Клуб юных писателей и любителей почитать
Дорогие юзеры, приносим извинения за некорректное отображение форума (если есть такие огрехи). Администраторы в порыве творческих идей вновь решили покусится на привычный дизайн форума и сотворить из оного что-нибудь необычное. Все данные сохраняются в обычном режиме, ни одно сообщение не потеряется.
До 30 мая мы постараемся завершить все работы над дизайном!
А пока наберитесь терпения и держитесь))))
Объявления
Встречайте новый эргономичный, минималистический и надеемся, что удобный, дизайн форума. Пользуйтесь на здоровье, чтоб наши старания не прошли даром!

Новый раздел форума - ПУБЛИКАЦИИ. Здесь вы можете добавлять свои статьи и публицистические работы (все правила читайте с статье "Что такое публикация?"
Литературный конкурс "LITTERIS"
"LITTERIS 2017"
Дорогие пользователи, конкурс открыт и уже сейчас можно зарегистрироваться и отправить работу. Прием работ осуществляется ДО
30 августа 2017 г.

Ключевые слова

буслаев  Мефодий  

Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Контакты

E-mail:

lubbooks@bk.ru

geologtema@mail.ru

Сообщения помечать "Форум Lubbooks" или иным подобным образом!

Вконтакте:

Официальная группа

Матвей Арсеньев

Наши посетители:
- просмотров

Besucherzahler
счетчик для сайта

Поделиться
Предыдущая темаПерейти внизСледующая тема

На какую честную оценку тянет мой рассказ?

0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
1 - 100%
0 - 0%

Всего проголосовало: 1
DeNFeR
Новосел
Новосел
Мужчина Сообщения : 1
http:// http://zelenindenfer2003.wixsite.com/derkob

Братство магов.

в Пн Янв 09, 2017 11:57 pm
Глава 1:Я-Немо
Меня зову Немо. И, спросите вы, кто я такой? Да, если честно, обычный изгой, не кому не нужный поганый фермер. Я не помню своих родителей, они уже погибли, скорее всего, погибли. Их убили войска тёмной армии. Меня воспитала тётушка Рейзи, только мы вдвоём выжили с ней в тот день. Тёмные войска уничтожают города одним за другим, десятками, сотнями. Беспощадные, злые воины, на их счету тысяча убийств людей. Я о них толком ничего не знаю.  
В этот день воздух был чист, птицы пели, перелетая с ветки на ветку, все жители села радовались этому чудесному дню. Внезапно, в село вторглись войска. Тёмная армия напала на моё село очень давно, когда мне было два года. Сожгла всё до тла. Ничего не осталось. Тогда и погибли мои родители, наш дом сгорел. Тёмная армия убивала ни в чём неповинный людей, выискивая магов, которые для них представляли большую опасность. Осталось, на этом свете не так и много магов. Они собираются в общества и скрываются от тёмной армии.
Тётушку Рейзи нашли войска, они её убили. А меня она спрятала в лесу. Мне тогда было девятнадцать. Может, когда нибудь, кто нибудь, отважится противостоять тёмной армии. Теперь я остался один из всех моих родных, теперь я никому не был нужен...
Я сам построил себе жилище, ферму, это единственное, что у меня было, единственное, что я сделал сам. Я жил один, в глуби леса. У меня не было друзей, кроме моего верного товарища, ну, как сказать, почти товарища. Это был волк, мой верный друг. Я его нашёл в лесу, когда он был ещё маленьким. Он был один, можно сказать, как и я. Теперь мы живём вместе. Мы друг другу нужны. Его зовут Арчи.
После долгой работы на ферме я решил присесть возле входа в дом на стул. Я провёл по потному лбу рукой. Арчи залаял, прыгнул на мои ноги и начал облизывать моё лицо:
-Эй, Арчи,-сказал я-, привет. Мне надо снова уйти в город, за семенами.
Волк заскулил.
-Да ладно тебе, потерпишь, ведь не раз ведь я уходил в город и ты оставался здесь? Я не могу тебя подвергать опасности! Вдруг что случится. А я не хочу тебя терять
-Гав!
-Скоро вернусь.
Я взял Арчи на руки, он был весь серый и большой волк, похож он был на большого пёсика, принёс его к его домику и посадил его на цепь, что бы он не сбежал, ну или не побежал за мной. В миску я положил ему мясо, в другую миску налил ему воды. Это был жаркий солнечный день, солнце стояла в самой высокой точке голубого неба. Кстати говоря, недавно я обзавёлся скотом, парой свиней, несколько коров и овец. Теперь я мог вскормить себя не только хлебом, овощами и провизией из города, но и домашним полноценным свежим мясом. Теперь Арчи не доводилось питаться только хлебом и костями.
-Пока Арчи! Скоро вернусь!
-Гав.
Арчи и раньше доставалось оставаться на ночь, а то и на несколько дней здесь.
Из сундука в доме я взял золотые монеты для расплаты за семена, которые мне надо было купить в городе, а потом побежал по тропинке, между полями пшеницы, которые я возвёл сам, в город. Дальше, эта тропинка раздваивалась. Одна шла в лес, а другая долгой дорогой в город. Я никогда не решался пойти короткой дорогой через лес. Но сейчас решился.
"Куда же пойти?"-задумался я. "Так, если пойду через лес, то буду в городе прямиком завтра утром, а если пойду по прямому ходу, то буду там через один, а то и два дня." Люди из города говорили мне, что в этом лесу обитает много призраков и нечисти. Чушь какая-то. Но всё равно я не был полностью уверен в том, что это полная чушь. "Пойду ка я через лес, рискну!" И я решил пойти в город через лес. Через лес идти короче к городу, нежели обходить это всё. И завтра на рассвете, думал я, попаду в город, но я ошибался. Всё случилось не так, с этого момента и началось моё приключение.
Я шёл по лесу, по тропинке ведущую куда-то вдаль, а тропинку эту, сопровождали высокие деревья. На одном из этих деревьев сидела ворона и заметив неизвестного ей человека, крикнула:
-Кар!
"А? Что это?"-подумал я. Впереди меня находилась яма, я не видел её и смотря на многолетние деревья шёл, и вскоре, эта картинка деревьев резко пропала, я начал падать вниз.
-Ааа! Неужели я умру?
Я надеялся на худшее, но нет, я упал плашмя в воду. Встав, я огляделся, я увидел тёмную пещеру:
-Тфьу! Зачем я пошёл через лес? И как я теперь выберусь? Надо будет быть более внимательным. Теперь я весь мокрый.
Я посмотрел на свет вверху, небо. Потом посмотрел вдаль пещеры, в конце поворота длинной пещеры, горел свет. Я дошёл до поворота, посмотрев направо, я увидел старый, еле державшийся на столбах висячий дом. Ко входу вела лестница.
-Ещё кто-то чуть не разбился!
Я прошёл по лестнице ко входу, постучался в дверь. "Никто не открывает дверь, что же случилось? Наверное ушли по шахтам, или есть шанс, что выбрались от сюда."-подумал я.
Открыв дверь, я увидел уютную маленькую комнату, я сказал:
-Ауу! Есть здесь кто?
Никто не отвечал, тишина... Я решил зайти в комнату. В правом дальнем углу комнаты на топчане лежал скелет.
-О господи!-удивлённо испугавшись сказал я. Что же с ним произошло?
Я прошёл дальше, рядом с топчаном лежал какой-то канат сделанный из веток, тут же, левее кровати стояла тумбочка сделанная из дерева ольхи. На ней лежала порванная бумажка. Я взял её, на ней было написано чернилами неквалифицированным почерком:
"Идёт 148 день моего прибывания в эту пещеру. Я заблудился. Каждый божий день я ищу выход из этой пещеры, но ничего не получается. Буду надеяться что найду его, или же меня найдёт кто нибудь.
 Идёт 149 день..."
На этом половинка листа закончилась. Я решил найти вторую половинку листа. И вскоре, я её нашёл, она валялась на полу рядом с той же тумбочкой:
"Моя провизия полностью закончилась, я проголодался, сегодня я всё таки нашёл выход, начну делать трос из веток, это займёт много времени, всё своё время я только и занимаюсь этим. Завтра точно выберусь."
Ну, как я понял, он так и не выбрался. Я представил картину, как этот человек делает трос, но падает на кровать и умирает. Жалко человека. По скелету видно, что человек умер давно. Ниже текста написано: "29 мая 1734 года."
Да, давно же он тут парализован вечным сном. Сегодня 4 августа 1789 года. Прошло с этого момента около 45 лет.
Рядом с табуреткой стоял пыльный сундук. В нём я нашёл сухой хлеб покрытый плесенью. Интересно, почему этот человек не съел его? Или не хотел портить желудок? Я бы на его месте съел. Ладно, поспешные выводы делать не буду. На всякий случай, хлеб я с собой взял.
-Долго здесь я не собираюсь задерживаться. Пойду-ка от сюда.
Я вышел из дома, справа был путь от куда я пришёл сюда и решил пойти в противоположную сторону. Налево.
Шёл я около часа и вышел к человеку с чёрной бородой, он был в короне из которой показывались мек чёрные волнистые волосы, а одет он был так: на ногах у него были сапоги, а на теле тулуп из красной шерсти с белой окантовкой. Рядом с ним стояли около два десятков стражников.
-Ты кто такой?-сказал видимо король.
-Здравствуйте, а я тут, это... Проходил! Вот.-Несмело сказал я.
-Как ты сюда попал?-твёрдым и грубым голосом сказал король.
-Я просто шёл за семенами и упал в эту пещеру.
-Я король этой пещеры, как ты мог войти в мои владения без разрешения?
-Да я даже не...
-У тебя есть дары для меня?-перебил меня король.
-Эээ, нуу... А, вот! Значит... Хлебушек есть!-сказал я какую-то глупость.
-Глупец! Как ты смеешь вторгаться в мои владения и совать мне какой-то хлеб? Схватите его!-Приказал он слугам.
За мной побежали пять стражников. Со всех ног я рванулся от них надеясь на лучшее...
Прямо за моей спиной толпа людей с оружиями, пещера, а я бегу по ней не зная куда даже, просто бегу.. Слышу только топот моих ног и топот ног сзади. Но вскоре я услышал другой звук, похожий на звук воды. Шум воды. Вода! И я оказался прав. Не далеко от меня находился какой-то подземный ручеёк. Течение её то и вынесет меня из этих катакомб.
Кто-то сзади кричал:
-Не уйдёшь!
Уже подбегая к обрыву выходящему к воде, кто-то из стражников остановился, натянул на лук стрелу и, нацелившись на меня отпустив верёвку, стрела полетела, я остановился у обрыва, стрела попала мне в правое плечо. Я закричал от боли и упал в воду. Течение понесло меня в сторону. Я повернул голову и увидел идущий за мной красный свет крови, а слуги подбежали к обрыву, в воду они не стали прыгать. Я повернулся в сторону куда плыл и увидел свет. Берег, это продолжение того же леса, через вершины зеленеющих деревьев, я видел оранжевое солнце, заходящее солнце.
Я доплыл до берега с помощью одной руки и двух ног. Подплыв к берегу, я, со стрелой в плече выбрался на песок. Встал, подошёл и сел на большой камень, приготовившись, обхватил рукой стрелу, и глубоко вдохнув, вырвал её из плеча. Я вскрикнул от боли и упал на песок во весь рост, рукой я схватил плечо. Позже, собравшись с силами, я встал. Оказывается, меня вынесло подземными водами в озеро, окружённого берегом.  Когда я вышел с берега, пошёл по тропинке дальше, глубоко, глубоко в лес.

Глава 2:Дровосек Джо.
Я же совсем не знаю этого пути. И где я сейчас? Тропинки нет, скоро ночь, а это не так и хорошо. Я бы даже сказал, что это совсем не хорошо! Если я лишусь света, пищи, тепла, будет плохо, это только одна проблема. А звери. Волки! Я решил поторопиться, хотя не знал куда я иду. Ещё было светло, но это не надолго. Мне было не по себе.
Надо успокоиться. Всё же, для раздумья, я решил присесть на камень. Надо бы мне наломать веток, разжечь костёр и, по крайней мере у меня уже будет свет и тепло, еду могу найти... Еды нет. Кроме заплесневелого хлеба. Мне уже хотел есть. Но пока не на столько, чтобы съесть этот хлеб!
Я решился ломать сучья для костра. Ломая ветки деревьев, я услышал звук. Как звук топора, да, топора ломающего дрова. Дровосек? Я выглянул из-за дерева. И правда. Посреди деревьев стоял старичок с серой бородой, старичок не маленький, наоборот, высокий. В двух руках он крепко держал топор с деревянной ручкой и с железной головкой. Он поднимал топор вверх, а потом, точным ударом по центру деревяшки разламывал её напополам.
-Эм, здраствуйте!-сказал я, выглядывая из-за дерева.
-Да, здраствуйте, чем-то могу помочь?-спросил старичок.
Да это же дровосек. Он же знает здесь всё, у меня появился шанс, что я всё таки не буду ночевать в лесу этой ночью.
-А я тут, в лесу заблудился, не подскажите дорогу в город?
-Ты наверное ничего не знаешь, в город сейчас нельзя.
-И что же делать?
-Я отправляюсь домой, осталось сложить дрова в телегу. Поможешь?
-А, да, помогу.
Вскоре, дрова были сложенны в телегу, запряжённую ослом.
-Ну вот, спасибо.-поблагодарил меня старик.-сейчас пойдёшь со мной домой, расскажу тебе, что творится в городе.
-Хорошо, к вечеру придём домой?
-Нет, до моего дома далеко, ко дню следующего дня только доковыляем туда.
-Тогда, может, выведете меня к тропинке?
-А та ещё дальше! За моим домом.
Мда, вот это я влип! Тропинка далеко, значит, ночью всё таки не удастся согреться в тёплом дому.
-Пошли,-сказал старик,-путь предстоит долгим.
Мы шли, проходя меж деревьями, рядом с телегой, которую волок за собой старый осёл. Наступила ночь. Небо чистое, усеяно звёздами, ни облачка, а большой и добрый месяц освещал двум путникам дорогу. Не раз здесь проходит нога этого лесника.
Мы решили сделать перевал.
-Половина пути пройдена.-сказал старичок,-остановимся здесь, поспим, а там уже снова в путь. Спать будем прямо на полу.
Старик развёл костёр для того, что бы согреться в холодную ночь.
-А волки?-спросил я.-волки здесь обитают?-сказал я, облокачиваясь на дерево.
-Волки, знаешь,-сказал старик,-сколько здесь не был, так волков ещё не встречал!
Ну хоть это меня успокоило, теперь я смогу спокойно закрыть глаза и отдохнуть.
-А как тебя зовут?-спросил я у старика.
-Меня зовут Джо, а теперь спи, тебе надо набраться сил, через четыре часа снова отправимся в путь!
Глаза у меня постепенно закрывались. Вскоре, сон одолел меня. Я заснул.
Кот Учёный
Создатель форума
Создатель форума
Мужчина Сообщения : 333

Лист персонажа
Имя персонажа: Джон Вуд
Профессия: Помощник детектива
Место проживания героя: Даунинг-стрит 221в

Re: Братство магов.

в Пт Янв 27, 2017 6:41 pm
Здравствуйте, вот появилась свободная минутка, решил почитать ваше произведение. Надеюсь на положительное восприятие критики. Так вот, начнем. Для начала, вы построили сюжетную линию и это неплохо. Однако у вас довольно много ошибок грамматических и речевых, над этим стоит поработать. Насчет грамматики - это к Нате (Ната Белкина). Я назову лишь несколько примеров.
когда нибудь, кто нибудь
Пишутся через дифис.
Мне уже хотел есть
Сами понимаете не согласованы члены предложения. Наверное вы мели ввиду: мне уже нехотелось есть...
написано чернилами неквалифицированным почерком
Пардон, какой почерк? Может "некалиграфическим"?
Мы решили сделать перевал
Это как же они "перевал" делали? Привал.

Пожалуй самые яркие и запоминающиеся ошибки)) а так их там немало. Ну грамматика, как я говорю, дело поправимое. Тут если что Ната поможет.

Я же буду говорить о самом произведении. Здесь у вас также имеются и логические ошибки. Во-первых, волки не столько лают, сколько скулят, рычат, скалятся и т. д. Хотя и такое бывает, но не в вашем случае, здесь бы волк скорее заскулил или завыл. (Прочитал несколько статей про них). 
Во-вторых, часть, где человек падает в яму, фраза "-Ааа! Неужели я умру?" ну никак не уместна, чисто формально не успеть человеку столько сказать, а морально - не об этом думается в тот момент. Упал он у вас плашмя на воду... отряхнулся и пошел что ль. Здесь уместно расписать глубину воды, пещеру и т. д. А то может вода то там - тонкий слой на поверхности, тогда бы он разбился, подвернул ногу (ну понимаете). 
В-третьих, бедный хлебушек не проживет 45 лет, если у вас скелет на топчане, то и хлеб бы давно истлел бы от сырости и времени. И момент с попаданием в дом, как-то обыгран у вас неестественно. А уж если говорить о том, зачем собственно герой берет тот подозрительно странный хлеб, он же собрался в дальнюю дорогу, неужели не взял провизии.
В-четвертых, очень неправильно, что герой боится волков и лесного зверья. Нет, боятся он должен, но не до паники. Потому как он живет с волком на ферме в лесной глуши один, значит понимать должен повадки зверей диких. Зверь не нападет, если не переходить ему дорогу. 

В целом, ваш сюжет не подвержен застою, но иногда стоит останавливаться на мелких, казалось бы незначительных вещах. Нужно максимально погрузить читателя в мир о котором идет речь. Также следите за временем внутри произведения (ошибка с хлебом). Если опустить все ошибки, то получается неплохо, особенно для вашего возраста. Чем больше будете писать, тем лучше станет развиваться речь и техника письма, язык писателя. Читайте, обязательно читайте книги. Я не говорю о классики (хотя полезно, но по мне очень уж нудно), читайте из того жанра в котором пишите, запоминайте обороты речи, фразы, стили построения сюжета (сам сюжет воровать не стоит), просто какие-то факты.
Сейчас, глядя на свои первые работы, сижу и думаю: под чем же я был, когда начал писать этот нелогичный бред. Так что пишите, пробуйте, ошибайтесь и опять пишите. Желаю удачи! Жду продолжения  

Старый Шляп
Новосел
Новосел
Мужчина Сообщения : 1

в Вс Фев 12, 2017 2:24 pm
Автор, доброго времени суток.
Давайте попробуем поставить рассказу честную оценку?
Оукей.
Итак, пусть идеальный рассказ "стоит" 10 баллов.
Начнем вычитать!

1. "Меня зову Немо. И, спросите вы, кто я такой? "
телеграфный стиль: короткие, рубленные предложения. - 1

2. " Да, если честно, обычный изгой, не кому не нужный поганый фермер."
Изгой - не может быть "обычным". Это public enemy, враг общества, отвергнутый им.
Нонсенс в обычной жизни - стать изгоем.

Почему фермер? Может, ремесленник? Нет? Ладно.
Тем не менее еще -1 балл

дальше!

3. "Их убили войска тёмной армии. "
Тёмной, в смысле необразованной, безграмотной, с узким кругозором армии. Так?
Это очень плохое клише "тёмные силы" и т.п. Лучше называть армию по её предводителю.
Армия Бонапарта, войска Кутузова, взвод вежливых зелёных ..э-э-э... это не надо. :)
итак -0.5 балла.

Вперед!

4. "Меня воспитала тётушка Рейзи, только мы вдвоём выжили с ней в тот день" это не в минус, но, как характеристика "Тётушки Рейзи". Раз вырос "поганый фермер", значит, воспитала хреново.

5. "Тёмные войска уничтожают города одним за другим, десятками, сотнями. Беспощадные, злые воины, на их счету тысяча убийств людей. Я о них толком ничего не знаю."
Города? и этим "тёмным войскам" никто не противостоит? Ну там, линия фронта, "светлые войска", боевые дирижабли, наконец?

"Тысяча убийств людей" - 0.5 балл.
Если они уничтожают города сотнями, то гораздо больше, чем тысяча. Лучше не заостряться на этом и не манипулировать конкретными цифрами.

Итого уже 10- 3 = 7 баллов!

Едем дальше!

6. "Я сам построил себе жилище, ферму, это единственное, что у меня было, единственное, что я сделал сам. Я жил один, в глуби леса. "
Жилище - это лачуга, землянка, хата, дом.
Ферма - это загон, сарай, пастбище, то место, где выращивают скот.
Что-то вы, уважаемый автор, не разобрались, кто такие фермеры. Они не стали бы строить ферму в лесу. :)

-1 балл.

Остальное написано более-менее сносно.
Итого 6 баллов из 10.
Поздравляю!

капелан
Новосел
Новосел
Мужчина Сообщения : 19

в Вт Мар 14, 2017 11:46 pm
я конечно и сам не шибко грамотен, да и с логистикой у меня проблемы периодически бывают. Однако скажу я что читать можно и даже интересно но мне показалось что текст льётся рывками. я сам люблю порасписать что становится муторно и неинтересно читать, так что противоположность я заметить способен.
А вообще очень интересно было бы жить с волком. И путешествовать я бы пошёл с ним)))
Спонсируемый контент

Предыдущая темаВернуться к началуСледующая тема
Права доступа к этому форуму: