Клуб юных писателей и любителей почитать
Дорогие юзеры, приносим извинения за некорректное отображение форума (если есть такие огрехи). Администраторы в порыве творческих идей вновь решили покусится на привычный дизайн форума и сотворить из оного что-нибудь необычное. Все данные сохраняются в обычном режиме, ни одно сообщение не потеряется.
До 30 мая мы постараемся завершить все работы над дизайном!
А пока наберитесь терпения и держитесь))))
Объявления
Встречайте новый эргономичный, минималистический и надеемся, что удобный, дизайн форума. Пользуйтесь на здоровье, чтоб наши старания не прошли даром!

Новый раздел форума - ПУБЛИКАЦИИ. Здесь вы можете добавлять свои статьи и публицистические работы (все правила читайте с статье "Что такое публикация?"
Литературный конкурс "LITTERIS"
"LITTERIS 2017"
Дорогие пользователи, конкурс открыт и уже сейчас можно зарегистрироваться и отправить работу. Прием работ осуществляется ДО
30 августа 2017 г.

Ключевые слова

Мефодий  буслаев  

Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Контакты

E-mail:

lubbooks@bk.ru

geologtema@mail.ru

Сообщения помечать "Форум Lubbooks" или иным подобным образом!

Вконтакте:

Официальная группа

Матвей Арсеньев

Наши посетители:
- просмотров

Besucherzahler
счетчик для сайта

Поделиться
Предыдущая темаПерейти внизСледующая тема
vovksamara
Новосел
Новосел
Мужчина Сообщения : 7

"Грешники"

в Пн Фев 27, 2017 7:18 pm
Глава I. Труп
Паша как всегда проснулся от шума трамвая, двигающегося по улице. Своим движением утром они нарушают привычную ночную тишину и становятся проводниками нового трудового дня.
- Господи, всего полседьмого, эта квартира меня доведет! – пробурчал Паша, взглянув на телефон.
Таким утро стало для Паши повседневным с того момента, как он поссорился с родителями и съехал от них в пустующую квартиру, доставшуюся ему от бабушки. Квартира была маленькой со старой мебелью и отклеивающимися обоями, кое-где с подтеками на потолке и даже с трещинами, в которые легко просунется палец, а в некоторых углах виднелась невооружённым взглядом даже плесень: о ремонте в квартире никто не задумывался еще при жизни бабушки, а после её смерти – и подавно.
Паша тихонько прошёл в ванну, чтобы посмотреть на себя в зеркало.
- Ужас... Скажут, что опять били меня – проговорил с досадой Паша, глядя на себя в зеркало.
Перекусив дешёвой лапшой с холодным чаем, оставшимся со вчерашнего вечера он отправился в школу. Несмотря на то, что ему уже было 18 лет, Паша учился лишь в 11 классе и был самым старшим среди своих одноклассников. Таким запозданием он был обязан родителям, которые отправили Пашку в школу на один год позднее, переживая за то, что их сын будет отставать, если пойдет в школу вместе со своими сверстниками. Зато теперь он лучше всех в классе и с уверенностью может рассчитывать на золотую медаль, до которой ему осталось всего чуть больше месяца.
К тому времени, как Паша вышел из дома Самара уже проснулась и автомобили начали активное движение по городским артериям. Путь до школы был быстрым, мысли о том, как написать сегодняшнюю контрольную работу по математике перебивались гудками автомобилей. Мысли в Пашиной голове никак не могли собрать воедино, сказывалась вторая неделя бессонницы и полуголодной самостоятельной от родителей жизни.
- Ничего, они скоро придут извиняться и все встанет на свои места – размышлял он вслух, - Это не я виноват, что они меня не понимают, я.. я – хотел Паша закончить мысль, но тут мимо него пронеслась скорая и звук сирены отвлёк его от размышлений о споре с родителями, и отвлёк вовремя – школа была рядом и продолжи думать о своих проблемах, Паша прошёл бы мимо неё.
Несмотря на столь ранний час, по школе носилось с десяток первоклашек, по туалетам расселись средние и старшие классы.
- О, здорова, Пашка-дворняжка! – Сережа подбежал к Паше и протянул своему лучшему другу руку.
- Иди на хер – огрызнулся Паша, но руку протянул. Такое приветствие стало нормой с той самой ссоры с родителями. Сережа перестал улыбаться и заговорил серьезно.
- Слушай, Паха, на тебе лица нет! Я те говорю – завязывай с игрой в гордость, мирись с предками и вперед в теплый дом, а не в халупу, в которой даже мыши жить не стали бы! Ты с такими темпами скоро коней отбросишь и всё! Мозгами то пошевели!
- Я че, виноват чтоль? Пускай сами извиняются, а если сдохну – то их вина, сами рыдать будут – ответил Паша с гордостью.
- Че, гордишься? Гордишься, что твои родаки будут по тебе слёзы пускать? Ты соображаешь, что ты говоришь то? Я тебе еще раз говорю – возвращайся домой и всё. Ты слышал, что эпидемия по стране вновь пошла? Грипп там или еще какая-то херня, но это не важно – подхватишь её и всё, трындец тебе. – не отставал Сережа.
- Ты уже дылда вон какая, а до сих пор думаешь, что от легкой простудки или гриппа просто так берут и умирают? – ответил Паша с ухмылкой. - К тому же, эпидемий гриппа в апреле не бывает.
Сережа уже готовился возразить своему другу, как вдруг из-за спины нагрянул Макс.
- Собачитесь? Правильно, день только начался, а вы еще не подрались – он засмеялся.
- И тебе привет – сказал с небольшим испугом Сережа.
Ребята поболтали о жизни, Сережа и Паша поделились своей домашней работой с Максом, который весь вечер проиграл в компьютерные игры. Вскоре пришли другие одноклассники, а затем прозвенел звонок на урок. Ребята пошли поглощать знания.
- Ребята, мне только сейчас сообщили ужасную новость. На Дашу Морозову вчера вечером напал маньяк, представляете!? – сказала Ирина Васильевна, учительница русского языка и наш классный руководитель вместо приветствия.
По классу прошелся шумок.
- Я не знаю всех подробностей, но сейчас она находится в больнице. Если хотите, мы можем завтра организовать совместное посещение Даши с пожеланием ей выздоровления! Вы подумайте до конца дня, а после уроков решим что и как, хорошо?
Класс одобрительно закивал, после чего Ирина Васильевна начала урок.
- Вот это да… Паш, а вдруг на тебя также возьмут и нападут. – сказал с волнением Сережа. – Я тебе еще раз говорю, возвращайся!
- Захлопнись – сказал ему Паша и начал записывать тему урока.
После уроков ребята договорились с Ириной Васильевной о завтрашнем посещении Даши, попрощались друг с другом и разошлись по домам. Весь вечер Паша провёл в раздумьях. Его не покидала мысль о примирении с родителями, но он не хотел делать первый шаг, надеясь на то, что этот шаг сделают родители, хотя бы позвонив ему. За эти две недели Паша не только устал от дешёвой лапши, но и ощутил нехватку родительской ласки, которой до ссоры попросту не замечал. Несмотря на отличие в учёбе, учиться ему больше не хотелось. Всё, что он хотел сделать – это вернуть всё на свои места. Размышления прервал урчащий желудок, свидетельствующий о том, что пора ужинать.
- Твою мать! – пробурчал Паша, обнаружив, что еды больше нет и придётся идти в магазин кварталом ниже.
Он быстро засобирался и отправился дворами за покупкой, срезая путь. В магазине он купил десять пачек лапши и спички. Подарочные деньги с восемнадцатого дня рождения стали спасением Паши. На них он покупал еду и необходимые ему вещи.
Возвращаясь из магазина домой, он вдруг решил прогуляться по улице. День выдался сумбурным, и Паша решил снова освежиться, прежде чем делать уроки и ложиться спать. По пути домой на перекрёстке он заметил карету «скорой» и небольшую толпу людей рядом с ней. Подойдя ближе, он также обнаружил машину полиции и двух полицейских, стоявших рядом с ней. Один из них потирал лоб и с серьезным видом что-то объяснял напарнику. На пешеходном переходе стояла машина с включёнными «аварийками», а перед ней лежала белая простыня, которой что-то накрыли. Или кого-то…
Паша вздрогнул. Теперь он понял, что произошло на перекрёстке. Люди, стоявшие рядом с ним, тихо перешёптывались, некоторые снимали произошедшее на телефон. Паша пошёл дальше. Он решил выкинуть всё увиденное из головы и подумать о чём-то хорошем, но ничего хорошего в голову не приходило. Перед глазами у него то и дело всплывала обтекающая чье-то тело простыня. Паша не впервые видел мертвого человека, но для него это все равно было шоком. Однако шок быстро сменился удивлением, когда он услышал чьи-то крики.
- Назад! Всем отойти назад! – доносились до Паши команды полицейских.
Он обернулся. Толпа людей распалась на две группы, отходившие в сторону. Полицейские продолжали что-то кричать, но это уже не относилось ни к прохожим, ни к докторам. Тогда к кому же? – задался вопросом Паша. Он решил вернуться к месту аварии, но вдруг послышались выстрелы. Полицейские открыли огонь. Прохожие закричали, некоторые начали бежать с места происшествия. Увидеть в кого стреляли Паша не смог - «скорая» закрывала обзор. Паша побежал домой и еще раз пожалел о том, что решил пойти по улице, а не дворами.

Глава II. Новый день
Всю ночь Паша не мог заснуть. То и дело перед его глазами появлялась та простыня, сменяющаяся двумя полицейскими, стреляющими то в его родителей, то в него самого. Все это его пугало и снова возвращало к размышлениям о примирении со своими родителями. Только они могли понять его и готовы были помириться с ним, нужно было только сделать один телефонный звонок и сказать всего лишь одно теплое слово…
Бессонная ночь сменилась довольно холодным для апреля утром. Паша встал с кровати, снова отправился к зеркалу: его лицо было похоже на окоченевшее лицо трупа – до такого состояния он докатился своей гордой «нэзалежностью», как сказал Сережа в один из дней. Паша умылся, позавтракал и отправился в школу.
Путь в школу был дольше обычного и причиной этого стала Пашина сонливость. Он буквально засыпал с каждым шагом, не смотря вперед. Вдруг зазвучала сирена и мимо Паши промчалась «скорая». Он снова вспомнил вчерашнее происшествие и ему стало не по себе. В этот момент он врезался в прохожего. Мужчина неодобрительно взглянул на Пашу и пошёл дальше по своим делам.
- Прошу прощения – крикнул он уходящему вслед седовласому мужчине.
Постепенно городской шум от автомобилей, их сигналов, а также звук сирен городских служб окончательно привели Пашу в себя. В этот момент мимо него пронеслась еще одна карета скорой помощи, а за ней - полицейская машина. Обе с включёнными сиренами. Паша уже не обратил на них внимание.
В школе уже было много народу. Маленькие дети носились по коридорам, а старшеклассники как всегда околачивались в туалете. Зайдя в один из них Паша увидел своих одноклассников, столпившихся вокруг Макса и что-то наблюдавшее в его телефоне. Паша подошел к нему.
- Вы чего это стоите тут? – спросил он с удивлением.
- Ты посмотри что творит наша доблестная полиция! Это надо же! Взять и застрелить простого прохожего! – зло прокомментировал Сережа происходящее на телефоне
- Паш, посмотри. – сказал Макс.
Паша посмотрел в телефон, на котором шла видеозапись. Видеозапись места происшествия. Того самого, которое наблюдал он вчера. Паша напрягся.
- Это ведь рядом с твоим домом, Паш. – сказал Сережа. – Ты там вчера случаем ничего не видел?
- Нет. Нет, не видел – соврал Паша, продолжая смотреть в экран.
Тот, кто снимал видео сначала что-то сказал про аварию, а затем направил камеру на белую простыню, под которой лежало чье-то тело. Паша уже собирался отвести взгляд и пойти на урок, как вдруг ему показалось, что что-то зашевелилось под ней.
- Вот, вот с этого момента началось – с удовольствием сказал Макс, зная, что произойдет потом.
Паше не показалось. Под простынёй действительно началось шевеление, затем простыня начала подниматься. Это сразу же заметили полицейские. Они окликнули врачей и потихоньку начали подходить к мужчине. Да, это оказался мужчина. Паша отметил это у себя в голове и продолжил смотреть запись. Два человека в синей куртке подошли к мужчине и сняли с него простыню. Затем третий доктор подкатил носилки. Один из докторов попытался положить мужчину на спину, чтобы затем аккуратно переложить его на носилки, как вдруг… Паша не мог поверить. Мужчина, которого совсем недавно сбила машина и которого все считали мёртвым набросился на одного из докторов. Толпа ахнула.
- Он не умер… - прокомментировал Паша. – Как такое возможно?
- Без понятия, смотри дальше – сказал Макс.
Паша продолжил смотреть. Полицейские ринулись помогать доктору и с трудом смогли оттащить мужчину от врача. Видно было, что у доктора шла кровь. По руке… и по шее. Двое других врачей встали вокруг него и пытались помочь всеми силами. Оттащенный мужчина направился на толпу зевак. Под команды полицейских они начали отходить в сторону. В один момент автор видео сумел запечатлеть окровавленное лицо мужчины. Полицейские требовали мужчину остановиться, но он не последовал требованию стражей порядка и попытался напасть на одну женщину из толпы зевак. В этот момент полицейские открыли огонь. Несколько пуль стражи порядка всадили в мужчину, но последний продолжал идти как ни в чём не бывало. Это показалось для Паши очень и очень странным. И только после выстрела в голову потерпевший остановился и упал на землю.
Несмотря на то, что Паша теперь знал, в кого вчера стреляла полиция, эти знания не доставляли ему никакого удовлетворения. Напротив – он хотел поскорее забыть все увиденное как вчера, так и сегодня. Его одноклассники стояли неподвижно и переглядывались.
- Быть такого не может. – сказал кто-то из одноклассников. – Это точно фейк!
Толпа начала одобрительно кивать. Максим неодобрительно закивал головой и ответил:
- Да как же это может быть фейк? Это было у нас в городе, я точно знаю это место! И Паша подтвердит и скаже... Паш, ты чего?
Все взглянули на него. Оказалось, что Паша побледнел и ужасно выглядел. Он медленно подошёл к крану, умылся и сказал:
- Пойдемте на урок, скоро звонок. Гауляйтер не любит, когда опаздывают
Гауляйтером одиннадцатиклассники прозвали учителя математики Елена Владимировну, которая не была сильна в преподавании этого предмета и при этом была очень требовательна и строга, а в некоторых случаях – и зла к ученикам. Со звонком Паша не ошибся – он прозвенел как раз в тот момент, когда ребята стояли возле класса. Войдя в него ребята увидели Дашу, которая, несмотря на позавчерашний инцидент – пришла в школу. В этот момент оказалось, что Гауляйтера не было в классе, что было большой редкостью – она всегда приходила до звонка и никогда не опаздывала на урок. Это значило, что все ребята могли расспросить Дашу о нападении, но она всех опередила.
- Её вызвали к завучу. По какому то вопросу. А если вы хотите поговорить обо мне, то со мной ничего страшного не произошло. Я полностью здорова и могу…
Она хотела договорить фразу, но вдруг сильно закашляла и побежала к кулеру в углу класса. Кашель прекратился только после того, как она смогла попить воды. Она вернулась на своё место.
- Ты точно здорова, Даш? – спросил Макс, вопросительно взглянув на неё
- Абсолютно. – улыбаясь, ответила Даша. – Только вот теперь шрам останется на всю жизнь. Ну, когда заживёт.
- Что заживёт? – спросила Наташа, белокурая девушка, сидящая за своей партой и внимательно наблюдавшая за разговором.
Даша собиралась ответить, как вдруг пришла Елена Владимировна и оглядев всех строгим взглядом дала понять, что нужно занять свои парты и успокоиться. Урок начался.
Весь урок Паша наблюдал за Дашей. То и дело она била себя по груди пыталась откашляться. Ему вспомнились вчерашние слова Сережи про грипп и это снова натолкнуло на мысль о воссоединении семьи…
- Елена Владимировна, кхе-кхе, можно выйти? – вдруг подняла руку и спросила учителя Даша.
- Конечно, выходи. Вон, щас вся тут задохнёшься. Иди сразу лучше в медпункт – посоветовала Елена Владимировна
Откашливаясь, Даша покинула класс. На следующем уроке её уже никто не видел. Все девочки в классе только и говорили о её здоровье, о том, что ей было плохо в туалете, даже рвало, но, когда кто-то из них предложил помочь – та отказалась.
- Да, досталось Дашке. То понос, то золотуха – отреагировал один из Пашиных одноклассников на их разговор. – Ну ничего, недельку полежит и потом как огурчик.
- А нечего было приходить в школу! Еще и нас заразит – с призрением сказала Маша, подруга Наташи.
В середине дня Паша и Сережа решили пропустить физику и отправиться гулять. Предложение поступило от Сережи, который не сделал домашнюю работу. Паше эта идея понравилась. Он как раз хотел развеяться и выкинуть из головы все грустные мысли. Они спокойно прошли через вахту, оделись и вышли на улицу. К Пашиному удивлению, холодное утро сменилось очень тёплым днём и это не могло не порадовать его – гуляя, они точно не замёрзнут.
Мальчики сходили в кафе, попили вкусный кофе, после чего отправились гулять по улицам города. Они весело болтали о разных житейских делах, шутили, подкалывали друг друга, вспоминали забавные истории из детства и так окунулись в свои воспоминания, что не заметили, как чуть не вышли на перекрёсток на красный свет. Ребята остановились. Для них всё равно это было очередной темой для шуток, они продолжали смеяться, а когда загорелся зелёный сигнал светофора, то не спеша побрели по перекрёстку. Вдруг, слева от друзей засверкали синие огни и зазвучал пронзительный звук сирены. На большой скорости мимо них пронеслась Скорая помощь и скрылась за поворотом на другую улицу. Следом за скорой мимо мальчишек промчалась пожарная машина. Они переглянулись, после чего продолжили прогулку. Через минуту сзади них снова послышался звук сирены и на перекрёсток выскочила еще одна машина «скорой».
- Неужели все-таки эпидемия гриппа? – поинтересовался Сережа
- Я тебе уже объяснял, что не грипп это. – прервал все размышления Паша. – Уже пора закругляться. Физику то мы прогуляли, но потом еще русский, а его пропускать нельзя. Давай возвращаться.
Купив по шаверме в ближайшем ларьке, ребята отправились обратно в школу. По пути мимо них промчалась еще «скорая». Это совсем не понравилось Паше, который почему-то получил гарантированное отвращение к ним после вчерашнего дня.
По прибытии в школу мальчики обнаружили, что перед ней стоит одна скорая и машина полиции. Из школы выходили ребята, некоторых из них забирали родители. Паше и Серёже это насторожило. Под чутким руководством полицейских учителя вместе с детьми покидали школу. В карете «скорой» ребята обнаружили незнакомую девушку, которой доктор обрабатывал рану на руке. Рана показалась Паше необычной, похожей не на рану, а скорее на…
- Что здесь произошло? – вдруг спросил Сережа и толкнул Пашу. Паша обернулся.
- Эта рана, она ведь…
- Да чёрт с этой раной, ты посмотри на нашу русичку. На ней ведь лица нет! Пошли спросим, что случилось. – предложил Сережа.
Идея понравилась Паше, и они направились к своему классному руководителю. Первым заговорил Паша.
- Ирина Васильевна, что…
- Вот вы где! Я уже подумала, что и вас… ну того – сказала с дрожью Ирина Васильевна и взглянула на школу.
- Чего, «того»? – спросили в один голос мальчишки
- Вы не в курсе всего? С Дашей произошло что-то… я не знаю, как это объяснить. Она напала на девятиклашку, а затем… и на меня. – Ирина Васильевна показала своё запястье, покрытое бинтами. Из-под них виднелись красные подтёки.
- Напала? Где она сейчас? – Сережа заволновался.
Глаза Ирины Васильевны намокли, она едва сдерживала себя, чтобы не заплакать.
- Она… она… – и учительница всё-таки заплакала
И тут ребята заметили, что к этому времени подъехала еще одна машина, в которую грузили чье-то тело. Паша и Сережа ужаснулись. Они оставили Ирину Васильевну и отошли.
- Я видел – тихо сказал Паша. – Я видел ту аварию, но потом ушёл, а потом… - он запнулся. – я услышал крики и выстрелы. Я не мог спать всю ночь. Но это всё ненормально.
- Ты прав – Сережа согласился. – Я не знаю, что и думать, но это всё ненормально.
Мимо школы промчалась полицейская машина и еще одна скорая. Обе с рычащей сиреной.

Глава III. Хаос
- «Официальный представитель ГУВД России по Самарской области назвал увеличение количества разбойных нападений в области сезонным явлением» – с интересом зачитывал Костя новостную статью в интернете.
- Мы тебя позвали не для того, чтобы ты нас успокаивал – пробурчал Сережа.
- Он всё делает правильно – заступился Паша. – Нам нужно понять, что это вообще такое. Почему люди становятся… такими странными…
Трое ребят шли к дому, в котором жил Паша, чтобы тот смог забрать свои вещи. Сегодняшнюю ночь друзья решили провести у Сережи. Его родители как раз уехали отдыхать, и квартира была в полном распоряжении. Кроме Паши, у Серёжи согласился ночевать их одноклассник Костя. По пути домой ребята решили найти хоть какую-то информацию, которая может пролить свет на сложившуюся ситуацию.
- Вот еще что пишут – продолжает говорить, глядя в экран, Костя – «Нападения на жителей происходят не только в отдельно взятом городе, а является всероссийской тенденцией».
- Все эти заголовки ничего не объясняют! – продолжал настаивать на своём Сережа – Даша не просто так решила напасть на девочку и на русичку. Это могло быть приступом бешенства, или что-то в этом роде… Скорее всего именно бешенство! Но о нём ничего не говорят.
Ведя бурную дискуссию, друзья добрались до дома Паши. Рядом с подъездной дверью ребята увидели шатающегося мужчину, который медленными шагами шёл по дороге, но после того, как заметил ребят, направился к ним.
- Похмелье страшная сила – сказал Паша.
Паша с Серёжей рассмеялись. Костя, будто бы не заметив брошенной Пашей фразы, продолжал что-то искать в телефоне. Ребята зашли в дом. В квартире ощущался запах сырости, видны были подтёки на потолке. Вдруг, квартира затряслась и на улице проехал трамвай. Не обращая ни на что внимание, Паша собирал все вещи, которые принёс сюда из родительского дома.
- Квартира конечно ужасная... – проговорил Сережа – Ты точно здесь жил? Тут только бомжи выживать могут…
- Что было, то было – неохотно ответил Паша, запихивая какую-то книжку в рюкзак. – Одно я знаю. Я сваливаю и когда мы придём к тебе домой, я хотя бы нормально приму душ, а не как тут… с кипятильником.
После того, как Паша собрался ребята покинули квартиру. Они собирались как можно скорее добраться до Серёжиного дома, но не на автобусе – ситуация с Дашей могла повториться среди его пассажиров и тогда несдобровать будет уже троим друзьям. Но судьба распорядилась по-своему. В тот момент, когда ребята вышли из подъезда около двери стоял тот самый мужчина, который водил руками по стене, будто бы царапая её. Когда же мальчики вышли на улицу, он повернулся, прорычал и накинулся на Сережу.
- Снимите его с меня!!! Снимите!!! – прокричал Серёжа, борющийся с незнакомцем. Костя остолбенел, он не мог даже пошевельнуться. Он лишь наблюдал и вдруг заметил, что мужчина… пытался укусить его одноклассника? В этот момент Паша не знал, чем помочь Косте, он попытался стащить мужчину, но этого не получалось сделать. Тогда в голову пришла мысль как-то оглушить его, ударив по спине или голове каким-нибудь предметом. Он начал лихорадочно искать такой предмет, а Сережа продолжал кричать. Костя понял задумку его друга и начал также помогать что-нибудь найти. Ребятам очень повезло – в подъезде валялся кусок оконной рамы, оставленной кем-то из жильцов подъезда. Паша взял его подбежал к мужчине и ударил по спине. Никакой реакции затем не последовало. Паша ударил ещё раз сильнее, но незнакомец продолжал пытаться укусить Сережу. Тогда Паша ударил стал лихорадочно бить по его голове. Бить с такой силой, что у мужчины из головы пошла кровь, а палка в какой-то момент углубилась внутрь головы. Тело незнакомца обмякло, Сережа тут же снял его с себя и резко вскочил.
-О Боже, о Боже!!! – сказал Серёжа после того, как вышел из шока и начал материться.
Кроме него в шоке пребывали и Костя, и Паша. В особенности, Паша. Ведь он не просто оглушил человека… он… он убил его…
Ребята быстро схватили все свои вещи и помчались домой к Серёже.
- Это же была самооборона… Да? – пытался оправдаться Паша, поскольку его теперь могли обвинить в убийстве и отправить в тюрьму.
- Ты ни в чём не виноват. Никто ничего не видел, а если и увидел, то мы тебя защитим, мы свидетели того, как ты спас мне жизнь, он чуть не придушил меня – успокаивал и себя и друга Сережа.
Прибыв в дом Сережи, ребята расположились и начали изучать все факты, известные из новостей и того, что они увидели...
vovksamara
Новосел
Новосел

Re: "Грешники"

в Чт Мар 02, 2017 12:56 am
Прибыв в дом Сережи, ребята расположились и начали изучать все факты, известные из новостей и того, что они увидели. Долгие споры и бессмысленное листание новостных статей закончились ближе к полуночи и не придя ни к какому разумному выводу, одноклассники легли спать.
Заснули ли его друзья? Паша лежал на кровати и думал то об этом, то о том, как убил мужчину, напавшего на Серёжу. Он понимал, что сделал всё правильно, но страшно боялся возможной ответственности за убийство человека. В конце концов, Паша решил, что заснуть просто необходимо, ведь он не спал уже двое суток! И как только мальчик начал засыпать кто-то лихорадочно зазвонил в дверь. Паша вскочил с кровати и разбудил двоих друзей.
- Ты чего это, а? Сейчас же 3 часа ночи – сонно пробормотал Костя, глядя на телефон.
- Кто-то звонит в дверь! С чего вдруг это делают так поздно? Серёж, иди глянь, это всё-таки твоя квартира – сказал Паша и толкнул Серёжу.
- Вот нашли крайнего – нахмурился одноклассник – Ладно, посмотрю, кто это.
Все трое подошли к входной двери, в которую продолжал кто-то звонить. Серёжа глянул в глазок и увидел свою соседку, Валентину Ивановну, которая жила в квартире напротив. Вид у неё был испуганный
- Валентина Ивановна, вы что-то хотели? – крикнул за дверь Серёжа.
- Серёжа, это ты? Помоги, прошу тебя! Христа ради, помоги!!! Открой дверь, пожалуйста, мне нужно позвонить!
- У вас что, телефона нету у себя в квартире – крикнул Паша. Он меньше всего хотел впускать незнакомую женщину, которая, кажется, была не в себе.
- Там... мой муж… Он сошёл с ума. Пожалуйста, дайте позвонить в «скорую»! Мне очень плохо!
В тот момент Валентина Ивановна обернулась посмотреть на свою дверь, Серёжа смог разглядеть большую рану на шее, из которой текла кровь. В этот момент по соседской двери кто-то сильно стучал изнутри.
- Ладно, входите! Позвоните и подождёте «скорую» – сказал Серёжа и открыл дверь. Валентина Ивановна быстро забежала в квартиру. Костя предложил прижать к ране какую-нибудь тряпку, чтобы крови шло меньше, а по-хорошему, найти бинты и обеззаразить рану до приезда врачей.
Тем временем Паша набрал 103 на своём мобильном и услышал короткие гудки: занято. Он нажал кнопку повторного набора. Занято.
- Ну что там? – спросил Костя, зажимая полотенцем рану Валентины Ивановны.
- Быть такого не может! – удивился Паша – Сто три не может быть занят, твою мать!
В этот момент Серёжа уже принёс аптечку, достал оттуда простерилизованную марлю, прижал её к ране, а затем всё это забинтовал. Уроки ОБЖ он слушал внимательно, в отличие от Паши и Кости. Тем временем Валентина Ивановна рассказывала свою историю.
- Я не знаю, что на Олега нашло. Мы заснули вместе, перед этим он сказал, что чувствует себя плохо. Я предложила ему завтра пойти к врачу и всё! Мы заснули! А потом я чувствую, как он кусает меня в шею!!! Он совсем одурел, паршивец! Такой шрам теперь останется, ой Батюшки…
- А на днях с ним происходило что-то… странное? – забинтовывая рану спрашивал Серёжа?
- Ну на днях Олег подрался с каким-то мужчиной. Тот приставал к кому-то, и он… заступился. Этот мужчина очень странно себя вёл, Олег сказал, что тот всё время пытался оцарапать, как баба какая-то… Да вроде и всё. Господи… что же делается, ох!
- Не волнуйтесь, Валентина Ивановна, как только «скорая» приедет, то всё будет хорошо – успокаивал женщину Серёжа.
- Спасибо большое, дай Бог вам всем здоровья – благодарила Валентина Ивановна мальчиков – Вижу хорошо ты проводишь время, пока родители в отпуске – она улыбнулась.
- Не приедет никакая «скорая», я не смог до них дозвониться – тихо сказал с досадой Серёже Паша.
- Что значит, не смог о них дозвониться? – с удивлением спросил Серёжа – Когда это было, чтобы до «скорой» дозвониться было нельзя? – Звони сто одиннадцать, там точно должны принять.
- Я пытался, все равно не берут! Занято. Может перегрузка сети или…
Паша хотел закончить мысль как вдруг раздался непонятный грохот. Валентина Ивановна перекрестилась, начала что-то бормотать себе под нос, трое ребят переглянулись. В одном из окон произошла вспышка. Все трое подбежали к окну, которое вело на улицу. Паша открыл окно и немного высунулся, в лицо ему ударил порывистый ветер, в котором он ощутил запах гари. Чёрный густой дым, тянущийся за одним из жилых домов, полицейские машины и кареты скорой помощи, то и дело носившиеся с визжащей сиреной по улице, непонятные хлопки, похожие на выстрелы и чьи-то крики – всё это с лёгкостью повергло в шок и недоумение не только Пашу, но и его друзей. Он тут же закрыл окно и отошёл от него. Никто не мог толком понять, что же происходит. Почему жертва автокатастрофы выжила и накинулась на врачей? Почему Даша напала на ту девочку в школе и на их учителя? Почему тот мужчина бросился на Серёжу и почему муж Валентины Ивановны укусил свою супругу? Да что же творится чёрт тебя бери!?
Костя побежал включать телевизор, на котором, возможно, что-то должны были объяснить. Но там ничего не было! Показывали какие-то сериалы, шли музыкальные эфиры, но не было никаких новостей, никакой информации!
Только ближе к утру, когда солнце начало подниматься и наступил новый рабочий день, развлекательные передачи прекратились и по телевизору сделали объявление
- «Внимание! Данное сообщение мы передаем по просьбе правительства Самарской области. Власти не рекомендуют жителям Самары и Самарской области покидать свои дома и квартиры без необходимости. В случае, если вам необходимо покинуть жилое помещение, соблюдайте крайнюю осторожность. В связи с участившимися беспорядками и актами неповиновения Правительство Российской Федерации отдало распоряжение от 5 апреля 2018 года о введении с 9 часов по Московскому времени чрезвычайного положения на территории следующих областей России: Белгородская, Брянская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Ленинградская, Новгородская, Ярославская. Правительство Самарской области направило просьбу о введении чрезвычайного положения на территории Самарской области и привлечения Росгвардии для обеспечения порядка на всей территории Самарской области».
К тому моменту, как закончилось сообщение ребята услышали грохот. Уже в своей квартире.
капелан
Новосел
Новосел
Мужчина Сообщения : 19

в Вт Мар 14, 2017 11:29 pm
признаюсь, очень интересно. Не знаю как бы сам вёл себя в такой ситуации но точно попытался бы как-нибудь неумело пошутить. Хочется продолжения.
vovksamara
Новосел
Новосел

в Пт Мар 17, 2017 8:07 pm
Ну раз хочется, то спешу добавить новую главу    (правда, сразу предупреждаю, что тут просиходит возвращение к началу конца с новым героем )

Глава 4. Естественный процесс
- «Доброе утро всем, кто начинает этот день с нами. На календаре вторник, 3 апреля. В этот день, в 1836 году было принято решение о строительстве Царскосельской железной дороги – первой в России…» - мило рассказывала в телевизоре ведущая утренней передачи, но ни на ведущую, ни на её слова Лиза не обращала внимания. Молодой девушке с русыми волосами и румяными щеками необходимо было как можно раньше выйти из дома, чтобы не опоздать на практику в больницу. От того, как будущий медик зарекомендует себя в больнице зависит её карьера – предложат ли ей место в больнице после окончания университета. Много надежд и радужная картина будущей карьеры.
Пару остановок Лиза преодолела очень быстро, что было в Самаре большой редкостью – утренние пробки могли растянуть поездку на автобусе на час или даже больше. Сойдя на своей остановке, она не торопясь дошла до главных ворот больницы, а после того, как преодолела их, начала приближаться к приёмному отделению. Все размышления Лизы были о том, каковым станет её первый рабочий день, будут ли с самого начала интересные случаи, которые станут ценным опытом для будущего врача. В этот момент сзади раздался гудок – девушку настигла «скорая» и она сошла на тротуар, чтобы пропустить машину.
- Не могли подождать, я уже поворачивала в отделение, – недовольно пробормотала Лиза.
Войдя в отделение, Лиза подошла к стойке и посмотрела на настенные часы, которые показывали без десяти восемь.
- Порядок! – довольно отчиталась практикантка, а сама тем временем принялась рассматривать всё, что ей окружает: серовато-зеленые стены с плакатами, повествующими о здоровом образе жизни, старые стеклянные перегородки, заботливые врачи, ведущие или везущие на носилках пациентов всех возрастов. И в эту бурную круглосуточную жизнь предстояло включиться и юной практикантке, но вот как в неё включиться, Лиза не представляла.
- Елизавета Макарова? – вдруг раздался из-за спины голос.
- Да… да, – неуверенно ответила неизвестно кому Лиза, обернувшись в поисках источника звука.
- Здравствуйте, меня зовут Анфилопов Сергей Алексеевич. Следуйте за мной, я вам всё здесь покажу, – быстро и чётко проговорил ординатор, который с первой минуты произвёл неизгладимое впечатление на девушку, – Я хочу сразу же расставить все точки над i: Это приёмное отделение городской больницы имени Семашко. Сформулируйте основную задачу?
- Ну… приём больных? – неуверенно ответила ошарашенная таким напором Лиза.
- Прекрасно, – сказал с иронией Сергей Алексеевич, – Кроме того здесь регистрируют, обследуют, устанавливают диагноз и решают: амбулаторно лечить или госпитализировать. И самое главное: мы оказываем первую помощь 7 дней в неделю 24 часа в сутки без выходных и праздников. И чтобы стать частью слаженного механизма вам придётся серьезно потрудиться. Вы это поняли?
- Д..да… конечно – обрабатывая всю информацию тихо пробормотала Лиза.
После этого ординатор провёл экскурсию по важным уголкам Приёмного отделения и познакомил Лизу с основным персоналом, с которым ей придётся контактировать. Уже к полудню Сергей Алексеевич наглядным примером показал, как нужно ставить катетеры и зашивать раны несмотря на то, что у Лизы уже получалось это делать, правда на трупах.
Когда экскурсия подошла к концу и двое готовились к осмотру больных, со стойки раздался голос:
- Сергей Алексеевич, к нам раненого привезли!
Ординатор вместе с практиканткой подбежали к входным дверям, откуда уже неслась каталка.
- Мужчина без сознания, рваная рана руки, множественные синяки, давление 80 на 150, нитевидное, – четко и быстро выстреливал врач скорой помощи, – Документов с собой нет, врачей вызвали прохожие.
- Пробовали привести в сознание? – Сергей Алексеевич уже осматривал пациента.
- Никак, мужик бухущий в хлам. Кстати рана похожа на укус. Может быть собака укусила или еще что-то, - комментировал один из докторов. Ординатор задумался:
- Собака говоришь… Собаки просто так не кусают. Практикантка, что делать, если человека укусила бешенная собака?
- Ну… если укусила бешенная собака, то нужно сделать прививку от бешенства, - робко ответила Лиза.
- Молодец, - похвалил девушку ординатор, - Иммуноглобулин антирабический 5 миллилитров внутривенно, прокапаете физ. р, Макарова – обработаешь и зашьешь ему рану, все приспособления тебе принесут, – Чётко дал указания медсёстрам и практикантке Анфилопов.
Санитары быстро закатили бездомного в одну из смотровых, медсестра привезла капельницу, а тем временем, Лиза принялась выполнять указания Сергея Алексеевича.
- А я тебя раньше здесь не видела, - одна из медсестёр подошла к практикантке, - Я Вера, медсестра. Ты новый врач или только практикуешься?
- Практикуюсь, - Лиза закончила зашивать рану и повернулась к девушке, - А зовут меня Лиза - она улыбнулась.
Девушки начали разговаривать по душам, тем более, что наставник Лизы до сих пор не объявился – в тот момент, когда практикантка отправилась за пациентом в смотровую, в отделение поступил еще один больной, к которому и направился Сергей Алексеевич. Только через час наставник Лизы прибыл в смотровую и окликнул девушку:
- Да, не самый лучший день для знакомства с больницей, Макарова, - он замешкался, - Только что привезли женщину с рваной раны шеи, она потеряла много крови, мы сделали всё, что могли… Потом привезли ещё одного, неудачно отрезал себе кисть руки, тоже скончался. Ты справилась с пациентом?
- Всё отлично, Сергей Алексеевич, рану зашила, сейчас под наблюдением, - Лиза с чувством гордости ответила ординатору, - Его не нужно направить в инфекционное отделение? Ведь если его укусила бешеная собака, то это уже не наша забота…
- Дождёмся, пока он придет в себя, расспросим и тогда решим. Не делай поспешных выводов Макарова, – чётко расставил всё по своим местам Анфилопов.
Ординатор оставил практикантку наблюдать за больным до тех пор, пока он не придёт в себя и не будут ясны причины пРавления укуса. Однако мужчина никак не приходил в сознание. К вечеру у него поднялась температура и началась лихорадка, а остальные показатели пациента резко ухудшились. Лиза немедленно сообщила ординатору, который принимал раненых и просил практикантку не вмешиваться, поскольку сегодня не лучший день для включения в работу приёмного отделения, и она будет лишь мешать группе профессионалов делать своё дело. Сергей Алексеевич быстро надиктовал комплекс мер, которые нужно было принять и отправился оперировать очередного больного. Когда практикантка вернулась в смотровую к пациенту, приборы показывали остановку сердца.
- Чёрт! Быть такого не может! Кто-нибудь подойдите, человек умирает!!! – Лиза крикнула в коридор, полным врачей, медсестёр и пациентов с различными травмами. Откликнулась только Вера, которая тут же подбежала к молодой практикантке.
- Сейчас все заняты, ему никто не поможет. Начни делать массаж сердца, ну ты должна же это знать! – Вера резко одёрнула паникующую Лизу и направила к умирающему больному.
Лиза начала делать массаж сердца и искусственное дыхание, тем временем Вера поднесла дефибриллятор.
- Разряд! – дала команду Лиза. Пациент дёрнулся. Кардиомонитор не показывал никакой активности.
- Разряд! – повторила Лиза. Больной снова дёрнулся, но никаких изменений с сердцебиением не произошло. Практикантка начала массаж сердца, но ничего не происходило.
- Всё, Лиза, мы ничего не сможем сделать, – Вера обняла подругу за плечи, - Смерть наступила в 20:07, отметь это. Мы больше ничего не сможем сделать.
Лиза посмотрела на мужчину, отключила все аппараты, накрыла его простынёй и девушки вышли в коридор.
- Я понимаю, что для тебя это очень тяжело, в первый день первый пациент умер, - Вера пыталась успокоить практикантку, у которой из глаз начали течь слёзы, - Это естественный процесс – все рождаются и умирают, и никто из нас ничего не может сделать. Теперь надо заполнить форму и отправить тело в морг, где установят причину смерти и уже во всём разберутся.
- Ты права, я отправлю тело в морг и там уже всё выяснят. Но мне нужно сказать Сергею Алексеевичу, может он что-нибудь…
Девушка хотела закончить фразу, как вдруг позади провизжала сирена, распахнулись входные двери и в приёмное отделение вкатили не просто очередного больного, а одного из врачей скорой помощи.
- Срочно, нам нужна помощь. Мужчина 35-и лет, без сознания, рваная рана шеи и руки, обильная потеря крови, артериальная гипотензия, давление 70 на 30, помогите кто-нибудь, коллегу везем! – прокричала одна из врачей «скорой», придерживая повязку на шее, откуда сочилась кровь.
Две девушки тут же подбежали к раненому. Но никто более не собирался подбегать к ним и это показалось Лизе очень странным: неужели медперсонал настолько занят, что не может помочь своему коллеге?
- Как это произошло? – практикантка начала осматривать больного, старательно вспоминая основы медицины, которые изучила в университете.
- Авария случилась неподалёку… - один из медиков пытался объяснить произошедшее, но из-за отдышки, у него это не получалось, - там сбили мужчину, и он… мы думали он умер… он укусил Юру и набросился на него… а потом… и в шею… Господи, что же творится!
- Вера, нам нужен физ. раствор, гемостатическая губка и нитки с иголками, – сосредоточившись, отдала распоряжения медсестре Лиза, - и принеси всё это в смотровую, где лежит мёртвый пациент, она похоже единственная свободная.
- Постараюсь всё найти – сказала Вера и тут же убежала.
- Свободного народу очень мало, вы поможете с маленькой операцией – эти распоряжения Лизы уже относились к врачам «скорой».
- Но мы не можем у нас ещё куча вызовов, мы… - попытались отнекиваться последние, но Лиза в этот момент была непреклонна:
- Вы хотите помочь своему товарищу или нет? Если вы уйдете, то его смерть будет на вашей совести!
К этому моменту со всеми приспособлениями в смотровой оказалась Вера. Она тут же установила рядом с пациентом капельницу, врачи «скорой» подключили кардиомонитор и подачу кислорода, Лиза приоткрыла зрачки раненого и проверила реакцию на свет. «Зрачки реагируют, уже хорошо» - подумала про себя Лиза и принялась осматривать рану на шее, которая предоставляла наибольшую угрозу для жизни врача «скорой». Она убрала от шеи марлю, которая прикрывала укус. «Кровь идёт, но не пульсирует, значит», продолжала размышления Лиза, «артерия не задета, операции хирурга не требуется», - она успокоилась. Физ. раствор уже начал поступать доктору, но необходимо было обеззаразить обе раны и зашить их.
- Вера, обеззаразь рану и начинай пока зашивать, а я поищу Сергея Алексеевича, мне нужно у него проконсультироваться – кинула вслед убегающая в поисках ординатора Лиза. Она покинула смотровую и направилась к стойке узнать, где сейчас находится Анфилопов. Но на стойке никого не было, лишь телефон всё никак не переставал звонить.
- Никто не видел куда делась медсестра за стойкой? – громко спросила Лиза людей, стоящих рядом с ней.
- Ей позвонили, и она побежала вон туда – один из пациентов с капельницей показал практикантке дорогу. Лиза тут же отправилась по ней, в надежде застать либо медсестру, либо своего наставника. Зайдя в одну из смотровых, в которых, предположительно, должна была находиться медсестра, Лиза увидела очень странную картину: несколько медсестёр и врачей, в том числе и Сергей Алексеевич, пытались схватить мужчину, который дергался и никак не собирался подчиняться требованиям медперсонала.
- Держите его, хватайте быстрее, ему нужно вколоть успокоительное! - один из врачей пытался отдать команду персоналу, но они уже понимали, что необходимо сделать.
- Некогда колоть, нужно срочно его в психиатрию, держите его и… А! – Сергей Алексеевич также пытался взять ситуацию под контроль, но из-за неосторожного движения буйный пациент укусил его в кисть, - Черт! Макарова, срочно неси каталку!
Лиза быстро выбежала в коридор, обнаружила ближайшую пустую каталку, привезла её в палату и ждала дальнейших указаний.
- Кладём его! – скомандовал Анфилопов, - Быстрее, кладём!
Медики быстро сбили мужчину с ног и уложили на каталку, после чего быстро отправились к лифту, держа, при этом, мужчину, который всё пытался вырваться и укусить кого-либо из персонала. Лиза тем временем пыталась обратиться за советом к ординатору:
- Сергей Алексеевич, у меня больной умер, и я…
- Не сейчас, Макарова, – резко отрезал Анфилопов, - ты видишь, что происходит? Как только я вернусь, мы со всем разберёмся.
- Но… Сергей Алексеевич, там ещё поступил раненый и у него… - продолжала попытку практикантка.
- Ты приняла больного? Похвально! Первый день и уже сама, без наставника! Некогда мне, Макарова, иди делом займись – ответил ординатор и завёз вместе с коллегами каталку в лифт. Одна из медсестёр выбрала нужный этаж и створки лифта захлопнулись. Лиза отправилась в смотровую, где Вера уже по времени должна была закончить зашивать рану врачу «скорой», после чего Лизе пришлось бы самостоятельно отправить пациента в одно из отделений больницы. Перед тем, как войти в смотровую, за её дверями послышались крики. Практикантка тут же забежала и осмотрелась – один из врачей «скорой» прижимал рукой шею, из-под которой текла кровь, кушетка, на которой лежал мёртвый бомж была пуста, а сам мертвец пытался наброситься на Веру и второго врача скорой, которые, в свою очередь, прикрывали беззащитного раненого, лежащего на другой кушетке:
- Лиза, голубушка, спаси нас Христа ради!!! Боже!
Позади практикантки хлопнула дверь. Бомж тут же обернулся и направился к ней.
- Стойте! Не подходите, или я буду защищаться! – её призывы никак не повлияли на мертвеца, и он продолжал к ней идти.
- Лиза, он должен быть мёртв! Он умер! Этого не может быть! – Вера кричала. Было видно, что она была не только ошарашена происходящим, но и напугана.
Лиза не знала, что нужно было делать. Она снова взглянула на врача «скорой», который уже не прикрывал рану на шее, а тихо сползал со стены на пол. Потом посмотрела на двух напуганных медиков. Слова Веры никак не давали ей покоя. Бомж действительно был мёртв, приборы не врали, у него даже сейчас было видно окоченевшее лицо. Мужчина был уже совсем близок и тогда Лиза оглянулась – рядом с ней лежали медицинские приборы. Недолго думая, практикантка взяла со стола скальпель, размахнулась и со всей силы воткнула его в висок мертвеца. Он остановился и упал. Вера закричала:
- О Боже! Ты что наделала, чёрт возьми!
- Лучше бы он меня убил? – постояв с минуту после шока ответила Лиза, - Ты посмотри на этого врача, он ведь тоже умер, не так ли?
- Господи, Володя! За что? – последний оставшийся целым и невредимым врач «скорой» осмотрел мёртвого медика, - Что это творится, твою мать! Что вообще здесь происходит?
- Почему мёртвый вдруг ожил, когда такое в принципе невозможно, вот какой вопрос тут надо задавать – поправила доктора Лиза.
капелан
Новосел
Новосел
Мужчина Сообщения : 19

в Сб Мар 18, 2017 9:28 pm
Блин, признаюсь я зачитался. Описано живо и мне очень интересно как будет развиваться ситуация дальше.
vovksamara
Новосел
Новосел

в Пн Апр 10, 2017 1:01 am
Глава 5. Бежать
Два санитара отвезли тела в морг. Ближе к полуночи ситуация в приёмном отделении нормализовалась – то ли из-за распорядка дня, то ли из-за того, что странная агрессия неизвестных прекратилась. В раздевалке сидели три человека, которые смотрели в пол и ни о чём не разговаривали. Лиза, Вера и врач «скорой» по имени Андрей. По инструкции, Андрею было необходимо вернуться в машину, доложить о ситуации и отправиться на очередной вызов. Но он продолжал глядеть в пол. Лизе и Вере необходимо было начать дежурство, для Лизы это дежурство стало бы первым в практике. Но они продолжали глядеть в пол. Снаружи звучали гудки сирен, прибывали новые машины, возможно даже, что нужна была их помощь. Но все трое сидели и молчали. Только после того, как снова мимо окон раздевалки промчалась «скорая», первым заговорила Вера:
- А там ведь, наверное, нужна наша помощь…
- Пускай сами справляются, ночью меньше вызовов совершается, - кратко ответила Лиза.
- А я вообще здесь не работаю, - добавил Андрей, - Мое место в одной из таких «скорой». Моя, кстати, до сих пор стоит на парковке…
И снова молчание. Разговор никак не вязался. Прошло очень много времени прежде чем в раздевалке оказался наставник Лизы Сергей Алексеевич.
- Вы чего тут сидите? – недовольно спросил ординатор, - Вперед, на дежурство! С прибывшими мы пока что справляемся, дневная запарка с этими сумасшедшими… слава Богу завершилась! Но всё же, это не значит, что не надо работать! Подойдете к стойке… - он закашлялся, - вам дадут задание. Макарова, тобой, как наставник, я займусь чуть позже – когда всё уляжется.
Сергей Алексеевич покинул раздевалку. Все трое переглянулись. Девушки начали собираться.
- Действительно, а чего это мы тут, нам работать надо – пробормотала Лиза, - Пока полиция не приехала, будем работать. Андрей, - девушка уже обращалась к врачу «скорой», вы задержитесь до их приезда, вы же всё-таки свидетель.
- Конечно, я пока-что здесь вздремну, - медик уже начал обустраивать себе кровать на скамейке, - Не переживайте, если что, вы меня сразу здесь найдете.
Всю ночь девушки работали неохотно. Но если каждая из них попыталась уснуть на одной из кушеток, то и этого не удавалось – вечерние события не собирались покидать их головы. Как только случилось странное происшествие, Лиза вызвала полицию, которая, по её мнению, должна была во всём разобраться. Но стражи порядка прибыли в больницу только ближе к середине дня: как оказалось, ночью и утром случилось намного больше вызовов, чем это было обычно. Это было двое высоких мужчин, один из которых точно имел проблемы с лишним весом.
- Здравствуйте, мы по вызову от гражданки Макаровой. Нам сообщили, что здесь вчера около полуночи произошло убийство – упитанный полицейский задал вопрос медсестре за стойкой, которая разговаривала по телефону и перебирала какие-то документы одновременно.
- Оставайся на месте, я сейчас подойду, это может быть бешенством! – девушка быстро положила трубку и обратила внимание на полицейских, - Да, да, Макарова. Поищите её в первой смотровой, она там была недавно – медсестра кратко ответила мужчинам, после чего схватила бумаги и побежала к лифту.
Двое полицейских были немного ошеломлены поведением медсестры. Через пару минут они нашли нужную смотровую, в которой застали девушку, перевязывающую повязку пациенту.
- Гражданка Макарова? - упитанный мужчина властно обратился к медику. Девушка закончила перевязывать повязку и обернулась:
- Она самая. Это я вас вызывала. Вызывала, между прочим, ещё этой ночью!
- Вы сказали, что здесь произошло убийство, это так? – в разговор вступил и напарник.
- Да… Я… я не знаю, как это объяснить… - Лиза попыталась начать разъяснение всех вчерашних событий, - Вчера утром к нам поступил пьяный бомж, которого укусила собака. Он был бес сознания. Я зашила ему рану, но начались какие-то осложнения, и он… умер… или… я не знаю, кардиомонитор показывал остановку сердца… Затем привезли раненого врача «скорой», но мне пришлось отлучиться, а когда я вернулась, то этот… он был жив!
- Погодите, вы хотите сказать, что мёртвый воскрес? – недоумевающе глядел на практикантку полицейский, – Тогда причём тут мы, вы сказали у вас тут убийство!
- Дослушайте до конца! Он не просто был жив! Он… он… убил человека! Прокусил ему шею! А потом… потом он пошёл на меня… Я растерялась, не знала, что делать! И потом… я… я… воткнула ему скальпель… в висок – Лиза помрачнела. В эту минуту все события предстали перед её глазами.
- Бакуров, ты помнишь вчерашнюю историю, которую рассказывал Гришка в отделении – упитанный полицейский уже обращался к напарнику, - Там тоже что-то странное было, кто-то типо умер, а оказалось, что нет… Точно! На перекрёстке неподалёку… Теперь кучей отчётов завалили пацана…
Бакуров молчаливо кивнул, а толстяк обратился уже к Лизе:
- Хорошо, нам нужны все свидетели, которые могли видеть, как вы убили этого воскресшего… Раз уж вы к нам решили с чистосердечным признанием обратиться, то нужно ваше содействие!
- Я скажу… скажу… - Лиза начала перечислять всех свидетелей, - Это медсестра, которую зовут Вера… я не знаю её фамилию, а еще врач скорой помощи… его зовут Андрей. Они все здесь, Андрей спит в раздевалке, а Вера где-то ходит…
- Хорошо, с этим разберёмся, - полицейские удовлетворительно качнули головой, - Да… до приезда судмедэкспертов, нам надо взглянуть на трупы… Где они?
- Как где? В морге… - практикантка недоумевающе посмотрела на них, - Мы же не можем здесь их оставлять.
- Вы понимаете, что транспортировали труп с места преступления, фактически, выкрали их!!! – лицо упитанного стражи порядка стало багровым и, казалось, будто оно увеличилось в размерах, - Ладно, Бог с вами… Тогда пойдёмте в морг, где небось, уже избавились от всех улик…
Лиза согласилась. Её не стали заковывать в наручники только из-за того, что девушка сама решила во всём признаться, да и ситуация была нестандартной – не каждый день мертвые люди воскресают. Прежде чем отправиться в подвал в морг, практикантка подошла к стойке чтобы узнать у медсестры, где находится её наставник. Однако никого за стойкой она не обнаружила, после чего, девушка отправилась вместе с полицейскими к лифту, чтобы отправиться в морг. Как только двое полицейских и практикантка начали к нему движение, в конце коридора распахнулись лифтовые двери, откуда никто не вышел… Но когда девушка опустила взгляд ниже, то увидела, как на полу лежало окровавленное тело доктора, над которым склонился неизвестный мужчина. Кто-то из персонала в коридоре закричал.
- Гражданин, с вами всё нормально? – толстяк обращался к мужчине, который склонился над медиком, - Что с доктором? Нужно чем-то помочь?
До этого момента казалось, что незнакомец оказывал первую помощь раненому врачу, но после криков со стороны мужчина повернул голову и перед всеми в коридоре предстало ужасающее зрелище: лицо незнакомца было полностью в крови, как и его руки, помимо всего прочего, из зубов мужчины выпал окровавленный кусок. Тот прорычал и направился к источнику звука.
- О Боже! – воскликнула девушка.
- Гражданин, оставайтесь на своём месте! – ошалевший упитанный полицейский пытался отдавать команды, - Вы слышите меня!? Оставайтесь на своём месте или я открою огонь! – пистолет уже был вынут из кобуры обоих стражей порядка. Мужчина продолжал идти на полицейских.
- Гражданин, последний раз повторяю! Оставайтесь на своём месте! – напарник также начал раздавать команды мужчине, но никакого результата это не дало. Тогда полицейский выстрелил в плечо. Толпа, образовавшаяся вокруг лифта, ахнула. От неожиданности, толстяк также выстрелил в грудь. Но ни один выстрел не привели к нужному результату – окровавленный мужчина продолжал идти на толпу и даже попытался наброситься на одного из зевак. Тогда двое полицейских начали стрелять в его туловище, но и это ни к чему не привело. В этот момент Лиза вспомнила, что бездомный умер тогда, когда ему всадили скальпель в голову, а значит и в данной ситуации это могло помочь, поэтому девушка крикнула:
- В голову! Стреляйте в голову!
Полицейские переглянулись, после чего толстый выстрелил в глаз мужчине. Только после этого он упал. Полицейские вместе с Лизой и еще парой медиков подбежали к раненому доктору, который мог быть уже мёртв. Однако, в этот момент он зашевелился и издал стон.
- Боже мой, это же Василич, патологоанатом – прозвучало имя раненого из толпы.
- Их там… десятки… Я… не знаю… как… Помоги… те… мне… уйти… - пытался сказать Василич, - Убейте меня…
- Вам сейчас помогут, не переживайте – тощий полицейский успокаивал умирающего доктора.
- Двести десятый, Калинина тридцать два, перестрелка и… разбойное нападение группы лиц… срочно нужно подкрепление, - передал толстяк по рации. После этого в ней что-то зашуршало, оба полицейских довольно кивнули и обратились к окружающим людям.
- Спокойно, граждане! Никто не покидает здание! Мы вас закрываем здесь до выяснения всех обстоятельств. В случае чего, обращайтесь к нам, мы…
Толстый полицейский не успел закончить фразу, поскольку его слова были перебиты чьим-то криком. Он доносился из одной из палат, куда тут же побежали полицейские. Распахнув двери, они застали двух мужчин, которые, на первый взгляд, боролись на полу. Однако затем полицейские заметили, что один из них пытался любыми способами укусить врача, который был снизу. Вдруг, мужчина сверху сделал рывок и… вцепился зубами в шею врача, вырвав из неё окровавленный кусок плоти. Последний закричал, но очень быстро крик сменился хрипом, после чего, тело врача обмякло, а мужчина сверху приступил к… поеданию доктора! Полицейские тут же пристрелили людоеда, а затем один из них кинулся к рации:
- Двести десятый, Калинина тридцать два, срочно нужно подкрепление! Здесь творится что-то непонятное! Разбойное нападение психически больной группы лиц! Срочно пришлите подкрепление!
Лиза покинула толпу и направилась в раздевалку, где могла бы находиться Вера вместе с врачом скорой помощи. Возможно, им всем грозит опасность и сейчас надо было сгруппироваться, чтобы потом обсудить все проблемы.
В раздевалке не было тихо. Непонятные шуршания и чавкающие звуки отчетливо доносились до практикантки. Когда же она подошла к тому месту, где лежал врач «скорой», то помимо врача, раскинувшего руки на кушетке, по которым… стекала кровь… она увидела знакомое лицо... поедающее медика!!!
- С…Сергей Алексеевич? – в голосе Лизы чувствовалась дрожь, - Ч.. Что вы делаете?
Наставник Лизы прекратил поедание кишок и обернулся. Лицо ординатора было таким же окровавленным, как и того мужчины в лифте. Сергей Алексеевич прорычал и направился к своей практикантке. Девушка развернулась и собиралась бежать, как вдруг услышала чей-то смех. Позади Лизы появилась одна из медсестёр, славно болтавшая по телефону:
- Да всё отлично, Вадим! Ха-ха, ты смешной!
Практикантка направилась к двери, столкнулась с девушкой, да так, что у последней выпал телефон. Медсестра хотела было возмутиться, но тут увидела приближающегося ординатора, лицо которого было в крови. Мужчина набросился на неё. Позади Лизы раздался крик.
Тем временем в приёмном отделении царил хаос: несколько медиков пытались усмирить больного, у которого на лице виднелась кровь. По коридору носились доктора, везущие на каталках раненых. На улице слышался шум сирен. Лиза попыталась взять себя в руки и решить, что делать дальше, но времени на раздумья у неё не оказалось – из раздевалки вышел Сергей Алексеевич, который попытался наброситься уже и на неё. Лиза вскрикнула, отскочила от ординатора и побежала к стойке у входа. Перед самой стойкой девушка столкнулась с Верой. Та была вся в крови.
- Боже, Лиза! Это… это какой-то ужас! Пошли, скорее! – быстро сказала медсестра и схватила практикантку за руку.
- Ты… ты вся в крови! Что случилось?
- Патологоанатом… Аркадий Васильевич…
- И что теперь будем делать? – спросила Лиза.
- Как что? Бежать от сюда на хрен, пока нас не прикончили! – тихо ответила Вера, - Пошли за мной!
Девушки направились к выходу. Мимо них то и дело пробегали врачи и медсёстры, ото всюду раздавались чьи-то крики. Когда два медика выбежали на улицу, то они увидели несколько десятков полицейских, которые пытались образовать некую цепь вокруг главного входа. Полицейские машины образовывали дополнительные перекрытия. В этот момент из мегафона послышался голос:
- Оставайтесь на месте! Покидать здание без разрешения запрещено! Установлены блокпосты! В случае неподчинения законным требованиям сотрудников полиции, мы имеем право применить спецсредства!
- Мы лишь хотим сбежать из этого ада! – прокричала Вера полицейским.
- Оставайтесь на месте! Я к вам сейчас подойду! – прокричал один из стражей порядка, после чего медленно направился к двум девушкам. Но не успел он сделать и нескольких шагов, как одно из больничных окон позади докторов разбилось и из здания на улицу выпало два человека. Девушки закричали и обернулись. На земле боролись два человека, один из которых был в покрытом кровью врачебном халате. Несколько полицейских подбежали к участникам драки и с большим трудом смогли их разнять, после чего собирались отправить их в больницу, как вдруг один из мужчин набросился на полицейского и откусил ему ухо.
- А! Чёрт, хватайте его, – прокричал полицейских, прикрывая рану рукой.
Двое его напарников схватили и оттащили нападавшего, после чего достали дубинки и попытались повалить последнего на землю, для того, чтобы заковать в наручники и отправить в участок. Однако дубинки никак не помогали, и мужчина продолжал попытки нападения на стражей порядка. Лиза, поняв, что сейчас самое время бежать, дернула подругу за руку и прокричала:
- Идем! Скорее!
Девушки обежали полицейские машины и направились к выходу с больничной территории. Через какое-то время позади их послышалась стрельба, которая быстро сменилась звуком сирены «скорой», пронесшейся мимо девушек. Лиза и Вера бежали дальше.
Кот Учёный
Создатель форума
Создатель форума
Мужчина Сообщения : 333

Лист персонажа
Имя персонажа: Джон Вуд
Профессия: Помощник детектива
Место проживания героя: Даунинг-стрит 221в

в Сб Июн 03, 2017 4:13 pm
Даааа, очень живо пишите. Даже я - не любитель постапокалипсиса и всяких там ходячих мертвецов (без обид) - признаться зачитался. Начал вроде бы просто первое сообщение почитать, а закончил неожиданно на последнем. Очень хорошо пишите. Не заметил ошибок в плане нарушения сюжета, жестких грамматических или логических. Было пару опечаток, но я что-то зачитался и даже не записал их, а так искать нужно . Ждем продолжения! Не бросайте сей шедевр))

Новосел
Новосел

в Вс Июн 04, 2017 6:35 pm
Спасибо большое ) Конечно, я не буду останавливаться до тех пор, пока мне приятно от того, что я пишу этот фантастический рассказ. И вот новые главы.
Глава 6. Ищем выход
- Мне одному это показалось? – первым отреагировал Костя на шум в другой комнате.
- Нет, не одному, я тоже слышал… что-то упало, - ответил Паша, - Может с Валентиной Ивановной что-то… Валентина Ивановна, с вами всё хорошо?
Ответа не прозвучало. Ребята переглянулись. Паша продолжил:
- Я пойду посмотрю. Может, твоей соседке нужна помощь…
- Иди, а я попробую дозвониться родителям, узнать, когда они вернутся, - ответил Серёжа.
Паша отправился в одну из комнат, в которых находилась Валентина Ивановна. Вслед за ним отправился и Костя. Соседка Серёжи лежала на полу и не подавала никаких признаков жизни. Ребята подбежали к ней, Костя попытался подложить под женщину подушку, а Паша тем временем решил прощупать пульс, которого он не обнаруживал. Тем временем в комнату вошёл Серёжа.
- У неё нет пульса! Звони в «скорую»! – скомандовал Паша.
- Ничего не выйдет, - твердо ответил Серёжа, - Связи нет, я не смог дозвониться родителям.
- Так попробуй экстренный вызов! Не тупи! – продолжал настаивать на своём Паша.
- Это ты не тупи! Если связи нет, значит для всех связи нет!
- Ты не понимаешь, что она умирает!? Дай мне сюда телефон!
Паша вскочил и подбежал к своему другу, схватил телефон и попытался самостоятельно вызвать врачей. Однако в телефоне не было слышно никаких гудков.
- Убедился? Убедился? Нужно было бычиться по этому поводу! – уже перешел на крик Серёжа.
- Успокойтесь, вы ничем ей не поможете… - начал Костя, но друзья не обращали на него внимания, - Она мертва. Пульса нет, никак не прощупывается. Если мы и можем что-то сделать, то ждать, пока появится связь, чтобы сообщить о её смерти…
Серёжа и Паша взглянули на него с удивлением и застыли. Пока Костя, сидя на полу, продолжал нравоучения товарищам, Валентина Ивановна медленно поднялась и резким движением вцепилась однокласснику в шею. Он закричал, из шеи пошла пульсирующая кровь и через несколько секунд одноклассник затих.
- Быстро! Уходим! – прокричал Серёжа, хватая своего друга за руку.
В то время, пока женщина начала поедать мёртвого Костю, двое ребят выбежали из комнаты и закрыли дверь. Звук хлопнувшей двери привлек соседку Серёжи и через некоторое время она начала стучать по двери.
- И что теперь будем делать? – неуверенно спросил Серёжа.
- Нужно сматываться отсюда! – решительно ответил Паша, - Пойди, собери вещи, возьми всю еду, которая у тебя есть! Я постою и подержу дверь.
Пока Валентина Ивановна пыталась прорваться из комнаты и напасть на остальных юношей, Серёжа быстро заполнил свой рюкзак содержимым кладовой, быстро оделся, кинул одежду и обувь Паше. Когда он тоже собрался, то отпустил дверь и ринулся к выходу. Дверь из спальной распахнулась и к ребятам направилось рычащее тело с кровью на лице, руках и одежде. Паша схватил свой рюкзак, выбежал в подъезд и захлопнул дверь.
Во дворе было ни души. Ветер покачивал качели на детской площадке, автомобили одиноко стояли на парковке. Привычную картину раннего утра портило окровавленное тело, лежащее на капоте одного из автомобилей. При звуке хлопнувшей двери оно повернулось и издало рычание.
- Нужно найти машину на дороге… - предложил Паша, - или пешком пойдём.
Звуки сирен, стрельба, крики людей продолжали нарушать привычное утро. Когда ребята оказались на улице, то увидели, что из здания, стоявшего напротив дома Серёжи, шел чёрный дым, а рядом с ним стояла пустая пожарная машина с мерцающим маячком. Ребята осмотрели автомобиль и всё вокруг, но не обнаружили ни души.
- Ну что, это наш выход – глядя на машину сказал Паша, - Поехали на ней.
- Ты с ума сошёл? Может сразу на танке?
- У нас нет выбора. Залезай.
Серёжа пожал плечами и вслед за Пашей забрался в пожарную машину, расположившись на пассажирском кресле. Пока его друг заводил автомобиль, Серёжа разглядывал радио, из которого постоянно раздавались чьи-то голоса и… иногда крики. Наконец, машина завелась, Паша включил задний ход и был готов начать отъезжать, как вдруг из кустов высунулся окровавленный пожарник и медленными движениями направился к машине.
- Дави его! Дави! – прокричал Серёжа.
- Да пошёл он, нужно валить!
С этими словами Паша выехал на проезжую часть.
- И куда мы едем?
- Поехали за город. За Самарку. Я думаю, там безопаснее...
На улицах Самары было пусто. Видимо, предостережение властей сработало и многие остались дома. Лишь немногие медленно шли по улицам, кто-то собирался вокруг мертвых людей и поедал их. Пару раз мимо Паши и Серёжи промчались полицейские машины, а над их головами то и дело кружили вертолёты. Ничто не мешало ребятам покинуть городно неподалеку от моста Паша заметил скопление автомобилей на нём.
- Ты это видишь? – спросил он своего друга.
- Ну кто-то там стоит, что-то делают. Неважно, мимо проедем, у нас пожарка, преимущество.
Уже на мосту Паша понял, что это не просто какое-то скопление автомобилей. Путь дальше перегораживал целый блокпост, сооружённый из военных грузовиков, металлических ограждений и дорожные шипы. Заметив приближающуюся пожарную машину, несколько военных в респираторах вышли из-за ограды, сгруппировались, направили оружие на машину и жестами приказали остановиться. Паша выполнил требование, после чего одноклассники медленно покинули её.
- Оставайтесь на месте или мы откроем огонь! – прокричал один из солдат.
- Мы хотим уехать отсюда! – с жалостью прокричал в ответ Серёжа.
- Самара закрыта на карантин! Покидать город запрещено! В скором времени вам окажут помощь в зонах эвакуации! Возвращайтесь к себе домой и ожидайте её!
- Вы же нас обрекаете на смерть! В городе вирус! – в разговор вступил Паша
- Вам что-то не ясно!? Считаю до трёх и открываю огонь! Раз!
Как только ребятам стало ясно, что их ждёт, оба побежали к пожарной машине и быстро забрались в кабину. Паша резко развернул грузовик и рванул обратно в город.
- Можно попробовать через другой мост, - после долгих размышлений предложил Серёжа.
- Бессмысленно, - ответил Паша, - Другие мосты скорее-всего тоже перекрыты.
- И куда нам теперь ехать?
Ребята долго спорили куда им ехать дальше, после чего решили снова попробовать покинуть Самару, но уже не пересекая реку Самару. Серёжа предложил уехать из города и добраться через Кинель до небольшого села Георгиевка в 50 километров от Самары, где у юноши жила двоюродная тётя. Паша принял предложение друга и отправился к месту назначения.
На другом выезде из города ребята не встретили никаких военных («видимо, стерегут только другой берег реки» - подумал про себя Паша) и спокойно добрались до Кинеле, встречая по пути несколько пронесшихся мимо автомобилей. Однако в маленьком городке было не так спокойно, как ожидалось. Выстрелы, крики прохожих, звуки сирен – то, что происходило днём раньше в Самаре, теперь происходит в Кинеле. И как Паша не старался как можно безопаснее проехать по улицам города, на одном из перекрестков пожарная машина на полной скорости снесла карету «скорой».
- Ты цел? – спросил Паша своего друга, прежде чем продолжил движение.
- Со мной то всё хорошо, а вот с врачами… - Серёжа был в шоке.
Паша объехал перевёрнутую скорую помощь и поехал дальше. Вскоре Кинель остался позади, и друзья прибыли в маленькое село. Несмотря на то, что со вчерашнего вечера крупные города Поволжья скатывались в хаос, Георгиевка продолжала жить своей жизнью: на трассе стояли бабушки и торговали чем только можно: начиная от прошлогодней картошки и маринованных огурцов и заканчивая сушеной рыбой и салом. Возле одной из таких бабушек ребята и остановились: Сережа узнал в ней подругу своей тетушки. Увидев молодых парней, выскакивающих из пожарной машины, бабушка ненадолго смутилась, даже впала в некое раздумье, пока оттуда её не вернул Серёжа:
- Баба Нина, ну здравствуйте! Узнаёте меня? Сережа, племянник тети Марины.
- Глядите-ка, и вправду, Маринкин племяша! – Баба Нина даже слега приободрилась, - Что же это вы, други, да на такой махине приехали? Даже и представить не могу, откуда вы её достали.
- Вы не знаете, что творится сейчас? – в разговор вступил Паша.
- От чего же, знаю! У нас связи с утра нет, я даже с подругой из Борского не могу пообщаться. Да и людей что-то не так много сегодня на трассе проезжает, вообще никто не захотел огурчиков бочковых купить.
- Баба Нина, а моя тётя где сейчас? – Серёжа спросил свою знакомую.
- Марина… - бабушка ненадолго задумалась, - Она… она вчера уехала в Кинель по делам, собиралась сегодня вечером вернуться.
Ребята переглянулись. Они хотели уже обсудить, что делать дальше, как вдруг разговор продолжила Баба Нина:
- Ребята, может вы меня довезёте до участкового нашего, а то у меня ножки болят, чёрт бы побрал эти соленья!
- Да без проблем, Баба Нина, если только дорогу покажете – ответил Паша и попытался улыбнуться, но во всей этой трагичной ситуации улыбка никак не получалась.
- Не нужно, я знаю дорогу. Я поведу – сухо ответил Серёжа.
Через несколько минут все трое выходили из машины и направлялись к дому участкового, который был довольно скромным: одноэтажный кирпичный домик с маленьким чердаком. Все, что могло говорить о том, что здесь живет сотрудник органов правопорядка – это лишь старая полицейская Нива.
- Сергеич, открывай! – прокричала Баба Нина, стуча по дверце.
Участковый не заставил никого ждать. Уже через полминуты на гостей смотрел седой усатый мужчина в мятой форме.
- Что тебе нужно, Нина? – тихо спросил участковый.
- Жалобу писать, вот что! – Баба Нина своим телом выдавила Сергеича из порога в дом, и сама зашла в него. Ребята остались на крыльце.
Прошло несколько минут прежде чем участковый вместе с женщиной вышли из дома. Только тогда он увидел двух ребят, ютящихся на крыльце.
- Эти с тобой? – Сергеичу было интересно узнать, кто эти ребята.
- Да, они мне помогают.
- С нами поедут?
За этим вопросом участкового последовал одобрительный кивок бабушки, в то время как Паша с Серёжей недоумевали: во что их сейчас пытаются втянуть? Однако несмотря ни на что все направились к полицейской машине. Садясь в машину, участковый заметил недалеко стоящую пожарную машину, но лишь что-то пробурчал себе под нос.
Как оказалось, Баба Нина пожаловалась участковому на то, что уже вторые сутки из дома её соседки исходит запах тухлятины, скорее всего мяса. Должно быть, она уехала и оставила еду, может быть мясо, подумала старушка. Теперь же участковый должен проверить, права ли Баба Нина или причина в чем-то другом, более серьезном (после того как женщина сказала это, её даже передернуло, уж больно она не хотела в это верить). Когда же все четверо оказались напротив дома той самой соседки, то действительно чувствовался отчетливый запах гнили, который невозможно было игнорировать. Сначала Владимир Сергеевич (именно так звали участкового) внимательно посмотрел в окна дома, но ни в одном из них он не заметил никаких признаков жизни внутри. Тогда он начал громко стучать дубинкой по двери.
- Эй! Есть кто дома? Открывайте! Участковый!
Однако в ответ ему было лишь одно молчание. Тогда Владимир Сергеевич решил выломать дверь. Упершись одной ногой в дверной косяк, он начал интенсивно дергать на себя дверь. После нескольких таких движений, дверь поддалась, после чего участковый, а за ним – и Баба Нина вошли в дом.
- Пойдём? – спросил своего друга Серёжа.
- Нет, меня на улице от одного запаха уже тошнит, а там… там точно сблюет, - недовольно ответил Паша.
Серёжа пожал плечами и отправился вслед за участковым со старушкой. Тем временем Паша решил еще раз осмотреть дом снаружи и поглядеть в окна. Также, как и Владимир Сергеевич, Паша не обнаруживал никакого движения. Но лишь до определенного момента. В одном из окон он увидел, как из коморки медленно вышла женщина. Её лицо было серым и безжизненным, а глаза мутными. Она медленно зашла в одну из комнат, предположительно кухни, как отметил у себя в голове Паша. Однако на кухне кто-то уже был! Это был Серёжа! Это очень напугало Пашу.
- Серёжа! Сзади! – прокричал Паша что есть мочи.
Сережа обернулся и увидел женщину. Она прорычала на накинулась на него. Паша быстро побежал в дом спасать своего друга. На входе он столкнулся с участковым.
- Ты чего?
- У вас есть оружие?
- Что?
- Оружие нужно! Срочно! Та женщина! Она мертва!
- Ты чего это несешь…
Владимир Сергеевич хотел еще что-то сказать, но этому помешал крик, доносившийся из дома. Но крик был женский. Вскоре из дома выбежала Баба Нина.
- Батюшки, там Варя, соседка! Она ж сейчас Серёженьку убьет!!!
Только после этих слов, участковый подошел к машине, открыл багажник и достал ружьё.
- Показывайте, что у вас там!
Все трое вошли в дом. Жуткий запах разложения ударил в нос с новой силой, но Паша сдержал рвотный рефлекс. Когда же они оказались на кухне, то увидели, как женщина прижала Серёжу к стене и пыталась его укусить. Серёжа не кричал, а лишь кряхтел, так как пытался оттолкнуть женщину и сбежать из кухни, но когда же он увидел, что к нему пришла подмога, то сразу же начал просить о помощи.
- Спасайте! Стреляйте в неё! Я не справлюсь с ней!
- Что значит, стреляйте!? – недоумевал Владимир Сергеевич, - Ты в своём уме мальчик? В живого то человека…
- Она не живая! – крикнул Серёжа, после чего резко дёрнулся в сторону и всё-таки сумел вырваться из объятий мёртвой соседки. Она упала. Через секунду она снова решила предпринять попытку укусить кого-либо из здесь присутствующих и поползла в сторону Бабы Нины, рыча и клацая зубами. Старушка ахнула.
- Вы что не видите, что ли? У неё трупные окоченения! Она мертва! Стреляйте, чёрт возьми! – закричал Паша.
Участковый замешкался. Он смотрел то на тяжело дышащего Серёжу, который сел на пол в один край кухни, то на женщину, ползущую к Бабе Нине, то на саму Бабу Нину, которая медленно отходила в другой край кухни. Когда же старушка упёрлась в угол и лишилась возможности для манёвра, седой мужчина зарядил ружье и медленно наставил на женщину, но медлил с выстрелом.
- Стреляйте, чёрт возьми! – кричала уже Баба Нина. По её глазам прокатились слёзы. Сама бабушка начала креститься.
Участковый нажал на спусковой крючок и выстрелил женщине в спину. Женщина остановилась, развернулась и начала медленно подниматься. Владимир Сергеевич удивился.
- В голову! В голову! – кричали уже Серёжа и Паша вместе.
Раздался выстрел. Еще секунда и тело упало на пол. Следом за женщиной вскрикнула Баба Нина, которой стало дурно оттого, что только-что перед ней убили человека. Паша тем временем подошёл к своему другу.
- Ты как, цел? – спросил он и дал Серёже руку.
- Пойдёт, - ответил он, не спеша, - Тяжело, однако, с ними…
Из дома все четверо вышли в оцепенении. Когда они сели в машину, участковый повернулся к ребятам и строго окинул их взглядом.
- А теперь вы мне расскажете все, что вы знаете об этих...
- О зомби? - произнес Сережа, - Это зомби.
Паша вопросительно посмотрел на своего друга. Владимир Сергеевич одобрительно закивал головой.
- О них. И желательно ничего от меня не утаивать.
Полицейская машина тронулась.
vovksamara
Новосел
Новосел

в Вс Июн 04, 2017 6:36 pm
Глава 7. Начнём все сначала
- Прием. Сережа, ты закончил работы на своем участке? - проговорил Паша в рацию.
- Да, всю колючую проволоку повесил, - раздался из рации голос Сережи, - Ты то сам на какой стадии?
- На завершающей. Через полчаса все будет готово, не хочешь помочь?
- Уже иду.
Паша пристегнул рацию и задумался. Он начал размышлять о том, как резко изменилась его жизнь за прошедшие дни. Он вспомнил сельское собрание, на котором всем собравшимся объяснял сложившуюся ситуацию. В ответ тогда лишь звучали неодобрительные возгласы.
- Ты в своем уме?
- Быть такого не может!
- Чего? Ты прибухиваешь чтоли!?
Только слова Владимира Сергеевича о том, что в округе действительно неспокойно убедили собравшихся в правоте мальчиков.
- Мы создадим дружину, она будет обеспечивать порядок в селе и помогать мне в разных делах, – озвучивал предложение участковый, - Нам нужно защититься, расселимся в центре, оградимся забором, - звучали в его голове слова участкового. В эту дружину вошел и сам Паша вместе с Сережей.
Звонок прервал раздумья Паши. Он огляделся и заметил велосипед, а рядом с ним и Сережу.
- О чем думаешь? – спросил он своего друга.
- Да так, - нехотя ответил Паша, - Давай лучше помогай мне, немного колючей проволоки осталось натянуть.
Ребята дружно управились за несколько минут, после чего доложили об этом по рации Владимиру Сергеевичу.
- У нас собрание через 10 минут, срочно сюда, - прозвучали в ответ указания участкового. Ребята быстро собрались и отправились в то, что Владимир Сергеевич назвал «сюда» - некое подобие штаба дружины, которое расположилось в почтовом отделении Георгиевки.
Когда ребята пришли в штаб, вокруг стойки уже стояло человек восемь, включая участкового. Все они были погружены в обсуждение ряда насущных вопросов. Паша с Сережей подошли к Жене, смуглому парню лет тридцати с легкой щетиной, который очень громко разговаривал с Владимиром Сергеевичем и другими дружинниками. Остальные слушали их диалог.
- Мы своими ограждениями перекрыли дорогу. А если мимо нас будут проезжать?
- Да кто к нам повадится? – спросил его другой дружинник, Александр, мужчина среднего возраста с легкой сединой на висках, - Последняя машина проехала мимо нас дней семь назад, а военные грузовики – и того раньше.
- Если и будут мимо нас проезжать, то объедут, ничего с ними не случится, а нам ограждение нужно для защиты населения, - ответил Владимир Сергеевич, затем посмотрел на ребят и обратился уже к ним:
- Я тут подумал, всем дружинникам уже выдали хоть какое-то оружие, вы тоже его получите. У меня есть ПМ и ГШ, держите, - он положил их на стойку и пододвинул к мальчикам, - Выбирайте сами, какое каждый возьмет. Стрелять вы, как я понимаю, не умеете… - он задумался, - Я вас научу, - подытожил собственные размышления участковый и обратился уже ко всем дружинникам, - Сейчас у нас задача обеспечить порядок и не допустить паники среди граждан. У меня был помощник, который незадолго до этого отправился в отпуск, так вот, у него был свой служебный автомобиль. Мы будем посменно дежурить по селу на двух машинах, также ходить пешком. Рации у всех есть. Если мы создадим ощущение того, что всё под контролем, то тогда можно будет спокойно сосуществовать, - вдруг Владимир Сергеевич достал из-под стола папку, раскрыл её, и начал зачитывать, - Козлов и Дегтярев, - он ткнул пальцем в Александра и Женю, - Вы поедете на моей машине… так, а… ну пусть будет Романов и Зуев – теперь Владимир Сергеевич показал на Пашу с Серёжей, - Вам достается «Приора» Вани, моего помощника. Держите ключи.
Участковый вручил ключи от автомобилей счастливчикам, которые будут ездить на машинах, а затем продолжил:
- Патрулируйте местность, следите за детьми. Возникнет конфликт – разрешите его. Вот ваша задача на ближайшие дни. Козлов и Дегтярев – ваш район - север, Романов и Зуев – патрулируете юг. Вечером снова собрание. Всем спасибо, за работу.
Дружинники отошли от стойки и направились к выходу. Паша задержался у стойки и обратился к участковому.
- Для чего всё это?
- Что именно?
- Все эти игры с полицией и безопасностью. Зачем на машинах патрулировать город? У нас же такими темпами топливо кончится, и вообще, нам нужно усилить ограждения и обучать людей защищаться от зомби. Да что там людей – мы сами не знаем, как от них лучше всего защищаться!
- Пойми меня как опытного человека, - начал Сергеич, - Это важно для людей, для того, чтобы они не наделали глупостей. А насчет топлива – я не думаю, что это будет надолго, скоро нас могут спасти, ну или хотя бы, решить эту проблему с живыми мертвецами. Я уверен.
Паша недоумевающе посмотрел на участкового, но ничего не ответил и покинул отделение. У входа уже стояла полицейская Лада Приора, из которой выглядывал Серёжа.
- На патрулирование, шериф Романов? – сказал он и рассмеялся.
- Не до смеха. Поехали.
Ребята отправились к трассе, которая разделяет Георгиевку пополам. После того, как на собрании подняли вопрос о более компактном проживании, границы села несколько сместили: половина частных домов была пуста, так как к апрелю еще не все успели заселиться после зимы, и именно в них переселили людей с окраин. Сетчатый забор и стал той самой новой границей: по главным улицам центра села, по той самой трассе, по которой Паша и Сережа приехали из Кинеля.
Если бы не забор вокруг, то казалось, что жизнь в Георгиевке не изменилась: на участках трудились люди всех возрастов, гипермаркеты и автозаправки работали, а люди – покупали продукты и заправлялись. Друзья наблюдали спокойных и добродушных сельчан, которые, при виде полиции, приветливо махали руками.
Когда дружинники выехали на трассу, Паша попросил Серёжу остановиться.
- Зачем тебе?
- Пойдем, подышим свежим воздухом.
Серёжа съехал на обочину и двое вышли из машины. Паша осмотрелся по сторонам и по направление к Кинелю заметил легкие клубы дыма.
- У них там всё плохо – прокомментировал Паша.
- Зато у нас хорошо! Поехали дальше на патрулирование, - неодобрительно ответил Серёжа.
- Неужели всё скоро нормализуется?
- Кто тебе это сказал?
- Носов, он верит в то, что скоро всё наладится.
- Участковый что ли? Да мы ничего не знаем, ни о вирусе, ни о зомби! Ничего! Я не думаю, что что-то знает и гребаное правительство! Иначе они бы смогли контролировать ситуацию, не допустить падения городов!
- Я тоже в это не сильно верю. Но… у нас же пока что всё хорошо?
- Пока что.
На этой фразе диалог двух друзей завершился, и они сели в полицейскую машину, после чего патрулирование продолжилось.
- Прием. Романов, Зуев, у вас всё в порядке? – раздался в рации голос Сергеича.
- Все хорошо. Ведем патрулирование по трассе, скоро свернем на улицу… как её там, Элеваторную, - ответил Серёжа.
- Продолжайте патрулирование.
Погода в этот день была достаточно тёплая, что было нетипично для середины апреля. Во время патрулирования ни у ребят, ни у других дружинников не возникло никаких проблем. Не было телевидения, не было сотовой связи, не было интернета, но жители Георгиевки находили развлечения – на одной из улиц проходила игра в футбол, на одном из участков несколько десятков пенсионеров устроили посиделки, где рассказывали интересные истории из своей долгой и насыщенной жизни. Паше казалось, что жизнь начинает налаживаться, но… Эта уверенность быстро исчезла тогда, когда во время очередного проезда мимо супермаркета, юноша заметил, как неизвестный мужчина грузил огромное количество упаковок с двухлитровыми бутылками с водой, различные коробки с продуктами и многое другое.
- Ну ка, давай свернем к супермаркету – сказал Паша Серёже
- Зачем?
- Нужно. Давай подъедем к тому человеку.
Серёжа пожал плечами, съехал с автотрассы и оказался на парковке перед гипермаркетом. Как только полицейская машина остановилась перед автомобилем мужчины, Паша выскочил из неё и направился к неизвестному скупщику.
- Добрый вечер! – произнёс Паша, - Чем это вы занимаетесь?
- Здравствуйте, - ответил незнакомец, - Вы и есть наша доблестная дружина? Похвально! Похвально! Весь день наблюдал, как проезжали по улицам села. Вы большие молодцы, - было видно, как его лицо покраснело, сам мужчина попытался закрыть багажник авто, но этому помешал подошедший Серёжа.
- Опа, а что это у нас? – оглядел содержимое багажника дружинник.
- Я за это заплатил! Мне нужны эти вещи! – попытался оправдаться мужчина.
- Пять пачек с шестью штуками бутылок с водой? – поинтересовался Паша, - Куда это вы собираетесь? На природу на месяц? Давайте так: вы сейчас оставляете себе… ну хорошо, одну пачку с водой, остальное относите обратно в магазин и вам возвращают деньги. Мы, если что, поможем. Тоже самое и с едой.
- Слушайте, ребятки. Я понимаю, вы еще молоды, ничего не понимаете. Но у нас сейчас не все так гладко! Вся эта ваша игра в закон и порядок, нормальная жизнь – это всё бла бла бла! Я знаю, что произошло в Самаре, мне вечером звонил мой брат и рассказывал о том, что у него под окнами один человек напал на пять или шесть прохожих, а когда приехала полиция – она его расстреляла, но он оставался живым! Это не норма! Скоро такое и у нас будет! Ребятки, ради всего святого! Оставьте меня в покое!
- Так, мужик, послушай, - не выдержал Серёжа, - Мы тоже всё это видели, н на меня нападали такие же странные люди. Только это не странные люди! Это зомби! Но не нужно поддаваться панике, слышишь! Положи всё на место, и мы обо всём забудем. В противном же случае…
- И что же!?
- В противном случае ты не получишь ничего из всего того, что взял в магазине. Мы тебя заберем к участковому и посидишь там суток 15. А в это время мы раздадим все продукты нормировано всем сельчанам, но тебе не достанется, так как ты будешь сидеть под замком. Ясно тебе? Положи то, что мы тебе сказали положить и езжай домой.
Мужчина ненадолго задумался, после чего фыркнул и начал вытаскивать коробки с продуктами и упаковки с водой.
- Ты постой, проконтролируй его, а я пока что сгоняю в магаз, кое-что проведаю, - обратился к Серёже Паша.
- Хорошо.
В гипермаркете к вечеру было не так много народу. Тоже самое можно было сказать и про персонал. На кассе стояла лишь одна женщина, к которой Паша и обратился.
- Здравствуйте. Добровольная дружина. Мне нужно поговорить со старшим.
- Здравствуйте. Ну… старшая… я тут одна. Все остальные уже разошлись по домам. А что вы хотели?
- Меня интересует очень важная информация. Что у вас с количеством продуктов в магазине и воды?
* * *
Владимир Сергеевич сидел в так называемом «штабе» и разглядывал на карту села Георгиевка, которую он нашел у себя дома. На карту было нанесено несколько черт, которые показывали нынешние границы села, которые находятся под ограждением. Рядом с картой на столе лежала бумага, на которой были отмечены результаты проведённой переписи населения. «637 ЧЕЛОВЕК», как гласила титульная страница. Участковый думал прежде всего о том, как контролировать ситуацию дальше и что нужно предпринять, чтобы ситуация в селе не вышла из-под контроля. Он прокручивал в голове слова Паши о том, что скоро кончится топливо, сомневался в своём решении создать автомобильные патрули по селу, но сразу же мысленно доказывал свою правоту. Иногда Сергеич отрывался от размышлений, опрашивал дружинников о ситуации в Георгиевке, а затем снова погружался в мысли. Что делать дальше?
* * *
Вдруг на улице раздалась сирена. Это отвлекло участкового, он встал из-за стола и направился к выходу. К штабу тем временем подъезжала полицейская машина его помощника Ивана, в которой находились Паша и Серёжа. Однако, когда машина встала на парковке перед почтовым отделением, то из неё вышли не только два мальчика, но и весьма знакомый ему мужчина. Разговор участковый начал первым.- Ну и зачем вы сюда Васю привезли? Да еще и с мигалкой!? Вечер же, люди могут перепугаться!
- Этот… Вася… он огрел меня черенком от лопаты! – злобно проговорил Серёжа, - Он собирался скупить пол-магазина, но мы помешали ему! Так этот сукин сын, когда Паша ушёл, достал из багажника лопату, и шибанул по мне! Если б чуть сильней стукнул, уж не знаю, что бы случилось! Хорошо что закричал, пришёл Паша.
- Но это еще не самое главное, Владимир Сергеевич, - продолжил разговор Паша, - У нас проблемы.
- И какие же?
- Вода и еда. Их осталось мало в магазине. Мы уже больше 10 суток покупаем там продукты, но новых поставок нет и… воды уже практически нет, этот чудик еще чуть не забрал её почти всю…
- Я вас предупреждал!!! Я вас предупреждал!!! – прокричал Вася и попытался вырваться. Паша отлетел в сторону, но тут всё взял в свои руки Владимир Сергеевич и уже через секунду бунтовщик оказался на земле.
- Ты успокойся, Вась, остынь, - сказал он мужчине, а затем обратился к ребятам, - Это получается, у нас серьезная проблема?
- Очень. Мы конечно можем начать выращивать еду на грядках, но середина апреля. Первый хоть какой-то урожай будет только в конце месяца, а может быть даже в начале мая. А еды на 600 человек нам не найти.Владимир Сергеевич внимательно выслушал размышления Паши, после чего достал рацию и обратился к уже оставшимся дружинникам:
- Так, прием! Все срочно собираются в штабе. У нас есть важная проблема, о которой нужно поговорить. Жду всех минут через пятнадцать.
Из рации пошли одобрительные ответы всех дружинников. Участковый пристегнул её обратно к штанам, после чего поднял с земли Васю.
- Ключи от наручников дайте мне, - обратился он к мальчишкам, - Отпустим мужика, ну чёрт попутал лопатой бить. Пусть идет домой. Только смотри, не говори никому, что мы тут обсуждали. Если проболтаешься… смотри мне, - обратился участковый уже к буяну, пригрозив пальцем.
Мужчине отстегнули наручники, он отряхнулся, сплюнул и ушел со стоянки.
- Ладно, пойдемте в помещение. Там дождёмся остальных, - предложил Серёжа. Остальные одобрительно кивнули головой и отправились в штаб. Через десять минут подтянулись остальные дружинники и началось обсуждение проблем, которые возникли перед людьми.
* * *
- Суки. Никому не болтай. Все отлично! Супер! – бормотал себе под нос Василий, шедший к своему автомобилю на парковке, - Я им устрою! Я… Я подожгу магазин и не будет никакого нормирования. Вообще ничего не будет!
С этой целью он подошел к своей машине, залез в багажник и достал канистру с бензином. К тому времени гипермаркет был закрыт, и мужчина понимал, что никто не погибнет, а он, тем временем, докажет свою правоту в том, что жизнь не наладится. Но только он собрался обливать стены магазина, как в голову пришла куда более интересная и гениальная идея. Он остановился, а затем обернулся и оглядел ограждение вокруг села.
«Зомби. Вот что нужно, - подумал Вася, - Если это зомби, значит они никак не думают. Только идут за добычей. Если их, да как удочка с морковью…»
Он кинул канистру обратно в багажник, сел в автомобиль и отправился к ограждению. Остановившись перед воротами, покинув которые, мужчина покинул бы возможно единственное безопасное место в области, он задумался о том, а здравая ли ему пришла в голову мысль? Но размышления не длились долго, Вася открыл ворота, проехал сквозь них, после чего аккуратно прикрыл ставни, чтобы казалось, что ворота закрыты. Затем мужчина вернулся в машину и понёсся по трассе. До Кинеля оставалось 32 километра.
vovksamara
Новосел
Новосел

в Вс Июн 04, 2017 6:37 pm
Глава 8. Удар изнутри
Поездка длилась недолго и уже менее чем через час Вася оказался в небольшом городишке. Улицы опустели, повсюду были видны брошенные автомобили, на одном из перекрестков стояло несколько пустых полицейских машин, которые перекрывали улицу. Мужчина медленно ехал по городу, оглядываясь по сторонам в надежде обнаружить хоть немного зомби, чтобы осуществить свою задумку. В нескольких местах он находил зомби-одиночек или небольшие группы, но ему нужно было не это.
«Удочка с морковью» - продолжал повторят про себя Вася.
Только около городского вокзала удача улыбнулась ему. Около одной из больниц скопилось несколько десятков, даже сотен зомби. Причиной этому, как подумал мужчина, послужила не выключенная мигалка на одной из «скорых», которая стояла около въезда на территорию, которая привлекла зомби и собрала толпу. Василий начал мигать фарами, включать и выключать аварийку, сигналить – делать все, чтобы привлечь внимание мертвецов к себе. Стадо зомби начало постепенно отходить от кареты скорой помощи и медленно направляться к Васе. Он продолжал сигналить и мигать фарами, но как только мертвецы оказались очень близко к его «жигулю», то он сдал назад, развернулся и медленно поехал из Кинеля, иногда останавливаясь для того, чтобы толпа зомби не отставала от него.
«Гениально! Я просто чёртов гений» - то и дело проговаривал про себя мужчина.
* * *
- И на чём мы остановились?
- Еда. Нам нужно как-то распределить ресурсы. Если насчёт воды все куда легче, ну там... колодцы, скважины на каждом участке, то обильный урожай появится не скоро! – доказывал свою правоту Паша.
- Давайте что-нибудь придумаем! Можно поискать другие магазины рядом с Георгиевкой. До тех пор, пока у нас нет урожая, - озвучил своё предложения Коля, один из дружинников, - А потом уже сами будем заготовки на зиму делать, ну и всё в этом роде.
- Ну ты понимаешь, что нам устраивать вылазки будет трудно. Если ни полиция, ни армия, ни другие не смогли остановить мертвецов, то тогда что сможем сделать мы? У нас даже оружия то толкового нет, что еще говорить про людей, - вступил в спор Женя.
- Так, слушайте! – не выдержал Владимир Сергеевич, - Давайте сейчас остановимся и отложим нашу беседу до завтра. Я предлагаю устроить общее собрание завтра днём, соберем всех людей и обсудим ситуацию, как мы это делали две недели назад.
- Еще топливо, - попытался вступить в разговор Серёжа, но участковый его быстро перебил:
- Это тоже обсудим завтра. Ну, по домам и спать! Завтра утром жду вас всех, будем дежурства распределять. Спокойной ночи!
Дружинники разошлись по домам. Домой отправились и Паша с Серёжей, которые расположились в одном из небольших домиков на окраине безопасной зоны. До них этот дом принадлежал пожилой семье, но бабушка умерла еще зимой, а дедушку забрали в город на зиму внуки. Весной домой в село он уже не успел вернуться…
- Зачем нам устраивать собрание? Почему мы не можем все решить в узком кругу людей? – недоумевал Серёжа.
- Я не знаю, - ответил Паша, - Ну… может быть он хочет снять с себя ответственность. Или учесть мнение односельчан... Честно говоря, я уже так устал, что не могу ни о чем думать. Лучше сейчас, когда мы придём домой, лечь спать и всё! Утро вечера мудренее.
- Ты даже мыться не пойдешь?
- Может утром. Че там мыться. Вскипятил чайник, и пошёл в баню. Кстати, у нас в доме, кажется газовый баллон заканчивается. Вот тебе и еще одна проблема.
* * *
Стадо зомби продолжала покорно идти за «жигулем» Васи. Лес вокруг трассы не давал живым мертвецам сойти с дороги, но если вдруг толпа начала идти медленнее, то мужчина снова начинал сигналить. План претворялся в жизнь, однако в один момент машина заглохла и остановилась.
- Опа… - изрек из себя Вася, - Это что за херня?
После нескольких безуспешных попыток завестись он обнаружил, что у него просто кончился бензин. К тому моменту зомби начинали подходить всё ближе и ближе к автомобилю. Вася начал материться, но вспомнил, что в багажнике у него лежала канистра с бензином. Это очень обрадовало мужчину. Он быстро вышел из машины, подбежал к багажнику, открыл его и отыскал брошенную канистру с бензином.
«Отлично, только вот…, - размышлял Вася, - А где воронка!?»
Мужчина начал судорожно искать воронку в багажнике, попутно оглядываясь на приближающуюся толпу.
- Черт! Черт! Черт! Черт! – раздавалось из его уст.
Делать было нечего, и Вася попытался залить бензин без воронки, но у него никак это не получалось: бензин проливался мимо, обрызгивал машину и самого Васю. Первые зомби уже находились в нескольких метрах от мужчины, и тогда он бросил канистру, подбежал к машине, забрал какую-то сумку и начал убегать от них.
«Идиотская идея! Идиотская идея!» - повторял про себя мужчина. Теперь он осознавал, что натворил и как это обернется для него. Он бежал не так быстро, как хотелось бы ему, но и зомби не были быстрыми, поэтому дистанция между Васей и толпой оставалась неизменной. Он считал, что так останется до самой Георгиевки, но вдруг… пакет, который он нёс, разорвался и на ноги посыпалось всё его содержимое. Это сбило мужчину с ног. Толпа настигла его в считанные секунды. Раздался душераздирающий крик, но длился он недолго. Голодное стадо живых мертвецов быстро разорвало на части мужчину. Перед самой смертью в его голове кружилась лишь одна фраза: «Идиотская идея!». Когда же зомби сделали своё тело, то продолжили движение по трассе. Уже не существовало координатора в лице Васи, но стадо знало куда идти. И шло. Ближе к середине дня до Георгиевки оставалось 9 километров.
* * *
«ВНИМАНИЕ ВСЕМ ГРАЖДАНАМ! В 15:00 НА ПЛОЩАДИ ПЕРЕД ПОЧТОВЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ СОСТОИТСЯ СЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПРОБЛЕМАМ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В СЕЛЕ ГЕОРГИЕВКА!» - четко, повторяя из раза в раз проговаривал в передатчик из полицейской машины Паша то, что предложил говорить Владимир Сергеевич. На утреннем собрании ребятам вновь досталась полицейская «Приора», на которой они начали объезжать все улицы в своем секторе. «ВНИМАНИЕ ВСЕМ ГРАЖДАНАМ…»
Большинство людей решило принять участие в собрании, и к назначенному времени к площади начали приходить жители Георгиевки. Все дружинники уже закончили обход домов и тоже прибыли на площадь. Перед началом собрания, Владимир Сергеевич позвал Пашу и Женю, второго дружинника, в штаб, чтобы обсудить кое-какие детали. Когда же они вошли в штаб, то участковый раскладывал на столе два комплекта формы полицейского.
- Что это? – удивленно спросил Паша, указывая на лежащую на столе форму.
- Ребят, - начал Владимир Сергеевич, - Я знаю, это выглядит по-дурацки, но… вы очень хорошо себя проявили за последние несколько дней в роли дружинников, но у нас не может быть всё на равных. Один я, как руководитель и остальные… Поэтому я решил, что вы должны стать моими помощниками. Помощники участкового. Это по факту, как сотрудник полиции. А эта форма… она для вас.
Паша и Женя переглянулись. Они не могли понять, что конкретно задумал Сергеич.
- Это же цирк! Что за игрушки, Владимир Сергеевич? – недовольно ответил Женя, - Давайте уже нормальными делами заниматься!
- Это нормальное дело! На сегодняшнем собрании, при обсуждении вопросов продовольствия, вы должны надеть это. Люди должны быть уверены, что им ничего не угрожает и все проблемы решаемы. Я прошу вас, оденьте эту форму и соглашайтесь на мое предложение о помощниках!
- А что скажут остальные? – поинтересовался Паша.
Владимир Сергеевич нахмурился, немного поразмыслил и ответил:
- А это уже без разницы. Если нужно будет – я поговорю с ними и всё объясню. Так что? Наденете?
Через несколько минут двое новоиспеченных помощников участкового находились на собрании и стояли позади главного оратора – Владимира Сергеевича.
* * *
Толпа зомби продолжала своё движение. Рычащие и вечно голодные создания по инерции шли туда, куда некогда их гнал ныне растерзанный Василий. Они уже прошли мимо дорожного знака, указывающего населенный пункт, в который въезжали автомобилисты. А въезжали они в Георгиевку. Стадо медленно прошло мимо покинутых сельчанами домов, а затем приблизилось к ограждению. Ограждению, которое должно было защитить жителей села от зомби. Первый зомби подошел к воротам и начал стучать по ним. Следом повторять начали и оставшиеся зомби. Сзади на них давила толпа. Еще секунда, и ворота поддались мертвецам. Они в селе. Они могли бы и дальше идти по прямой, тогда бы они упёрлись в другие ворота и возможно под напором сотен таких же созданий, выломали их и прошли бы мимо, но откуда-то послышался громкий голос. Зомби направились к его источнику. Теперь их было не остановить.
* * *
«ДРУЗЬЯ! НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НАЗАД МЫ УЖЕ ПРОВОДИЛИ СОБРАНИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ СИТУАЦИИ В НАШЕЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ! – говоря в мегафон начал Владимир Сергеевич свою речь, - У НАС К СЕГОДНЯШНЕМУ ДНЮ ВОЗНИКЛА ПРОБЛЕМА. КАЖДЫЙ ДЕНЬ МЫ ПОКУПАЕМ ПРОДУКТЫ, НО С ТОГО МОМЕНТА, КАК ПРЕКРАТИЛАСЬ СОТОВАЯ СВЯЗЬ, ТЕЛЕВИДЕНИЕ, ИНТЕРНЕТ, МЫ НЕ ПОЛУЧАЛИ НИКАКИХ НОВЫХ ПОСТАВОК! А ВСЕ МЫ ХОТИМ ЕСТЬ! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ПРОБЛЕМА И ЕЁ НЕОБХОДИМО РЕШИТЬ. Я ПРЕДЛАГАЮ НАЧАТЬ С ОБСУЖДЕНИЯ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКА РЕШЕНИЯ!»
Толпа зашумела. Каждый начал что-то кричать, говорить про свои личные проблемы.
- Чем вы занимали все эти дни!?
- У меня греть еду не на чем!
- А у меня даже колодца нет! Где вы предлагаете брать мне воду!?
«СПОКОЙСТВИЕ! СПОКОЙСТВИЕ!!! – прокричал в мегафон участковый, и только когда толпа прекратила гудения, он продолжил, - МЫ БУДЕМ РЕШАТЬ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ В ПОРЯДКЕ ОЧЕРЕДИ! СЕЙЧАС У НАС ПРОБЛЕМА С ПРОДУКТАМИ! ПРОШУ ВАШЕГО ВНИМАНИЯ!»
Но толпа не собиралась прекращать шуметь. Люди бурно обсуждали полученную информацию, свои собственные проблемы, которые у них накопились за последние несколько дней. Эйфория после создания безопасной зоны прекратилась, и сейчас люди принялись оценивать свое положение.
Паша внимательно наблюдал за тем, что происходит на площади. Он понимал, что Владимир Сергеевич совершил ошибку, но теперь уже было невозможно что-либо исправить. Нужно было найти выход из ситуации и обсудить всё вместе с сельчанами. Другого выхода не было. Паша продолжал наблюдать за толпой, как вдруг заметил приближающихся вдалеке людей. Это была большая толпа, направляющаяся на площадь. Но что-то Паше казалось странной в этой толпе. У них было очень странная походка? Да, что-то вроде этого. Еще у них неестественно свисали руки. Может быть у них странное поведение?
Но размышления Паши прервались тогда, когда приближающаяся толпа влилась в толпу, стоящую на площади. Люди, прибывшие на площадь, набросились на участников собрания и начали… кусать их. Началась паника.
- Зомби! Это зомби! Бегите!!!
- К магазину! Нужно запастись продуктами!
Дружинники, стоявшие среди толпы, сразу же начали стрелять в мертвецов. Стрелять начал и Женя, который спрыгнул со сцены и направился к месту, где началось кровопролитие. Толпа на площади разделилась на две: одна просто разбежалась, а вторая целенаправленно отправилась к магазину, стоящему неподалёку. Владимир Сергеевич прекратил выступление, отбросил мегафон, и обратился к Паше:
- Попытайся сдержать всю эту толпу до моего приезда. У меня есть план!
После этих слов участковый спрыгнул со сцены подбежал к Серёже, который также отстреливался от зомби, сказал ему что-то на ухо, а затем вместе с ним добежали до полицейской машины, после чего удалились с площади.
Толпы зомби и людей перемешались и теперь различить их было очень трудно. Несколько дружинников перестали стрелять просто потому что у них кончились патроны. На одного из них уже накинулись зомби. Впрочем, зомби кидались на всех, кого могли выцепить из толпы, грабящей магазин. Паша соскочил со сцены и подбежал к Жене, у которого еще оставались патроны и который мог еще отстреливаться.
- Чёрт! Я не знаю, как они могли к нам пробраться! – крикнул он Паше, - Где Владимир Сергеевич? Мы не можем просто так тут стоять! Нас сейчас всех тут сметут! Борьку, вон, уже пожирают! Черт! Патроны кончились! Прикрой, Паш!
Паша достал пистолет и попытался поразить кого-либо из зомби. Но его стрельба была настолько не точной, что из восьми пущенных патрон, четыре поразили голову зомби, две попали в тела мертвецов, а еще две – подстрелили людей, которые бежали к магазину. В итоге, эти двое оказались пищей для агрессивных зомби. Патроны кончились и у Паши.
В этот момент вдалеке разделалась сирена и посреди толпы появилась полицейская машина, из которой выбежал Владимир Сергеевич вместе с Серёжей. Паша и Женя подбежали к ним.
- Где вы были? – спросил Паша.
- У меня дома. Держите, - сказал участковый и начал выдавать оружие. Серёже и Жене досталось по ружью, Паше выдали «Калашников».
- Готовьтесь разгонять толпу, - скомандовал участковый, и открыл огонь… но уже по всем, кто ломился в супермаркет.
- Мы будем отстреливать всех? – удивлённо спросил Серёжа.
- Всех. Они все, скорее всего заразились. Меньше слов, больше дел! Огонь на поражение.
Все остальные тоже открыли огонь. На землю начали падать не только зомби, но и люди, которых тут же начинали пожирать другие мертвецы. Но ситуация не улучшилась: зомби нападали уже на всех, кто находился около магазина, а как только полиция открыла огонь, то направились к источнику стрельбы.
Паша стрелял по всему, что направлялось к им четверым, независимо от того, кто это мог быть: зомби или человек. Вдруг позади Паши раздался крик. Паша обернулся. Два зомби набросились на участкового. Один из них вцепился ему в плечо, а второй – в руку. Серёжа быстро выстрелил в зомби, напавших на Владимира Сергеевича. Но к троим продолжали приближаться всё больше и больше зомби. К тому же, несколько человек, которые были укушены в шею и умерли от потери крови, уже обратились и начали набрасываться на тех, кто пытался оказать помощь. Продолжать отстреливать мертвецов было уже бессмысленно, и тогда Паша крикнул:
- В машину! Все трое – в машину! Срочно!
Паша сел за водительское кресло полицейской «Приоры», в то время как Серёжа и Женя быстро забежали на задние пассажирские сидения. Когда же Женя принялся закрывать дверь, то в машину попытался забраться и один из зомби, но Женя оттолкнул мертвеца и закрыл дверь. Паша завёл машину и рванул с места происшествия.
- Куда мы едем? – поинтересовался Серёжа.
- Домой. Заберем вещи и рванём отсюда на хрен, - четко ответил Паша.
- Почему мы оставили Владимира Сергеевича? Мы могли ему помочь… - начал было Женя, но Паша быстро его одёрнул.
- Мы ему не смогли бы помочь. Он был укушен, значит скоро он обратился бы в зомби. Как и другие.
В домике на окраине безопасной зоны Паша и Серёжа быстро собрали свои вещи по рюкзакам, погрузили всё в машину и отправились на заправку.
- Нам нужно заправить бак и налить в несколько канистр на всякий случай – сказал Паша.
- Делай, что знаешь, - ответил ему Серёжа.
На заправке тем временем выстроилась очередь из нескольких машин. Все хотели заправиться и уехать из села. Когда полицейская машина подкатила к АЗС, Паша выбежал из машины, достал Калашников и выстрелил в воздух.
- Все отошли от своих машин на трассу! Слышали!? Быстро! – прокричал он, а затем снова выстрелил в воздух.
Несколько водителей отбежали на трассу. Далее Паша обратился к Серёже и Жене.
- Че стоите? Берите канистры и заправляйте их! Я буду смотреть, чтобы никто не дёрнулся.
Пока ребята наполнили канистры бензином, Паша заметил, как к заправке медленно начали стекаться мертвецы. «Видимо, услышали выстрел», - подумал он. Но Паша был готов сейчас застрелить каждого, кто мог бы помешать ему и его друзьям по несчастью покинуть Георгиевку. Село тем временем погружалось в хаос.
- Закончили? Ну, поехали.
Полицейская машина выехала на трассу и направилась к ограждению. Времени открывать ворота не было, и Паша просто-напросто протаранил их, а те, в свою очередь, с легкостью поддались. Георгиевка была покинута. Раз и навсегда.
Спонсируемый контент

Предыдущая темаВернуться к началуСледующая тема
Права доступа к этому форуму: