евгений принялся разворачивать упаковку. Рука скользнула по твердой обложке, того, что лежало внутри. Через несколько мгновений из-под подарочной бумаги выглянул альбом в твердой обложке с белоснежными листами бумаги. Следом появился небольшой набор из нескольких видов карандашей для рисования (1). Последним выпал небольшой, свернутый в несколько раз лист бумаги. Парень аккуратно развернул лист, на котором красовались буквы, выполненные размашистым почерком отца. В тексте отец просил прощение, что не приехал на день рождение, которое было две недели назад, и поздравлял с ним же чуть ниже. Евгений свернул лист в прежнее состояние и убрал к себе в один из ящиков стола, а альбом с карандашами сложил на стол, надеясь опробовать подарок в другой раз.
Парень лег в кровать и уставился в потолок, пытаясь привести все свои мысли в порядок. После насыщенного дня порой в голове наступает такой хаос. Бако запрыгнул на кровать и прилег сбоку, сложив голову на лапы. Обычно Евгений не пускал его сюда, но сегодня он радовался, что рядом с ним такой верный друг. Рука сама собой потянулась к зверю. Так по привычке парень чесал за ухом млеющего от удовольствия волка и размышлял.
Перед глазами из памяти всплывали яркие образы жизни до развода родителей. Часть из них уже начали превращаться в пустые затухающие картинки прошлого. Но другая их часть по-прежнему ясно сияла в памяти. Наверное, потому что, когда человек взрослеет, меняются его взгляды на жизнь и то, что некогда казалось счастьем, теперь может стать лишь глупой, ничего не значащей, детской наивностью.
Евгений и не заметил, как уснул. Сладкая дремота постепенно захватила тело и разум и унесла в свой мир грез. Только мозг сыграл в этот раз злую шутку. Неожиданно парень провалился в красочное сновидение, которое вернуло его назад к сегодняшней встречи с Дарьей. Яркие и четкие черты её лица. Все вокруг расплывчато, будто не нужный фон. Но лицо отчетливо видно. Её серые глаза, светлая улыбка. Из расплывчатого фона вдруг показалась рука, на которой красовался кожаный браслет. Теперь юноша различил на том камне рисунок. То был вихревой знак равновесия и гармонии, чем-то напоминающий Инь-Янь. Более того на кожаной полоске, что окружала запястье, красовались буквы, составлявшие иноязычную фразу. Однако видны были лишь её начало и конец «Futura su … bus deorum». А потом картинка поплыла и сновидение превратилось в обычный, бездонно темный и наполняющий тело силами сон.
Проснулся Женя только следующим утром, разбуженный неугомонным волком, который вначале принялся скулить, но парень закрылся сверху подушкой и это не подействовало, потом зверь не выдержал и принялся кусать торчащие из-под одеяла ноги и руки, вяло сопротивлявшиеся набегу клыкастого варвара.
– Все встаю! – сдался Евгений.
Волк словно понял, что жертва капитулировала, и успокоился.
За окном стояла пасмурная погода. Почти без перерыва лил дождь. Серые низкие облака плелись по небу, не пуская даже ни один лучик солнечного света. Жара начала спадать, уступая место прохладной сырости. Растения жадно глотали влагу и поднимали свои головы. Всюду стали появляться лужи и бурлящие ручейки, потому что земля, высохшая под горячим солнцем, не успевала пропитаться водой. А по стеклу окна скатывались то крупные, то мелкие капельки дождя. Временами раздавались глухие раскаты грома.
Одевшись, умывшись и наскоро позавтракав, юноша вновь вернулся к себе в комнату и сел за стол, размышляя над тем, чем бы сегодня заняться. Прогулка с Бако отменяется, так как на улице дождь. Читать книжку – нет. Старую он дочитал, новую не хотелось брать. И тут его взгляд наткнулся на альбом, подаренный отцом. Открыв его, Евгений задумался, а что собственно нарисовать. Вначале он подумал о дубе, росшем на вершине холма, куда они с волчонком часто ходили. Но тут же все образы величавого древа словно смыло, вспомнился сон и Дарья.
Легкими штрихами он нанес на бумагу контуры руки. Почему руки? Может быть она сильнее отпечаталась в памяти, благодаря необычному браслету. Неторопливо, шаг за шагом парень выводил контуры украшения. Тень. Теперь осталось только наделить рисунок тенью. Работа обретала формы, поглощая плоский набросок. Закончив с тенями, юный художник нанес на браслет ту часть фразы, что увидел во сне.
Неужели сновидение способно показать правду? Все может быть. Человек - это дитя природы. А она, как известно, полна тайн и загадок. И человек, как любое другое её дитя, знает лишь малую из самых малых долей всей сути жизни, а понимает и того меньше. Возможно люди способны на что-то большее, чем сейчас. Однако они этого еще не ведают. И, казалось бы, невинный сон может оказаться одним из вариантов нашего будущего или обрывком прошедшего, очень важного для настоящего момента жизни человека.

(1) Дело в том, что для рисования простым карандашом, требуются карандаши разной степени твердости (твердые и мягкие), одни чтобы наносить тени, другие – для создания контуров.

Предыдущая темаВернуться к началуСледующая тема
Права доступа к этому форуму: