Клуб юных писателей и любителей почитать
Дорогие юзеры, приносим извинения за некорректное отображение форума (если есть такие огрехи). Администраторы в порыве творческих идей вновь решили покусится на привычный дизайн форума и сотворить из оного что-нибудь необычное. Все данные сохраняются в обычном режиме, ни одно сообщение не потеряется.
До 30 мая мы постараемся завершить все работы над дизайном!
А пока наберитесь терпения и держитесь))))
Объявления
Встречайте новый эргономичный, минималистический и надеемся, что удобный, дизайн форума. Пользуйтесь на здоровье, чтоб наши старания не прошли даром!

Новый раздел форума - ПУБЛИКАЦИИ. Здесь вы можете добавлять свои статьи и публицистические работы (все правила читайте с статье "Что такое публикация?"
Литературный конкурс "LITTERIS"
"LITTERIS 2017"
Дорогие пользователи, конкурс открыт и уже сейчас можно зарегистрироваться и отправить работу. Прием работ осуществляется ДО
30 августа 2017 г.

Ключевые слова

Мефодий  буслаев  

Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Контакты

E-mail:

lubbooks@bk.ru

geologtema@mail.ru

Сообщения помечать "Форум Lubbooks" или иным подобным образом!

Вконтакте:

Официальная группа

Матвей Арсеньев

Наши посетители:
- просмотров

Besucherzahler
счетчик для сайта

Поделиться
Предыдущая темаПерейти внизСледующая тема

выкладывать ли остальное?

1 - 100%
0 - 0%
0 - 0%

Всего проголосовало: 1
капелан
Новосел
Новосел
Мужчина Сообщения : 19

спор богов

в Сб Мар 18, 2017 9:11 pm
В тридевятом царстве, в тридесятом государстве. Нет. Не так… Давным-давно, жили, были. Снова не так… Читатель, пойми, история эта произошла в мире, где всё ещё существовали боги. Люди занимались земледельем, торговлей и мореплаваньем. Однако, несмотря на слабые развитие техники, они жили вполне хорошо. В их мире были и цари, и власть народа. Это не сказка, но и не быль. Не боевик, не фантастика и не любовный роман. Это повествование, сочетающее в себе понемногу всего. Таков плод моей больной фантазии, излитый на белизне бумаги. Каждый знает, что собой представляет огонь и вода. Само собой огонь способен выпарить воду, а вода в свою очередь может затопить пламя. Именно поэтому брат и сестра, бог огня и богиня воды, не любили друг-друга. Нет, открытой ненависти между ними не было, но несовместимость сущностей всё же рождала некоторое непонимание и стремление переплюнуть родственника в любой мелочи.  В какой-то момент, решили боги, что хватит им самим тратить силы на бесполезные препирательства, и создать детей в мире людей да посмотреть, кто из них добьётся большего.  И создала богиня воды сына в маленьком портовом городке, на берегу моря, где приютил младенца пожилой священник.  Бог огня создал себе дочь, родившуюся на месте пожара поглотившего один из домов в деревушке у подножья гор. Девочку взяли на воспитание соседи, дружившие с хозяевами сгоревшего дома. Таким образом, было положено начало нового развлечения богов. Дети понемногу росли, приближаясь к моменту получения сил от родителей своих.  Несмотря на жизнь в храме, мальчик рос драчливым хулиганом, чем огорчал приёмного отца. Однако в отличии он множества других хулиганов он никогда не выманивал денег и не вымещал злобу на слабых, скорее даже наоборот. Он помогал слабым, навешивая люлей их обидчикам, помогал, чем мог пожилым и часами сидел у моря. Что-то внутри него тянуло к воде, и он не особо сопротивлялся этому.  В то же время девочка росла в приёмной семье, занимаясь не подобающими слабому полу делами. Она подрабатывала в кузнице, помогая мастеру во всём. Как и парня её тянуло к стихии родителя, нравилось чувствовать жар на коже, завораживала игра пламени.
 Боги следили за своими чадами и не вмешивались в их жизнь до поры, до времени. Каждый из божеств ожидал, когда чадам исполнится двадцать лет, дабы подарить им малую часть своей силы. Однако случилось непредвиденное божествами заставившее удвоить внимание к чадам. Дело в том, что они встретились.  Говорят, противоположности притягиваются. Что ж, похоже, это так. Парень и девушка, дети соперничающих богов, начали встречаться и вскоре сыграли свадьбу. Маленькая свадьба, на которой почти не было гостей. Крохотный домик в северной рыбацкой деревушке. И беременность жены. Такого поворота не ожидали боги.  Несколько месяцев препирались брат с сестрой, пытаясь придумать решение этой проблемы. Препирательство богов длилось бы и дольше, но настало время рождения ребёнка.  С трудом и мучениями со стороны роженицы, появился на свет младенец. Мальчик. Не просто мальчик, а ребенок, унаследовавший печать силы богов огня и воды.  Не успели родители отдохнуть после тяжёлых многочасовых родов, как заявились в их дом боги. И заговорили они с детьми своими.  - Здравствуй сын мой. – Говорила богиня воды. - Здравствуй дочь моя. – Вторил сестре бог огня. Потерявшие дар речи супруги лишь смотрели на большое чудо в их маленьком доме. А боги тем временем продолжали говорить. - Простите нас дети. – Говорила богиня. - Мы прибыли с плохими вестями. – Подхватил за сестрой бог огня. - Почти двадцать лет назад, мы создали вас, чтобы решить свой спор. – Перебила бога огня богиня воды. - Каждый из вас должен был вырасти и добиться небывалых вершин, а мы наблюдали бы и по окончанию ваших жизней пришли бы к выводу кто из вас, а значит и из нас важнее. – Бог огня не уступал сестре и при удобном случае вновь её перебил. - Однако мы не предвидели, что вы можете сблизиться. И пока искали решение проблемы, у вас родилось дитя. – На этот раз оба бога замолчали, давая время детям своим понять драматичность ситуации. - Что же вы решили? – Спросил сын богини воды. - Сын мой, мы виноваты в появлении этого дитя, а потому даём вам выбор. – Ответила богиня, и слово взял бог огня. - Вы можете отдать нам дитя и жить дальше, не задумываясь ни о чём. Или же вы вырастите дитя, которое по исполнению двадцати лет получит часть наших сил, что предназначались вам, и выполнит от каждого из нас поручение. – Боги вновь замолчали, а родители, будто молнией пораженные не верили в услышанное. От шока первой отошла дочь огня. - Мы вырастим наше дитя, а вы дадите ему часть ваших сил и защиту от огня и воды. – Заявила она и уставилась на отца.  - Что ж. Мы согласны. Живите и растите дитя, но в день, когда ему исполнится двадцать лет, мы снова придём и дадим ему задание. Таким образом, он завершит наш спор, и заработает право на свою жизнь.  Боги, высказав всё, что хотели, получив обещание вырастить дитя, покинули дом своих детей, и принялись наблюдать за ростом внука.  Так началась история великого героя, владеющего силой огня и силой воды.

Глава 1. 20 день рожденья.
 Горох. Я не люблю горох. Почему каждый раз на день рождения мама готовит горох. Несомненно, он полезен, но всё же я его не люблю. Вон даже батя не ест его. Хотя не признаётся и во всём додерживает матушку.  - Вот теперь пришло время для подарков. – Отец отставил в сторону тарелку, на которой уже не было горошка. Куда он его дел?  - Да, да. – Матушка поднялась со скамьи и забрала у бати тарелку, и, прихватив мою, опустевшую минут назад, удалилась на кухню. Вернее в угол дома заменяющий кухню. Позвякав там немного посудой, тут же вернулась. Не любила она мыть посуду. Готовить обожала, а вот мыть посуду или стирать не любила. Зато батя любил, и вещи постирать и посуду помыть. Такое нетипичное поведение родителей рождало уйму слухов в деревне, но открыто никто не выражался, потому, как не было смысла. В каждой семье есть свои странности, их странность не самая жуткая. Во всяком случае, я так думаю. Мне не сложно приготовить обед и помыть посуду после этого. Однако что-то я задумался. Отец достал из штанов свёрток и положил его на стол. Столешница отозвалась гулким звуком, когда предмет, завёрнутый в тряпицу, лёг на неё. - Можно? – Спросил я, уже догадываясь что, найду там.  - Можно сын. – Ответил отец, наблюдая за моими действиями. Едва сдерживая самого себя, я аккуратно взял в руки подарок и развернул тряпицу. Это был кинжал. Большой, тяжёлый, удобно лежащий в ладони охотничий кинжал. Я уже несколько лет хотел такой.  - Спасибо бать, благодарю матушка. – Встав из-за стола, я поклонился, выражая благодарность родителям.  - Я знал, что тебе понравится. А теперь продолжим праздновать, пока не пришли гости. – Сказал отец и налил себе немного вина. - Гости? Я не знал, что мы кого-то звали. – Сказал я, впервые услышав о том, что кто-то придёт. - Не совсем. Скорее они сами придут. Мы тебе рассказывали о сделке с богами. Сегодня как раз твой день рожденья. Глупо ожидать, что они не сдержат слово. – Ответила мать, тоже наливая себе вина.  - Я надеялся, что это просто сказка. – Пожал плечами я. Что тут ещё скажешь? Не особо верилось мне, что родители дети богов, они ведь были самыми обычными. А с другой стороны, почему бы и нет. Во всяком случае, всё будет ясно сегодня. Остаётся лишь дожидаться гостей.  Ждать долго не пришлось. Когда отец выпивал уже второй бокал вина, в доме начали происходить странности. Сперва в камине с новой силой разгорелся огонь. Только что там тлели угли, и в следующее мгновение, усилившееся пламя с рёвом вытягивало в трубу. Следом за этой странностью, вода в бочке, что стояла в другом углу всплеснулась и начала выливаться из неё. Родители только и ждавшие этого, поднялись со своих мест и, обойдя стол, встали по сторонам от меня. Мама встала слева - поближе к камину. Отец встал - справа, ближе к беснующийся бочке. Я же никак не мог оторваться от зрелища. Пламя, вырывающееся из камина, уже полностью отделилось от него, и теперь огненный шар из постоянно движущегося пламени завис посреди комнаты. А рядом с шаром огня на некотором отдалении от пламени, завис шар постоянно перетекающей и брызгающейся воды. Как по команде они начали удлиняться и принимать форму близкую к форме человека. Вскоре, по-прежнему совершенно не касаясь, пола, перед людьми сформировались големы стихий.  - Здравствуй дочь моя. – Заговорил низким голосом голем огня. Голос был жуткий, в нём слышался рокот пламени и крики сгоравших заживо душ. Хотя на счёт последнего я не уверен, могло показаться.  - Здравствуй сынок. – Приветствовал голем воды более мягким голосом. Этот голос был больше похож на шелест воды текущей между камней, или горную речку. – И ты внук тоже здравствуй. Я чуть не упал с лавки. Что же будет теперь? Явились, значит боги, и теперь будут давать свои задания. Воображение явственно рисовало орды неугодных существ, которых нужно покрошить во славу огненного голема, да длиннющий свиток, исписанный кучей имён людей которым я должен буду помочь так или иначе. Однако пока я прокручивал в голове эти жутковатые картины, големы продолжили разговор, и пришлось его слушать.  Родители как раз поздоровались с големами, и теперь началось самое интересное. - Сегодня истекает срок, отведённый вам на обучение дитя. – Прогудел пламенный голем.  - Готов ли ты, внук мой выполнить нашу волю? – Обратился ко мне голем воды. Я понимал что нужно ответить и не гневить наверняка могущественного голема, но ни как не получалось выдавить из себя ни слова ни звука. Почувствовав толчок в плечо, я поднял голову и встретился взглядами с отцом. На лице его гуляла улыбка, он кивнул мне и сразу весь мандраж прошёл. Я поднял голову на голема и, уже почти успокоившись, ответил. - Да, готов. Как и было уговорено, я выполню по одному заданию от каждого из вас… Я в шоке наблюдал за результатом своей наглости. Было страшно, что вот сейчас разгневанные големы просто сотрут меня в пыль. А страх этот родился из-за того, что я сказал много лишнего. Хоть родители и учили меня, что придёт момент, и боги дадут мне задание, но никто не предупредил какие именно слова нужно говорить. А тем временем големы затихли. Это было похоже на некое совещание меж собой. Два голема поочерёдно обдавая жаром или брызгами воды, размахивая руками, беззвучно общались. Несколько минут они спорили между собой, а после синхронно развернулись к нам и заговорили. - Мы посоветовались и решили, что первым делом ты выполнишь задание матери морей. – Пророкотал огненный голем. - Итак, внучок, твоё задание непростое. – Голлем воды приблизилась ко мне и протянула руку вперёд. – Дотронься и я покажу тебе его. – Опасаясь неизведанного, я, всё же протянул руку и голем зажал её в кулаке. Руке сразу же стало холодно и мокро. Кожу покалывало тысячами иголочек, но, несмотря на сильное ощущение, это успокаивало. Как только я подумал, что пора бы уже узнать о задании, как мир вокруг померк. Вот только что я сидел на лавке перед големами поз немой защитой родителей, как уже оказался в лесу. Толстые деревья окружали меня со всех сторон, но я не стоял на месте, картинка двигалась вперёд и, вскоре я увидел Замок окружённый высоким каменным забором. Видение исчезло так же быстро, как и появилось. Я снова сидел на лавке, а голем держал меня за руку. - Что это было?  - В замке держат твою двоюродную сестру. Спаси её и приведи в этот дом.  - А где этот замок? - За морем. Отправляйся в портовый городок, переберись через море, там тебе помогут местные. Если всё сделаешь правильно, то у тебя уйдёт не много времени. На этом всё. Мы появимся снова, когда ты выполнишь задание. - Големы сказали своё слово и убрались восвояси. Выглядело это так же необычно, как и появление. Водная сущность добралась до бочки и, превратившись в маленькое торнадо, буквально всосала сам себя внутрь. Огненный голем начал вращаться вокруг своей оси, превращаясь в плоский блин, после чего просто сжался с тихим хлопком, породив десятки мерцающих искр медленно оседавших на пол.  - Феерично. – Оценил отец. Его голос прозвучал в наступившей тишине необыкновенно громко, отчего я даже вздрогнул.  - Думаю сегодня идти, смысла нет. – Проговорил я, осматривая руку, что недавно давал голему. Она покраснела и теперь немного чесалась. - Отправлюсь на рассвете, а сейчас посплю. - Правильно, а я пока соберу тебя в дорогу. – Ответила мать. Поклонившись родителям, я отправился на свою лежанку.
Кот Учёный
Создатель форума
Создатель форума
Мужчина Сообщения : 333

Лист персонажа
Имя персонажа: Джон Вуд
Профессия: Помощник детектива
Место проживания героя: Даунинг-стрит 221в

Re: спор богов

в Вс Мар 19, 2017 11:58 am
Очень даже хорошо. Вы взялись никак за иной стиль написания. Пожалуй перейду сразу к замечаниям. Оформите диалог согласно правилам русского языка: с новой строки каждая цитата отдельного героя. Мысли главного героя в кавычках (если я правильно понимаю, что это его мысли). Есть так же ошибки в плане грамматики:
несмотря на слабые развитие техники
Не сочетается  ваше прилагательное - вернее будет СЛАБОЕ
во всём додерживает матушку
Вероятно, вы имели ввиду ПОДДЕРЖИВАЕТ.
Следом за этой странностью, вода в бочке, что стояла в другом углу всплеснулась и начала выливаться из неё.
Выделенная часть предложения должна выделяться с двух сторон запятыми, а у вас только с одной. Это как в математике скобку вы открыли, а закрыть забыли.
из себя ни слова ни звука
Два однородных члена предложения, а запятая между ними потерялась.
поз немой защитой родителей
Опечаточка - ПОД.

В целом, как я сказал выше, очень хорошо . Единственное, мне кажется, слово БАТЯ не совсем уместно рядом с МАТУШКА, но это чисто мое мнение. Вам осталось исправить оформление диалогов, так как порой на глаз не понятно к кому относится та или иная часть слов. Историю вы основали плотно и действия выстроили точно (даже придраться особо не к чему ) Все таки вы делаете успехи. Меня история заинтересовала, поэтому жду с нетерпением продолжения, как ярый поклонник фэнтези .

капелан
Новосел
Новосел

в Вс Мар 19, 2017 1:20 pm
У меня некоторые проблемы о зрением, и порой я редактирую без оков. Прошу простить мне такие оплошности как перепутанные буквы. А вот и продолжение...

Глава 2.

Деревня, в которой я родился и теперь живу, была относительно небольшой. Всего-то два десятка домов и одна лавка торговца всякой-всячиной. Само собой хозяин лавки не мог чисто физически торговать всем нужным в деревне, потому уже с восьми лет я вместе с родителями, а иногда и сам, ходил в портовый городок, что в десятке километров от деревни. Имелась там довольно большая рыночная площадь, куда слетались торговцы со всех окрестных деревень и посёлков. Оттуда отправлялась в путь большая часть караванщиков торгующих с заморскими городами.
Именно в портовый городок мне и нужно попасть. Дорога была известна и относительно безопасна.
Утром, одевшись и прихватив поясную сумку собранную заботливой матушкой, я попрощался с отцом, не спавшим в тот час, и отправился в путь.
Птицы весело щебетали, перелетая с дерева на дерево. Ветер шевелил травой и листвой. Солнце пригревало коротко стриженую голову, понемногу поднимая настроение, слегка подпорченное хмурым утром. Я шагал по дороге проторенной повозками и вдыхал влажный утренний воздух. Вскоре солнце поднимется ещё выше, и об утренней прохладе останутся лишь воспоминания. Ремень сумки приятно оттягивал плечо, сандалии несколько скользили на ноге, из-за росы, устилающей траву пробивающейся между колеями. Пару раз я не отказал себе в удовольствии немного свернуть с дороги и пройтись по высокой траве, скопившейся росой ополоснув ноги, испачканные в дорожной грязи.
Не стоило, наверное, бродить по мокрой траве. Один сандалий размок и начал неприятно хлюпать, а лямка другого просто лопнула. Случилось это, когда солнце уже поднялось и до Портового городка оставалось пара километров. Поразмыслив, я решил присесть на огромный валун у дороги и вместе с починкой сандалии позавтракать. Неизвестно ещё когда удастся поесть и потому лучше сделать это в относительном одиночестве и спокойствии. Таким образом, задержавшись на полчаса, сытый и с более-менее нормальной обувью я всё же пришёл в портовый городок.
 Почти каждый день в город прибывали караваны торговцев и покупатели, создавая постоянный гул голосов. Едва ли не на каждом шагу трудились зазывалы, срывая голос вовсю рекламируя товар торговцев. Покупатели спорили с продавцами, а те в свою очередь доказывали, что их товар лучше, чем у соседей. Каждый старался перекричать соседа, и потому нормально общаться не представлялось возможным. Впрочем, мне на самой рыночной площади ничего не было нужно, потому немного потолкавшись в толпе, я выбрался к дому караванщиков. Обычное одноэтажное здание с пристроенным бараком для отдыха караванщиков, никогда не пустовало.
Как я уже говорил, этот город был местом пересечения большинства караванных путей, потому и найти работу в каком либо караване представлялось вполне возможным. Проблема была в том, чтобы устроиться именно в караван идущий за море. Таких тоже было много, однако они, как правило, были уже полностью укомплектованы.
Рассматривать здание было некогда, и я отправился к входу в административную часть, как называл это место отец. У входа разговаривало трое человек, судя по внешнему виду охранки каравана. При моём приближении они замолчали и просто провожали меня настороженными взглядами, пока я не скрылся внутри здания. Работа у них такая – подозревать угрозу во всём. Однако мне до них не было никакого дела, я уже направился к одному из свободных окошек. Собранная стена из толстых досок в полбревна с прорезанными отверстиями-окошками представляла собой перегородку, отделяющую рабочие места от основного зала, где толпились люди намеренные устроиться на работу.
- Чем могу помочь? – Осведомился человек, в белой рубахе осматривая меня снизу до верху, вернее от пояса до верху.
- День добрый. Я намерен устроиться разнорабочим в караван идущий за море. – Сразу же озвучил я желание, отмечая следы грубой обработки брёвен стены, похоже, установили её совсем недавно. Как однажды сказал отец, в любом деле действуй так, как будто для тебя это дело уже является привычным. Периодически я так и поступал, при том каждый раз убеждался, что это действует.
- А справишься ли? – С недоверием проговорил человек, вновь осматривая мой внешний вид.
- Можете не сомневаться. Так что есть для меня работа?
- Есть. Вот разнорабочий в караван за море, но они отправляются уже этим вечером, и  оплата будет согласно стандартам. – Заявил человек, рассматривая листок испещрённый мелким рукописным текстом.
- Хорошо, меня это вполне устраивает. Как мне пройти к хозяину?
- Сейчас они в бараке, как войдёшь первые слева. Там сам разберёшься. Если возьмёшься за работу, то вернись и сообщи мне, я сделаю отметку. А теперь иди, не задерживай очередь.
Я отошёл от окошка и осмотрел зал. Очередь? К моменту окончания разговора в помещении осталось только два человека, и ни один не торопился занять моё место. Взглянув на окошко, я увидел, как человек внутри ставит на окно табличку с рисунком вилки и ножа перекрещенными на ней. Ясно, кажется, он ушёл на обед. Пожав плечами, я отправился в барак на поиски хозяина каравана.
Как и было сказано, у входа по левой стороне барака за столом сидело семь человек. По их внешнему виду я догадался, что это двое охранников, двое погонщиков, двое помощников и сам хозяин. Что ж, похоже, к ним меня и направили. Странно только что так мало людей в команде этого караванщика.
- Стой пацан. – Тяжёлая рука легла на моё плечо, как только я собрался сделать шаг в сторону стола караванщика. Недоумевая, кто, и за что меня остановил, я развернулся и немного оторопел. Все трое охранников беседовавших на улице сейчас стояли рядом со мной и с прищуром рассматривали меня.
- Что такое? – Поинтересовался я, стараясь не выдать волнения.
- Ты никак затеял что-то против нашего работодателя? – Сказал один из них, одарив меня амбре перегара.
- А то! Я ведь такой грозный с виду, что вот прям сейчас, непонятно зачем прикончу и вас и вашего работодателя, кем бы он ни был! – С вызовом заявил я, вспылив от такой абсурдной глупости. Это сработало, двое других охранников расплылись в улыбках, а после и вовсе рассмеялись. Лишь только остановивший меня мужчина то ли в силу своего слабоумия, то ли от браги в животе ни как не мог понять, отчего смеются товарищи и не боится его такого грозного мальчишка затевающий чего-то нехорошее. Я прямо ощутил, как со скрипом сдвинулись заржавевшие от алкоголизма шестерни в голове мужчины, и он смог выдавить из себя улыбку.
- Так ты к нам на работу? – Поинтересовался один из отсмеявшихся охранников и подошедший для общения ближе.
- Да, сказали, что нужен разнорабочий вот я и устроился. – Пожав плечами, я всё ещё наблюдал за охранником остановившим меня. Похоже, шестерни в его голове окончательно заржавели, поскольку на его лице не обнаружилось ни следа мысли. Прискорбно.
- Тогда пойдём с нами к остальным, представишься. – Сказал другой охранник, и уже вчетвером мы зашагали к столу караванщика.

Глава 3.

Караванщиком оказался немолодой человек с густой седой, однако аккуратно подстриженной бородой. Они сидели уже несколько дней в городке и всё никак не могли найти ни одного разнорабочего. По словам караванщика, после недавнего ограбления администрации караванного дома, клерки закрутили гайки, и теперь они не могут много платить разнорабочим, так как деньги уходят на их поиск. Из сказанного караванщиком, который, кстати, представился как Сергей, Я понял от силы половину. Клерки, Гайки, Администрация? Во всяком случае, теперь ясно, почему была собрана перегородка в зале.
- Значит, тебя совершенно не волнует, что мы направляемся за море? – Сергей караванщик расспрашивал своего нового работника уже целый час. За всё это время он, казалось бы, уже успел расспросить обо всём, кроме предстоящей работы. Можно было подумать, что ему совершенно нет дела до того, как я буду работать. Однако он наконец-то задал вопрос, который стоило задать одним из первых.
- Если учитывать что мне нужно попасть за море то не особо волнует. Опять же в случае чего, как я уже говорил, плавать я умею, авось выживу.
- Любопытный ты парень Александр. Что ж, ты мне нравишься, посмотрим, как будешь работать. Отправляйся к погонщику Артуру, и уже с ним решите где, как и чем будешь заниматься. Вечером мы грузимся на корабль и отплываем. – Похоже, караванщик закончил свою мысль и вернулся к изучению каких-то документов, что листал до знакомства со мной. Один из охранников вызвался отвести меня к погонщику, которого в бараке не было. Как оказалось, я неверно посчитал людей караванщика. Их оказалось раза в два больше. Как и водилось, все работали вместе давно, и были командой сработанной, однако парень разнорабочий, что бродил с ними ранее заболел и не смог дальше путешествовать с караваном. Только лишившись помощника, люди поняли как тяжело без него. Что ж, теперь, когда у них вновь укомплектованная команда, они могут не бояться путешествия. Дело в том, что этот караван везёт с собой изделия из серебра, что в больших количествах делают мастера шахтёрского городка в горах. Так же по случаю лета караванщик прихватил с собой саженцы каких-то растений, что просили торговцы с заморского рынка. В общем, кроме наблюдения и уходом за быками, разнорабочий должен был ухаживать за растениями и при том успевать помогать всем в караване по мере возможностей. Путь от порта до порта должен был занять не менее десяти дней, и всё это время мне предстояло потрудиться. Что ж, работы я не боюсь, потому выслушав описания ближайших дней, я просто кивнул и спросил чем нужно заняться в первую очередь. Кажется, моё спокойствие слегка удивило Артура, не каждый человек справится с тем, что описал погонщик, и от меня он ожидал хотя бы растерянности. Но, поняв, что я не боюсь работы, он просто и доходчиво объяснил как чем и в какой последовательности стоит заняться, и я приступил.
Уже на третий день пути я знал, как зовут всех людей караванщика и даже немного больше чем просто имя. Помогая каждому из них, я был вынужден заполнять пробелы в общении между людьми и выслушивать их рассказы. А говорили люди обо всём. Погонщики сетовали на охрану, охрана на кашеваров, помощники на начальство и почти каждому хотелось выговориться. А скучать в плавании не приходилось, работа была всегда.
Однажды днём, я выбрался на палубу из трюма, где кормил быков. Вдохнув полной грудью, я встал у борта и устремил взгляд вдаль. Погода стояла великолепная, ветер наполнял паруса и корабль двигался с приличной скоростью. Я стоял у борта, ощущая солёные брызги морской воды на лице, и размышлял о том, что совсем скоро буду топтать грязь в гавани. За размышлениями я как-то ушёл в себя, и не сразу понял, что рассматриваю корабль вдалеке. Это могло означать только одно – мы почти приплыли. Настроение как-то сразу поднялось и в хорошем расположении духа, я отправился помогать кашевару, которого на время плавания стоило бы называть коком. Утром следующего дня мы вошли в гавань…
- Александр! Саша! – Меня звали откуда-то из толпы людей сошедших на берег. Несколько минут назад, я одним из первых получил плату за свою работу и покинул корабль. Сейчас я просто растерялся, не понимая куда направиться и с чего начать. Обернувшись на зов, я заметил машущего рукой одного из охранников каравана. Решив, что терять по сути нечего, я вернулся почти к самым сходням.
- Что случилось? – Спросил я охранника, не решившись подниматься обратно на судно.
- Хозяин просил передать, что мы здесь надолго не задержимся. Завтра утром мы отплываем обратно. Если хочешь с нами, то не опаздывай. – Прокричал охранник, стараясь, чтобы я его услышал сквозь гомон толпы. Надрывать горло я не стал, и просто кивнул ему и показал большой палец. Охранник удостоверился, что я его понял и исчез в толпе. Если я хочу попасть на корабль, то нужно поскорее разыскать сестру.
Где можно узнать что-либо интересующее тебя? Конечно на рынке. За один день на рыночной площади проходят сотни людей, кто-то из них обязательно обменяется новостями с торговцем. Чтобы узнать нужную информацию, нужно либо обменяться достаточно стоящими сведениями, или же заплатить за них деньгами. Однако не каждый торговец знает то, что нужно, потому я принялся за поиски нужного. На мой взгляд, таких не было на этой площади. Торговцы скотом и рыбой были слишком заняты для сплетен, торговцы оружия и одежды если и знали что-то, то молодому человеку не расскажут, даже за плату. Оставалось искать нечто среднее.
От торговцев пряностями уже воротило, торговцы фруктов и овощей надоели, оружие, броня, выпивка, лекарства и яды надоели. Вообще все люди покупающие и продающие товары уже порядком достали, когда я дошёл до края площади и остановился около лавки торговца амулетами. Переводя дух, я чтобы отвлечься от этой суеты, принялся рассматривать амулеты, на верёвочках свисающие с шеста вкопанного в землю. За моими действиями внимательно следил стрик с пышной седой бородой, являющийся хозяином. Амулетов было немного, но от каждого из них исходила сила. Я ощущал силу каждого амулета, лишь прикоснувшись к нему, и понимал, для чего он служит. Вот этот с каплей внутри круга нужен для защиты от болезней, а вот этот со стрелой в треугольнике – солдатский оберег призванный защитить от случайной стрелы на поле боя. Я замер, когда коснулся необыкновенного амулета. Тепло огня и в то же время спокойствие водной глади посетили меня. Рассмотрев поближе амулет, я понял, что хочу его. С одной стороны круглой пластины имелась пентаграмма изображающая силу воды, с другой стороны схожая печать изображающая силу огня. Старик, конечно же, заметил мой интерес.
 - Юноша. – Скрипучий голос старика внезапно будто резанул по ушам. – Я вижу, вам понравился этот амулет. Думаю я могу уступить вам его за одну серебряную монету.
- Отчего же так дорого?
- Многие амулеты стоят лишь пять бронзовых, но этот амулет как ты мог заметить двойной.
- А ты хитрец. – Я погрозил пальцем торговцу и вытащил из кармана монету, которую передал старику.
- Могу ли ещё чем-то помочь, юноша?
- Можете. Я слышал, что тут видели красавицу с гор спустившуюся, а не мог ли ты рассказать мне эту историю?
- Могу, но за историю я попрошу две бронзовые монеты.
- Мне кажется, что ты абсолютно точно знаешь, сколько у меня денег. – Проговорил я, доставая последние монеты.
- Просто по твоему виду и неосведомлённости я посмел предположить, что ты из недавно прибывших и при том не охранник. А плату разнорабочих на кораблях я знаю. – Улыбнувшись, ответил старик.
- Разумно. Ну что ж, рассказывай. – Ответил я не в силах отделаться от чувства, что меня надули.
- Ты прав, была такая история дней десять назад. Спустилась с гор девушка вместе с караваном. У них там, в одной из деревень был обвал, и дом её завалило, когда она пошла к реке, стиркой заниматься. Вот и решилась она отправиться в поисках жизни лучшей. Прибыла, значит, и отправилась к порту, на корабль проситься, да не вышло ничего. Царь наш, со стражей личной, объезжал свои владенья и заприметил девушку. Предложил он стать невестой его. А она отказалась. Только вот не терпит царь наш отказов, и стража его увела девушку в замок силой. Вот и по сей день, сидит она там, в окружении стражи и богатства. – Старик, отвыкший от долгих разговоров, закашлялся и глотнул из непонятно откуда появившегося кувшина.
- Как же мне узнать, где она? – Задумчиво проговорил я вслух. Однако старик как будто ожидал вопроса и продолжил рассказывать.
- Знаешь, юноша. Всех пленников обычно царь держит в темнице что под замком. Однако не поднялась у него рука посадить в темницу девушку ту, и потому сидит она на втором этаже замка в комнате обвитой снаружи виноградом. Снаружи комнаты той, день и ночь дежурят по двое стражей, да ещё и несколько патрулей постоянно ходят вокруг самого замка, не пропуская за стену никого без приглашения царя или его визиря.
- Дела! – Протянул я, мысленно прикидывая как можно попасть внутрь. Получалось не очень легко.
- Однако внутрь попасть можно. Я вижу, ты юноша хороший, думаю, за твою плату могу и рассказать.
- Слушаю внимательно. – Я превратился в слух и начал внимать каждому слову старца.
- Строители этой стены были мастерами своего дела. Но каждый мастер всегда имеет свои хитрости, и строители эти сделали небольшой лаз в стене. Вот уж не знаю, собирались они после окончания работы подворовывать из замка или продать сведения об изъяне защиты недругам, но воспользоваться у них не получилось. Первой же ночью после окончания строительства весь лагерь рабочих вырезали разбойники. Про лаз они никому рассказать кроме меня не успели. Так что это твой шанс.
- Как же найти лаз?
- В десяти шагах от лаза растёт старый дуб, а на стене над ним есть начертанная звезда. Ну, ты там сам разберёшься.
- Спасибо тебе старец за сведения. Когда-нибудь я тебе смогу отплатить чем-то большим, чем просто деньги. – Сказал я и поклонился в пояс старику.
- Отплатить ты сможешь скоро. А сейчас иди и спаси сестру. – Ответил старик мне. Ещё не до конца поняв, что именно он сказал, я разогнулся и уставился перед собой. Старца на месте не было. Не только старца, не было ни лавки, ни хозяина, ни амулетов. Я бы подумал, что всё это мне привиделось, но внезапная боль в кулаке развеяла сомнения. В ладони был зажат амулет. Значит нужно спасти сестру. Кем же был этот торговец, неужели один из странствующих магов? Похоже, соседние торговцы совсем не заметили исчезновения лавки, или же им было всё равно. Как бы там не оказалось, а спасать сестру и в самом деле нужно, до замка ещё дойти надо, а вечер уже наступил, скоро окончательно стемнеет. Взглянув на дальний холм, где в окружении леса стоял замок местного царя, я вздохнул и отправился туда.

Глава 4.

- Говорят, в горах появился какой-то пророк. Ты к нему приходишь, а он тебе рассказывает, как ты будешь жить, что у тебя случится во всяческих подробностях.  
- Брешут. Наверняка снова колдунья, какая завелась, просто говорит, что ты хочешь слышать и всё.
- Может и так, однако как закончу службу так сразу наведаюсь. Уж очень хочется знать, как разбогатеть и жену красавицу найти. – Два стражника с пиками на плечах бродили вокруг стены по уже протоптанной дорожке. День за днём каждую ночь они бродили тут, охраняя стену от посягательств воров и зверей. Эта ночь обещала быть скучной, потому два товарища просто беседовали, дабы скоротать ожидание окончания смены. Однако ночь началась лишь недавно, и впереди был ещё не один круг вокруг замка. Внезапно один из стражников замер и всматриваясь во тьму впереди, проговорил.
- Ты ничего не видел?
- Вроде нет, а что?
- Да показалось, что был там кто-то.
- Пойдем, посмотрим. – Охранник прислонил пику к стене и, перехватив факел поудобнее, вытащил короткий меч из ножен. Вместе с товарищем они пошли вперёд, вглядываясь в кусты и кроны деревьев, ожидая нападения. Однако никого, не увидев, они вернулись за пикой и продолжили патрулировать стену.
Я облегчённо выдохнул, когда расслышал, как удаляются шаги стражников. Выискивая лаз, я так увлёкся, что едва не попался. Хорошо хоть успел проползти и прикрыть дыру камнем, заросшим мхом. Стражники не могли знать про лаз, потому всматривались не в стену, а в заросли вокруг неё.
Когда стража ушла, я поднялся с колен и отряхнулся от прилипшей к одежде, палой листвы. Прислушавшись, понял, что что-то не так. Нечто странное было в этой стене. Она совсем не пропускала звуки внешнего мира. Казалось только что на той стороне, шелестел ветер в кроне старого дуба, где-то неподалёку хрюкала семейка кабанчиков растревоженных мной, филин ухал вдалеке, но ничего этого не было слышно здесь. А ведь стена была не очень высокой, всего-то около шести, да толщиной в два метра. Однако времени на размышления о местных странностях не оставалось, и я пошёл вокруг замка, окна и витражи которого светились неровным светом сотен свечей, выискивая лозы винограда, о которых говорил старик.
Искомое нашлось быстро, такое место было одно и спутать было невозможно. Весь первый и половину стены второго этажа устилали виноградные лозы, доходившие до каменного балкона. Приблизившись к стене, призадумался. Дело было в том, что ферма, на которой рос виноград, изрядно сгнила и грозила обрушиться под моим весом, не говоря уже про вес двух людей, которые должны будут спуститься. Решив рискнуть, я ухватился за крепкие лозы и принялся карабкаться. Получалось плохо. Если руками я ещё мог как-то держаться, то ноги каждый раз находили лишь пустоту, ломая трухлявые дощечки фермы. Однако, повозившись и наверняка разбудив двоюродную сестру, я ввалился на балкон. Оттряхнув несколько веток с одежды, я поднялся на ноги и, переведя дыханье, вошёл в комнату. Первым в глаза бросилась высокая, крепкая кровать с пышной периной, которая впрочем, пустовала. Девушка обнаружилась у небольшого зеркала заплетающая косу при слабом свете маленькой свечи.
- Подожди немного, я сейчас закончу. – Сказала она, вероятно расслышав моё шумное дыханье.
- Ты не удивлена и не боишься? – Спросил я в недоумении.
- У меня было виденье, богиня морей сказала, что ты придёшь за мной, потому я готовлюсь к тому, чтобы покинуть замок. – Ответила она всё тем же тихим голосом.
- Ясно, ну что ж, думаю через двери нам не уйти?
- Там стражники.
- Через балкон значит, я только сделаю верёвку. – Ответил и, чувствуя себя как-то глупо, направился к перине. Как и подозревал, там нашлась широкая и длинная простыня, которую я скрутил в подобие жгута. Закрепив в таком состоянии несколькими узлами, привязал к одной из колонн балкона. Когда я закончил возиться с импровизированным спуском, сестра уже стояла рядом.
- Меня зовут Лада, а тебя? – Сказала она, вглядываясь в моё лицо. Самая обыкновенная девушка, и что все говорят о ней как о красавице необыкновенной?
- Меня Александром, или Саша. – Ответил я и взглянул на одежду девушки. – Знаешь, нам нужно будет спуститься вниз по этой простыне, а после немного изваляться в грязи, пролезая под стеной, ты уверена, что не хочешь переодеться?
- Мой сарафан – единственное, что осталось у меня своего. Всё что подарил царь слишком пошло разукрашено. Да и я постараюсь сильно не пачкаться. Пойдём уже а? Надоело мне тут.
- Ладно. Я первый, если что буду ловить тебя. – Несколько неловко я вскарабкался на балкон, сбросил вниз верёвку и начал спуск. Какой бы длинной не была простыня, а до земли её не хватило почти метр, однако этот факт нисколько не мешал при спуске. Очутившись на земле, я огляделся и, не заметив ничего опасного, поднял взгляд вверх, и сразу опустил его, несколько смутившись. Чего я не ожидал так это узреть роскошные ноги сестры, ловко цепляющиеся за импровизированный канат. В помощи сестра явно не нуждалась. Вскоре она оказалась рядом со мной, и мы подожгли простыню с помощью факела висевшего на стене рядом. Вот уж не знаю, из чего делали простыни у царя, но она сгорела в считанные секунды. Теперь надеясь, что стражники не видели огромного факела из простыни, мы бежали к лазу в стене. Как ни странно, ни кто не помешал нам покинуть имение царя. Мы выбрались за стену и покинули холм. Уже ближе к утру я с Ладой добрёл до рыночной площади, и только тогда задумался, как дальше быть. Конечно, караванщик пригласил меня обратно, но он не ожидал, что прибуду я с девушкой. К тому же мы были несколько испачканы, а одежда в некоторых местах и вовсе порвана. Всем нашим видом мы обещали неприятности каждому согласившемуся помочь нам.
Размышляя над ситуацией, я не сразу расслышал голоса. Очнувшись от прикосновения Лады, прислушался. Где-то рядом хохотали люди. Похоже, было на пьяные развлечения где-то неподалёку. Мы с Ладой направились на звуки, и замерли подле подворотни. Сейчас мы находились между глиняных ларьков торговцев фруктами овощами и специями, в общем, в самом центре площади. Заглянув за угол, мы стали свидетелями банальной попытки ограбления. Три неслабо пьяных мужика с ножами в руках наседали на так же поддатого мужчину с поясной суммой в руках, он как раз ей прикрывался от ножей разбойников. Решив помочь бедолаге, я вышел из-за угла и решительно направился к разбойникам, однако сделать ничего не успел. Лада меня опередила. Вырвавшись вперёд, она ребром ладони ударила по шее каждого из троицы нападавших, после чего они подобно мешкам с камнями рухнули на утоптанную землю подворотни. Ещё несколько секунд человек, зажатый в угол, пытался осмыслить произошедшее. Но вскоре догадался, что мы не претендовали на содержимое его сумки и, сделав шаг вперёд, поблагодарил нас.
- Спасибо большое, вы не представляете, как выручили меня. – Выражение лица его изменилось, когда он увидел меня. – Саша! Вот уж не ожидал увидеть именно тебя!
- Здравствуй Артур. – Кивнул в ответ я.
- Я смотрю, ты с девушкой, никак надумал обратно плыть? – Поинтересовался, успокоившись, погонщик.
- Так-то оно так, но может, уже пойдём? – Одного красноречивого взгляда на тела мирно сопящих на земле разбойников хватило, чтобы Артур вспомнил о насущном. Он собрал ножи нападавших и забросил их на крышу ближайшего ларька, после чего засеменил рядом с нами уже шагающими в сторону пристани.
Мы медленно шагали в компании Артура, а он рассказывал, как попал в ту подворотню. Оказалось, что он и несколько членов команды корабля получили свою плату за рейс и вовсю отрывались в кабаке, постепенно все члены команды отправились обратно на корабль, и оставшийся один, Артур тоже отправился спать. Однако за ним увязалась троица изрядно подвыпивших разбойников. Скорее всего, они даже не знали, сколько у него монет, просто им хотелось выпивки, и было не важно за чей счёт её получить.  
Несмотря на яркий свет луны, корабль выглядел мрачным чудищем на фоне пристани. Вообще это очень непривычно видеть корабль городе, обычно суда оставались в море, а к городу отправлялись люди на лодках, однако этот корабль был меньше остальных. Он мог без особых проблем втиснуться в порт и даже быстро выплыть оттуда. Именно за эту способность Сергей караванщик и нанимал раз за разом это судно. Пусть и выходило на несколько монет дороже, зато целым рядом проблем становилось меньше, и что самое главное разгрузка – погрузка занимала всего лишь один день. В общем, караванщик уже утром собирался отплывать. Он всю ночь подсчитывал прибыль с этого вояжа, и потому не спал, когда в дверь каюты тихонько постучали. В каюту ввалился растрёпанный, с синяком под глазом, погонщик Артур. Из его сбивчивого рассказа Сергей понял лишь, что Артур попал впросак и его спас Саша, который собрался плыть обратно с командой, да ещё и девушку притащил какую-то. Не тратя времени на расспросы подвыпившего погонщика, Сергей велел поселить Сашу со спутницей. Уже утром, когда они отплыли на существенное расстояние, Сергей караванщик отправился к гостям с расспросами.
капелан
Новосел
Новосел

в Вс Мар 26, 2017 11:57 pm
Глава 5.
Холодный морской ветер наполнял паруса, и корабль буквально летел по морю. Героически сражаясь с качкой непривычная к морским путешествиям Лада повествовала свою историю мне и Сергею караванщику. Несмотря на то, что часть истории я уже слышал от мага-торговца, мне, как и караванщику, было интересно. Правда ничего особенно запоминающегося она не рассказала. Лада повествовала хорошо, умолчав о видении матери морей и родства между нами, она повествовала как я спас её. Сергей, кажется, начал чуть больше уважать меня, что ж, наверное, это хорошо. В конце концов, Сергей сказал, что вовсе не против нашей компании, и если мы будем хорошо работать, то даже заплатит нам. После полудня мы приступили к работе, которой я занимался раннее. Во всяком случае, на обратном пути работа далась мне легче, ибо была знакома. Вновь плавание заняло семь дней. Ближе к полудню восьмого дня корабль вошёл в гавань портового городка. После заморской площади суета родного городка казалась мелочной. Получив небольшую плату за работу, и распрощавшись с Сергеем караванщиком, я, держа за руку Ладу, покинул судно. Можно было, конечно дождаться, когда караванщик снарядит поход до своего города и отправиться уже вместе с ними, ведь их путь пролегал мимо моей родной деревушки, но ждать было некогда, и я просто отправился по привычному пути, ведя с собой сестру на рандеву с богами. Ближе к ночи мы добрались до моей деревни. Отряхнув с одежды дорожную пыль, я постучал в дверь родного дома. В ночной тиши послышалась возня и вскоре дверь отворилась. На пороге стоял отец. - Здравствуй сын. – Он обнял меня и только после этого заметил Ладу тихо стоящую в стороне. - Отец, это Лада. Я выполнил первое поручение. - Что ж, думаю среди ночи, ожидать богов не приходится, так что заходите, да спать ложитесь, а уже утром всё будет ясно. – Отец отступил внутрь дома, давая нам проследовать за ним.
Он был прав, мы легли спать, и ночь прошла спокойно. А поутру прямо после завтрака объявились големы богов. Мы как раз сидели за столом и допивали компот, сваренный матушкой в честь удачного возвращения сына с родственницей, когда внезапно разгорелось пламя в потушенном камине. Уже зная чего ожидать, я развернулся на скамье лицом к комнате. Впрочем, зрелище было несколько иным. Разгоревшееся в камине пламя начало рваться наружу, но не всей массой, а десятком ручейков огня. Извиваясь подобно змеям, нити пламени начали сплетаться в канат и вскоре обрели человекообразную фигуру, рядом с которой, почти сформировался голем воды. Мать морей тоже решила проявить немного изобретательности и изменила способ появления. Из всех кружек, чашек, и прочих ёмкостей прямо по воздуху поплыли ручейки воды. Завораживающе переливаясь в отсветах пламени, они начали заворачиваться в хороводе вокруг бочки с водой, пока оттуда не появился столб воды. Вскоре весь водный хоровод слился воедино с водой из бочки и приобрёл человеческую фигуру водного голема зависшего рядом с огненным. - Здравствуйте дети. – Приветствовали големы хором. - Приветствуем. – Ответил я за всех. Если честно то я даже не знаю, что произошло, но после путешествия в заморские земли, уверенности во мне прибавилось. - Как я вижу, ты выполнил моё поручение. – Сказала мать морей, намекая на присутствие Лады. - Да, надеюсь, я всё сделал верно. – Ответил я, уже гадая, куда отправит меня отец пламени благородного. - Очень хорошо. Теперь пришла очередь выполнить мою просьбу. – Ответил огненный голем. В этот раз ужаса в его голосе было поменьше. Или мне показалось? - Я готов. - Слушай же. В городе за горами, у реки раньше стоял храм последователей союза пламени и воды. Несколько лет назад он был ограблен. Пропал древний артефакт, подаренный мной одному из людей. Принеси артефакт в этот дом и выполнишь задание. - И как же он выглядит? Где вообще искать артефакт? – Задал, как мне казалось самые очевидные вопросы. - Он похож на статуэтку, а где искать его не могу я сказать, но тебе поможет бывший монах этого храма, живущий в лесу неподалёку. Задание это сложнее чем данное сестрой, и потому мы откроем силу, сокрытую в тебе от рождения. – Пока я обдумывал последние слова, оба голема приблизились и коснулись моих плеч. Обжигающий огонь разлился внутри меня, рождая крик боли. Мощный поток воды идущий следом лишил меня сил, и я захлебнулся сам в себе, не издав и звука. Круговерть двух стихий прошлась по телу, рождая пытку, которой боятся грешники в аду. Однако, несмотря на ощущение многочасовой пытки, всё происходило всего несколько секунд. Големы отошли от жадно хватающего воздух меня, и Мать морей взяла слово. - Найди монаха, отыщи статуэтку и принеси её сюда. Тогда мы вновь появимся, и твои приключения закончатся. – Сказав это, водный голем вновь разложился на струйки воды, которые вернулись туда, откуда взялись. Огненный голем превратился в шар, который начал сжиматься, он сжимался до тех пор, пока не стал размером с кулак, и тогда разогнавшись, врезался в наполовину истлевшие с вечера поленья в камине, где буквально впитался в древесину, испепелив её. - Дела. – Протянул отец, наблюдая за лужей на столе. Когда вино из его бокала улетучилось он, решив что, не дождётся его обратно, налил себе ещё, а теперь несколько обескуражено поглядывал на не вместившееся в кружку питьё. - Дела. – Подтвердила мать, рассматривая дрова, превратившиеся в исходящие жаром, покрытые лёгким налётом пепла, угли в камине. - Ну, что ж. Я, пожалуй, пойду. Раньше уйду – раньше вернусь. – Я встал из-за стола, всё ещё ощущая отголоски адского смерча внутри себя, и отправился к кладовой, где мы храним зимнюю одежду. Я слышал, что в горах очень холодно, и потому надо одеться потеплее. - Я пойду с тобой. – Сказала Лада, поднимаясь с лавки. - Не нужно, это ведь моё задание. – Возразил я подошедшей девушке. - Нужно. Ты никогда не бывал в горах, а я жила. Тебе без меня не справиться, да и веселей вдвоём будет. – Аргументировала девушка своё решение. И ведь права! - Твоя правда. Тогда, раз уж идём вместе, помоги собрать вещи.
Так вот и получилось, что вечер я встретил в компании Лады у подножья гор за много километров от дома. Несомненно, Лада была права, с ней путешествовать было интереснее, чем одному. Однако я опасался, как бы не случилось чего плохого. Как никак мы отправились в места, кишащие дикими зверями и совершенно пустыми в плане пропитания. Во всяком случае, я так думал. К счастью Лада развеяла мои сомнения о горах в первый же день перехода. Вот уж не знаю, что бы я делал, но Лада периодически находила какие-то корешки и растения под снегом то тут – то там. Как она объяснила, потом в городе можно будет выгодно продать эти травы, потому как они являются лечебными. Я, конечно, знал, что травники варят свои отвары из горных трав, но не подозревал, что они и в самом деле так трудно добываемы. Во всяком случае, мне добыть их было бы тяжело. Впрочем, Лада понемногу объясняла, какой корешок или трава способны помочь от заболевания, и где его раздобыть. Понемногу я даже начал запоминать эту хитрую науку. В горах мы провели шесть дней, и ни разу не подверглись нападению хищников или кого-либо ещё. Наши заплечные мешки были уже битком набиты различными ингредиентами для снадобий, когда мы начали спуск. Спускаться с гор оказалось даже труднее чем на них взбираться. Думаю, за несколько часов спуска, мы устали даже сильнее чем за любой из дней в горах. Однако оно того стоило. Не хочется признавать, но без Лады я бы скорей всего погиб в горах. - О чём задумался? – Лада немного придвинулась ко мне, и теперь мы сидели у маленького костерка плечом к плечу и попивали чай из жестяных кружек заваренный из какого-то корешка. Вкус у чая был необычный, Лада назвала его Танн. Странное название, никогда не слышал такого. - Да вот думаю, что делал бы без тебя. – Я взглянул перед собой и в который раз обрадовался возможности узреть красоту ночной долины. Мы находились в нескольких сотнях метров над этой долиной заполненной лесами реками и прочим, что не видно, и наслаждались зрелищем. На небе среди бесчисленного количества звёзд, ярко светила луна, переливаясь в воде речушки мелькающей среди деревьев по левую руку. В том же лесу изредка ухали совы и выли толи волки, толи ещё кто. Совсем недалеко от нас застрекотало насекомое, и я даже улыбнулся, ощущая тепло внутри себя. - И что надумал? - Мурлыкающим голосом поинтересовалась Лада. Думаю, стоит упомянуть, что за последние дни мы стали ближе. Несомненно, каждый из нас помнил, что мы вроде как родственники, и всё такое, но, выживая в горах днём и сражаясь с холодом по ночам, мы становились всё ближе друг к другу, пока, наконец, не пришло время важного разговора, который похоже должен состояться как раз. - Думать много вредно, я так думаю. Но мне не даёт покоя мысль, что мы родственники. – Решился начать разговор я. - Так то оно так, но родственники мы лишь по линии божественной сущности наших предков, и никакого смешения крови, которого так опасаются все люди, быть у нас не может. – Завила Лада и, отложив в сторону, пустую кружку, обняла мою руку и положила голову на плечо. Пахнуло чем-то невероятно прекрасным. Никак одной из трав, что мы нашли по пути, Лада растёрла свои красивые волосы. Я собирался уже сдаться и согласиться на всё сразу подряд и скопом, но как всегда случается в такие моменты, нам помешали. - Вы только посмотрите на этих голубков! – Надтреснутый, хриплый, можно даже сказать пропитый глосс раздался у нас за спиной. Я ощутил, как вздрогнула от неожиданности Лада. Обернувшись, я увидел как на большом каменном уступе сидя на пятой точке и болтая ногами, словно ребёнок сидит некий человек. Наличие у человека в руках шестопёра сразу дало понять, что человек этот просто бандит или разбойник. Тот факт, что он подал голос, наводит на мысль что он не один, и его товарищи уже окружили нас. - Примерно такой ворох мыслей пронёсся у меня в голове, пока я оглядывался. Впрочем, я был прав, ещё двое обходили нас по бокам. У одного из них за спиной висел настоящий двуручный меч! Это же какой силой нужно обладать, чтобы махать такой… штукой. 
капелан
Новосел
Новосел

в Вс Мар 26, 2017 11:57 pm
Глава 6.
Что обычно происходит, когда путники встречаются с разбойниками? Это зависит от поведения путников, и моральных качеств самих разбойников. Правда, в наше время не встретить разбойников имеющих хоть какое-то понятии о чести. Несомненно, многие слышали трёп о том, что появилась банда разбойников никого не убивающих, а лишь грабящих, да и то только богатых, чтобы потом отдать деньги бедным. Я тоже слышал эту байку и считаю, что её рассказывают сами разбойники, чтобы поменьше попавшихся путников хватались на ножи, надеясь, что их не тронут. К великому моему сожалению эта банда была как раз самой обыкновенной, но взяться за нож мне не дали. Наверное, мы слишком расслабились, и потому сейчас лежали в паре метров друг от друга со связанными за спиной руками. Наши пленители, а по совместительству грабители никуда не делись и довольно деловито рылись в наших вещах. Пока имеющие немереное количество кожных заболеваний грязные небритые и как выяснилось, похотливые идиоты переругивались между собой, я пытался придумать план побега. Вернее даже не побега, а план освобождения Лады и меня из плена, притом желательно неповреждёнными. Задачка эта оказалось не по моим мозгам и к своему великому огорчению, я ничего не добился. Прекратив ломать голову, я прислушался к речам разбойников. Всё ещё оставался шанс, что этим идиотам хватит мозгов прихватить наш недешёвый скарб и свалить, оставив нас в рядах живых. Однако надежда на такой исход таяла на глазах. Эти разбойники оказались ещё тупее, чем я рассчитывал. Они ворчали, что мы насобирали кучу мусора и какой-то грязи, вместо того чтобы нести кучу золота, серебра или на худой конец бронзы. Вот глупцы, да там серебра не меньше пяти монет у нечестного торговца, а они грязью называют. Вот главарю, им оказался тот мужик, что на скале сидел, надоело искать ценности в наших вещах, и он подошёл поближе к затухающему костру. Внимание его привлекла Лада. Он приблизился к ней и присев на корточки грубо взял её за подбородок. Вот ведь негодяй, я уж и позабыл что Лада красавица каких немного. Осмотрев лицо Лады, он встал и обратился к шайке. - А знаете всё не так уж и плохо. – Когда парочка стервятников подошла к главарю, он объяснил. Как оказывается, местные разбойники пали так низко, что даже не гнушались работорговли и, судя по словам главаря, они могли продать Ладу. Вот же сволочи! Я закрыл глаза и попытался сосредоточиться. Дело в том, что во время ночёвок в горах, когда Лада спала, я, припоминая о словах богов, что они открыли мне доступ к силе, пытался как-то ей управлять. Получалось у меня плохо, но получалось же. В последний раз я сумел заставить огонь разгореться из почти потухшего костра и заставил завертеться водоворотом воду в котелке, что над костром висел. Сейчас я собирался подпалить одежду разбойников, чтобы исхитриться добраться до ножа, что свалили в кучу полезного возле наших сумок. Дальше я бы освободился и как-нибудь сразился бы с разбойниками. План был неплохой, но всё дело было в том, чтобы поджечь сразу троих людей. Я, сосредоточившись, представлял, как пламя костра делится на три ручейка подобно появлению голема, и тянутся к разбойникам, что-то обсуждающим и повернувшимся спиной ко мне. Я так живо представлял это, что очень огорчился, открыв глаза. Мало того, что я не увидел ни одной огненной змейки от почти потухшего костра, но и услышал, то, что меня и вовсе ввергло в ярость. Главарь как раз сказал, что было бы глупостью, продавать такую красавицу, ни разу не воспользовавшись ей. А после чего он, мерзко хихикая, присел рядом с Ладой и попытался её раздеть. Однако девушка только и ждала этого, разбойники, будучи полными идиотами, не связали нам ноги и потому Лада, поджавшая их под себя, просто резко распрямила, целясь в живот главаря. Попала удачно, тот ухнул и согнулся пополам, однако быстро справился с болью и наотмашь ударил её по щеке. Лада дёрнулась и упала на землю, попутно ударившись головой об один из камней, щедро устилающих землю. Кажется, она потеряла сознание потому как перестала сопротивляться, когда её начали раздевать. Этого я стерпеть не мог. Вновь, на мгновение закрыв глаза, не в силах сдерживать слезы, льющиеся из глаз, я закричал. Я просто закричал, от бессилия, от горечи, и… от ярости. Во мне внезапно начала закипать ярость. Ещё бы, какие-то грязные сволочи, сейчас пытаются раздеть и изнасиловать мою. Нет. МОЮ Ладу! Ярость закипала с неудержимой скоростью и вскоре начала походить на боль, ощущаемую мной во время активации моих сил. Эта пытка в отличие от первого раза мне понравилась, я прямо таки ощутил, как сила наполняет меня. Когда я открыл глаза, то уже не был собой. На мой крик обернулся один из разбойников, и надменно-издевающаяся улыбка на его лице сменилась удивлением. После удивления гримаса чувств вновь изменилась на страх, а после и вовсе на животный ужас. Да, я, наверное, тоже испугался своего вида. Весь объятый пламенем сидящий на скрещённых ногах я вселял ужас. Уже не крик раздавался из раскрытого рта, а вой пламени пожирающего души грешников. Уже не слёзы текли из глаз, а валил дым, ибо не пристало рыдать сродни девчонке внуку отца пламени благородного. Заросший густой бородой, со спутанными космами грязных волос, с испачканным грязью лицом, - так запомнился мне первый убитый мной человек. Он разом вспыхнул сродни факелу и, закричав, спрыгнул с обрыва. Обернувшись на жар и вспышку, главарь с подручным остолбенели. Разбойник, тот самый, что таскал с собой двуручник, потянулся за мечом, лежащим у ног его, но тут же выронил мгновенно раскалившийся тяжёлый кусок железа. Я не дал ему опомниться, пока он шипел, мотая обожженными руками, я вскинул руку и струя пламени, сорвавшаяся с неё, окутала и сбила разбойника со скалы вниз. К тому моменту главарь вышел из оцепенения и, спрятавшись за Ладой, приставил ей клинок ржавого кинжала к горлу. - Прекрати, или я её убью! – Закричал он. А я задумался, как убить эту тварь, не причинив вреда Ладе. - Перестань, я тебе говорю! – Вновь закричал главарь, срываясь на истерический вопль. В третий раз я ему сказать не дал. Три струи огня толщиной с палец, ударили в разбойника. Две ударили в глаза, выжигая их и принося неимоверную боль человеку. В те самые глаза, которыми он, представляя мерзости, рассматривал Ладу. И третья струя ударила в рот, пробивая голову навылет. В тот рот, которым он сообщал о намерении изнасиловать и продать эту красавицу! Мёртвое тело разбойника рухнуло на спину, а я, стараясь успокоиться, пополз к Ладе. Пламя угасло так же быстро как появилось, оставив дикую боль во всём теле. Руки были обожжены, кожа на кистях натянулась. Больше никаких внешних повреждений не было. Однако болело всё тело. Не думал я, что будут такие последствия. Чувство было такое, что по венам вместо крови какое-то время тёк чистый огонь. Когда я тренировался в горах, всё проходило попроще. Во всяком случае, ничего и близко к таким ощущениям я не чувствовал. Как бы то ни было, нужно помочь Ладе, и потому я полз и полз. Знает ли кто-нибудь, скольких сил мне стоило проползти эти три метра. Если уж я не знаю, то, вряд ли кто-то может сказать. Однако это было действительно тяжело. Похоже, я с непривычки перестарался и сейчас боялся лишь потерять сознание раньше, чем помогу Ладе. С неё успели снять только шубку, и потому одеть её я сумел. Однако отключился я всё же быстро, успел лишь подкинуть несколько брёвен в костёр, и сознание меня покинуло.
Отключившись от мира, я узрел сон. Я видел какую-то пещеру. Судя по всему очень старую. Я видел чаши с горящим маслом на невысоких подставках. Видел факелы, покоящиеся в гнёздах на древних колоннах. А ещё я видел богатства. Большое количество золотых и серебряных украшений, сложенных вдоль стен пещеры. Чего там только не было, и цепочки, и блюда, и различные серьги, монеты, мечи и кинжалы, инкрустированные драгоценными камнями. По всему было, похоже, что это пещера разбойников. Я это понял потому, как увидел тех самых разбойников. Человек десять стояли у одной из стен и о чём-то оживлённо спорили. Однако я не никак не мог разобрать, о чём именно. Поразило меня то, что я отчётливо слышал странный гул, из-за которого и не мог разобрать речей. А так же я увидел статуэтку мирно лежащую в одной из куч. Почему-то я сразу понял – это именно она. Правда, толку от осознания этого было немного. Место расположения пещеры мне было неизвестно. Так что оставалось только грезить, чем я и занялся в забытьи. В ту ночь я видел ещё несколько странных снов, о которых ничего не вспомнил по пробуждению. Проснулся я оттого, что запахло чем-то вкусным. Кажется, это был тот самый чай, который мы пили перед нападением. Нападение. Я вспомнил боль во всём теле и поёжился. Конечности тут же отозвались тянущей болью. Вот ведь! Открыв глаза, я решил, что умер. Вокруг было всё черным-черно. Однако как говорят – мёртвые боли не чувствуют. Значит, я жив. Судя по темноте ночь. Но почему так сильно темно. Неужели костёр прогорел? А где луна, где звёзды? Повернув голову, я понял, что у меня на лице повязка. Ясно. Подняв кажущуюся деревянной руку, я снял повязку с головы. Глаза резануло ярким светом, и я застонал. - Очнулся? Лежи пока, я сейчас. – Раздался голос Лады. - Что уже день? – Спросил я проморгавшись и взглянул на солнце. - Ага. Как себя чувствуешь? - Хреноватенько, но идти смогу. А как ты? Ты же головой ударилась? - Голова моя - мелочь по сравнению с тобой. На тебя ушла добрая половина наших запасов трав. - Однако. - Ага, что бы ты делал без меня? - Уже бы не жил. - Это точно. Ну а теперь нам пора. Вещи я собрала, раз уж ты в порядке, то пойдём. Попьём чайку и в путь. – Лада подала мне кружку, наполненную отваром. - Ты просто ангел. – Заверил её я, чувствуя, как язык ворочается во рту словно ёж. - Я знаю. А пока мы будем идти, ты расскажешь мне, как дело было. - Ладно. – Ответил я, рассматривая перевязанные руки. Было что-то знакомое в этих повязках. Ага, ясно. Это плащ главаря. Вон он лежит в стороне. - В подробностях расскажешь! – Пригрозила мне Лада. Попробуй, откажи ей.
Вскоре мы начали спуск. По пути, я, как и обещал, рассказал, как было дело. Но видимо сказалась усталость, и я запомнил не всё. Рассказ мой получился сбивчивым и неполным, но Лада была довольна и весь оставшийся спуск улыбалась своим мыслям. К вечеру мы, наконец, добрались до леса у подножья гор. В этих местах риск нападения дикого зверя был больше, и потому мы приняли решение спать на деревьях. Вернее Лада сказала, что знает, как можно спать на них, а я был так разбит, что не стал спорить. Вскоре мы нашли два разлапистых растущих близко друг к другу дуба и взобрались на них. Лада показала, как смастерить нечто напоминающее подвязки и как в них закрепиться, чтобы не упасть. Благо верёвок у нас было много. Достались как трофеи от разбойников. Закрепившись подобно жертвам гигантского паука, мы как говорится, приступили ко сну. Во всяком случае, я просто отключился, видимо организм ещё не скоро восстановится после моей выходки. А что поделать, я жизнь спасал. И буду надеяться, что не напрасно. Впрочем, поразмыслить об этом мне было некогда, ибо я пребывал в забытьи.
капелан
Новосел
Новосел

в Ср Мар 29, 2017 12:22 pm
Глава 7.
 Солнце уже было в зените, и мы с Ладой шагали по лесу, вспоминая интересные истории, что слышали когда-то. Как оказалось, нам обоим было о чём рассказать. Я как раз рассказывал легенду о заморском царе пожелавшему у джина жить в шоколадном замке, когда мы, наконец, вышли к воде. Это была та самая река, что мы видели со склона горы, лишь выйдя к ней, мы оценили её ширину.
 - А сверху она казалась совсем уж маленькой. – Заметила Лада, всматриваясь в дальний берег. 
 - Это точно. А знаешь, что ещё сверху казалось маленьким? - И что же? - Та деревушка, что на реке. – Ответил я, припоминая пейзаж. - А и правда, может это, и не деревушка была?
- Может, судя по всему то место недалеко, давай пойдём вдоль реки, выйдем к селению, и всё станет ясно. Заодно, узнаем, где тот храм был, или где живёт монах.
- Хорошая мысль, айда. – Кажется, Лада буквально зажглась мыслью, что скоро мы доберёмся до цивилизации. Да уж, как никак, а мы уже больше недели не спали по-человечески. Да что там спать, мы и не ели по человечески давно, и подозреваю, что Лада хотела хорошенько помыться. Мы, конечно, могли бы поплавать и в реке, но у нас с собой не было ничего хоть отдалённо напоминающего мыло.  Мы шагали недалеко от воды и понемногу мечтали об отдыхе, что можем получить, когда нам попался первый человек за последнюю неделю, не желающий причинить нам вред. Это был рыбак. Пожилой мужчина сидел на пне у воды и курил трубку, наблюдая за поведением колокольчиков на колышках в воде.
 - Здравствуйте. – Приветствовала Лада, когда мы приблизились к старику.
 - Привет молодежь! – Довольно жизнерадостно отозвался старик. Нужно заметить что говорили мы на пониженных тонах, как и заведено делать, находясь поблизости от рыбаков. Очень уж рыба боится шумов громких, таких как голос.
 - Сеть? – Зачем-то спросил я.
- Даже две, там чуть ниже по течению ещё одна есть. – Хитро подмигнув, объяснил старик.
- И как, рыба есть? – Вновь полюбопытствовал я.
- Есть, да только немного. Что-то с водой случилось что ли, рыба уходит из реки.
 - Это плохо. Ну а на жизнь то хоть хватает? – Вновь полюбопытствовал я.
- Пока хватает, а потом кто знает, как получится. – Старик махнул рукой и спохватился.
 – А вы ребят, тут какими судьбами? Не видел я вас раньше, никак путешествуете?
- Верно. Путешествуем. Хотели спросить, где, да и как можно ночлегом обзавестись на день, а то и два. - Это вы правильно подошли. У меня можете остановиться. Много не возьму. За два дня одной серебряной монеты хватит. С учётом ужина, завтрака и хорошей ванной.
 - Звучит здорово, однако есть маленькая проблема.
- Что, денег нет? – Старик как-то сразу взгрустнул.
- Денег нет, зато есть травы лечебные, если поможете с продажей, то дадим две монеты за ночлег и помощь.
 - Вот это другой разговор. Однако нужно повременить. Дело в том, что сыновья мои, как раз ушли за тележкой, рыбу сложить да сети, вернутся только через час, а я никуда уйти не могу, сами понимаете. - Не страшно, мы не особо торопимся. Давайте лучше знакомиться. Меня зовут Александр, или Саша. - А меня зовут Лада. – Представившись, слегка поклонилась в знак приветствия она.
- Ну а меня Максимом кличут. Так и зовите дед Максим. – Представился старик. - Ну, пока ждём, рассказывайте, как занесло вас в наши края.
 – Кажется, настроение у старика всё же поднялось и его потянуло на беседу.
- Да что тут рассказывать. Я начинающий травник, вот мы вместе с женихом насобирали по пути немного товара на продажу. – Лада рассказывала что-то о себе, само собой, выдумывая едва ли не половину, а я пытался понять причину, побудившую её назвать меня женихом. Короче, с какого такого фикуса я жених? Она это приврала, чтобы понравиться деду? Или же она всерьёз? Размышления над этим меня так заняли, что я пропустил добрую половину рассказа Лады. Пропустил бы и больше, но она ткнула меня в плечо, заглядывая в глаза.
- Да? Что? Я кажется, задумался. – Извинился я, понимая, что что-то пропустил.
- Бывает. Лада сказала, что вы Александр спасли ей жизнь?
- Ах да. Было дело. Вчера как раз и было. Я не думал что у вас такие неприветливые края. Мы наткнулись на банду разбойников. Пришлось отбиваться. Я вот палку из костра схватил, руки обжёг. Двоих сумел скинуть со скалы, а с другим в рукопашной сошёлся. Не сдюжить мне против троих, да мы вместе с разбойником тем упали вниз. Благо не слишком высоко было, да и упал я на мягкое. - На разбойника чтоль?
- Ага. Повезло не иначе.
- И что, ничего не болит?
- Как же. Всё болит. – С этими словами я приподнял рубаху, чтобы дед увидел синяки на теле. – Но Лада всё же травница и здорово меня подлатала.
 - Дела, однако. – Дед почесал в бороде, явно поверив в рассказ. – Слышал я, что у нас некоторые отвратительные люди рабами торгуют, но не думал, что разбойники эти ещё и в горах промышляют.
- Да уж. Чего только не бывает. – Подтвердил я. Хотел ещё расспросить на счёт обычного места промысла разбойников, но послышался скрип не смазанных колёс тележки, и я решил спросить в другой раз.
- О, а вот и мои сыновья! – Воскликнул дед Максим, тоже услышавший скрип. По берегу, приближаясь к нам, плелись два парня, таща за собой тележку на верёвке. Несомненно, подростки заметили нас рядом с дедом, но видимо не считали нас опасными. Это в краях, где разбойники торгуют рабами. Как оказалось позже, старик подавал парням знак если была опасность и тогда они бежали за помощью. Но сейчас не об этом. Мы представились и после пятиминутного общения помогли парням собрать сети и уложить их на телегу, рядом с уловом. Рыбы было немного, но как сказал Дед, такое количество в нынче считается нормой. Похоже, и в самом деле трудно живётся в последнее время.  Мы шагали вдоль берега и слушали истории. Дед, вместе с сыновьями рассказывал какие-то байки, в которых всегда был счастливый конец. Это было интересно.  За болтовнёй быстро пролетало время, и мы вскоре добрались до дома деда Максима. Оставив сыновей разбираться с уловом и снастями, дед повёл нас на местный рынок к травникам. Он рассказывал, что в последнее время у травников довольно мало снадобий и цена на них сильно выросла. Похоже, старый рыбак мог договориться о хорошей цене за горные травы и корешки. Это вселяло некоторую уверенность.  Травников на рынке оказалось только двое. Один занимался лекарственными отварами и снадобьями, второй же специализировался больше по всяческим ядам и обработке земель от паразитов. Мы посетили обоих, продав за хорошую цену всё наше имущество. Даже нашли, кому продать пару скруток трофейной верёвки. Получив поистине неслабую выручку в одиннадцать серебряных монет и четыре бронзовые, мы направились на ночлег. Похоже, дед Максим был искренне рад, что повстречал нас. Мы дали ему одну монету авансом, и он тут же потратил ее, купив всё что, давно хотел приобрести.
 - Как и обещал хороший ужин, спокойный сон и ванная. – Объявил дед Максим, когда мы вошли в дом.
 - А можно начать с ванной? – Тихонько поинтересовалась Лада.
 - Конечно, я сейчас же этим займусь! – Воскликнул дед и отправился на второй этаж дома. Сыновья старика уже вовсю хлопотали на кухне, готовя ужин. Как и следовало ожидать, судя по запаху, готовилось что-то рыбное. Мы с Ладой осмотрели комнату, выделенную нам стариком. Довольно вместительное помещение имело даже больше чем минимум необходимого, и этот факт невероятно радовал. Меня несколько смутила широкая кровать для двоих, но Лада тут же заверила, что не стоит об этом беспокоиться. В ответ я лишь пожал плечами и направился на кухню, потому как скоро будет готов ужин, а кушать хотелось сильно.  Вскоре, поужинав и приняв горячую ванну, мы расслабленные и довольные поплелись в свою комнату. На улице уже был вечер, но старик с детьми спать не собирался. Они занимались сетями, пытаясь распутать одну из них.
- Знаешь, а мне совсем не хочется спать. – Заявила Лада, присаживаясь на краешек кровати.
 - Поразительно, но после ванной мне тоже расхотелось. – Сообщил я, не догадываясь, что уже попался.
- Давай я смотрю твоё тело, всё ли правильно заживает. – Сказала Лада и подсела ближе. Я скинул рубаху и повернулся к ней спиной. - Знаешь, а синяки почти не болят, да и руки почти зажили. – Начал было описывать я, но осёкся. Лада сперва просто проверяла синяки, слегка надавливая на них, и наблюдая, как быстро исчезнет след нажатия. Но вот она уже просто водит пальцами по моей спине, и от этого я начинаю чувствовать мурашки. Вскоре вся спина была покрыта гусиной кожей, но Лада не останавливалась. В какой-то момент она убрала пальцы, и я обернулся. Сделал я это только для того, чтобы она смогла меня поцеловать. Что ж, не самое плохое время – решил я и ответил ей взаимностью. Хорошо, что в доме деда Максима были толстые стены и крепкая мебель.
капелан
Новосел
Новосел

в Вс Апр 02, 2017 11:58 pm
Глава 8.
 Утром, после завтрака, мы с Ладой начали расспрашивать старика о старом храме единения стихий. Как оказалось храм стоит и до сих пор, просто в него никто не ходит. Ну, разве что старый монах иногда заглядывает, да листья, залетающие сквозь выбитые окна, выметает. Дед Максим обещал проводить нас но, кажется, только обрадовался, когда мы отказались. Взяв обещание вернуться к ужину, он отпустил нас.
 - Интересно, он больше переживает за нас, или за деньги, что мы ему обещали? – Внезапно спросила Лада, когда мы шагали по тропе к лесу.
 - Думаю и то и другое сразу. – Пожал плечами я. В последние минуты мы шагали по полю засеянному рожью и старались наслаждаться пейзажами. Однако ни мне, ни Ладе не выходило отвлечься от мыслей о прошедшей ночи. Единственным спасеньем лично для меня стал маячивший между деревьями старый храм.
 - Так, и где же искать монаха? – Задала вполне логичный вопрос Лада. И в самом деле, где? Однако искать не пришлось, монах сам дал о себе знать.
 - Смотри, здесь недавно прибирались. – Задумчиво указал на пол я. И действительно на полу не было ни одного листочка, весь мусор был старательно выметен из храма.
 - Как думаешь, в какую сторону он пошёл?
- А вот давай обойдём храм снаружи, и узнаем. Если он ходит сюда периодически, то наверняка уже есть что-нибудь вроде тропы. – Предположил я, после чего первый вышел из храма. Старинные блоки из глины и чего-то ещё поросли мхом, деревянные косяки и рамы окон давно набухли и раскрошились. Однако храм продолжал стоять в лесу, молчаливо наблюдая лесную жизнь. Раньше, несомненно, всё выглядело лучше, но сейчас навевало некоторую тоску.  Обойдя храм по кругу, мы и в самом деле обнаружили нечто вроде тропки, и не имея другого выхода, направились по ней. Вскоре шагая по тропе, мы начали различать не только шелест листвы, но и звуки воды. Кажется, монах живёт недалеко от воды, что впрочем, не удивительно. Ведь храм служил прихожанам, поклоняющимся как богу огня, так и богу воды. Дом монаха обнаружился довольно скоро. Однако если бы мы не знали что искать, то скорей всего прошли бы мимо. Жилище отшельника и в самом деле было незаметным. Поляна, на которой оно располагалось, полностью поросла мхом, воздух был сырым из-за близкого расположения к воде. Высокие многолетние деревья создавали своими кронами тень, и появлялось чувство, что попал в какой-то магический лес. Ощущения усиливала почти полная тишина. Неподалёку журчала вода в реке, да птицы над водой немного голосили – вот все звуки, проникавшие к жилищу. Ветер не трепетал листья, животные не подавали голоса, и даже не появлялись поблизости, чтобы чем-то прошуршать. Место нагоняло жути, как и само жилище. Низенькая глиняная землянка заросла мхом, да и ещё была окружена различными растениями. Лада даже немного растерялась, завидев такое количество растений в одном месте. Как она потом объяснила, некоторые из культур вовсе росли только в горах и никогда в долинах. Впрочем, дом мы всё же нашли, но как войти в него не знали. Тут если честно была проблема, дом так сильно порос мхом, что было совершенно непонятно, каким образом монах его покидает. Некоторое время мы безрезультатно блуждали вокруг, пока нам не надоело.
 - Блин, как же попасть внутрь? – В очередной раз задала один и тот же вопрос Лада, рассматривая одно из немногих мест, не захваченных мхом – закопченную печную трубу, торчащую из стены домика.
- Может нам и не нужно попадать внутрь? Давай просто позовём монаха, а он сам выйдет. Нужно только поговорить, мы же не чаи гонять идём. – Задумался я, присаживаясь на старую трухлявую лавку в месте бывшем когда-то роскошной беседкой.
- Так то оно так, но может его и дома то нет? Или он не тут живёт? Мы ведь просто шли по тропе, а кто её протоптал, не знаем.
- Что же делать? – Мне как-то взгрустнулось от мысли, что придётся снова бродить по лесу и искать монаха.
- Здравия желаю молодые люди. – Внезапно раздался хрипловатый голос буквально за нашими спинами. Лада едва не подпрыгнула от удивления. Впрочем, я тоже. Дело в том, что совсем недавно, еще, перед тем как присесть на лавку, я оглянулся и никого не видел, а теперь на том месте, откуда я пришел, стоял старец в накинутом капюшоне. Лишь длинная седая борода да посох в костлявой руке, на который монах опирался, выдавали в нём старика.
 - И вам, здравствуйте. – Ответила, едва ли не заикаясь, Лада.
 - Не стоит так пугаться. Я же ничего плохого не сделал. – Проговорил старик и направился в мою сторону. Он всё шагал, а я пытался вспомнить, где раньше слышал этот голос.
 - Скажите, а вы и есть тот монах, что в храме единения стихий служил? – Осмелилась спросить Лада.
 - Да, именно так. И зовут меня отшельник. И будут так звать, пока вы не вернёте мою статуэтку.
 – Только после того как старик сказал эти слова, я понял, где мог слышать голос.
 - Спасибо тебе за амулет, торговец. – Сказал я, слегка улыбаясь.
 - Как ты мог догадаться Александр, я не торговец, но благодарность принимаю. – Старик остановился, так и не дойдя до меня пары шагов, и откинул капюшон. Это был тот самый торговец-маг, продавший мне амулет со знаками воды и огня на оборотах. А ещё он знал абсолютно все, что нужно для помощи Ладе. Теперь это было не так удивительно. Если этот старик не просто торговец-маг, но и монах храма единения стихий, то задача наша несколько упрощается. Во всяком случае, можно сэкономить время на знакомстве.
- Ты поможешь нам? – Спросил я, уже догадываясь, что если он и согласится, то не просто так.
- Помогу. – Ответил отшельник.
- Но вы хотите что-то взамен? – Спросила Лада, отошедшая от шока.
- Видите ли, девушка. Этот парень спас вас из заточения с моей помощью, и как-то сказал, что сможет отблагодарить меня чем-то большим, чем просто деньги. Что ж, вот я и прошу сдержать обещание. – Огладив бородку одной рукой (другой он всё ещё опирался на посох) ответил отшельник.
- Что ты хочешь попросить? – Смирившись с неизбежным, спросил я.
- После того как заберёшь статуэтку, оставь на её месте свой медальон. Просьба невелика, но толк от этого будет, уж поверь.  - Это можно сделать. Раз уж я сказал, что отплачу, то выполню данное обещание.
- Хорошо. – Старик сделал ещё шаг ко мне и сказал.
 – Протяни мне руку.
- Ладно. - Несколько поколебавшись, я протянул правую руку старцу. Внезапно, с неожиданной от старика прытью он вложил в мою ладонь набалдашник своего посоха. Я даже успел рассмотреть его. Это был шар из чего-то прозрачного, зажатый в переплетении окаменевших ветвей, который коротко вспыхнул и я упал без сознания. Находясь в бессознательном состоянии, я наблюдал видение: Река, скорей всего именно та недалеко от которой мы находились, заканчивающаяся водопадом. Падающая вода создавала именно тот шум, благодаря которому во сне я не расслышал слов разбойников в пещере. Мне стало ясно, что пещера где-то рядом, так как картинка в сознании двигалась вдоль реки прямо к самому водопаду. Похоже, именно туда нам и нужно было попасть.  Я очнулся от видения, ощутив жуткую тряску. Открыв глаза, увидел очумелое выражение лица Лады трясшей меня за плечи.
- Хватит трясти, душу вытрясешь! – Заявил я, когда она вновь меня потрясла.
 - А чего ты лежишь, как будто помер?! – Возмутилась девушка, отпуская мои плечи.
 - Я видел видение. – Пояснил я оглядываясь.
 – А где отшельник?
 - Исчез отшельник. Дал тебе подержаться за свою палку и растворился в воздухе, а ты рухнул на землю. Я уж думала конец тебе.
- Нет, я просто видел видение. – Вновь повторил я, после чего добавил. - И теперь знаю где искать статуэтку.
- Тогда идём скорей. Не нравится мне эти края. Вечно какая-то подлянка поджидает нас! – Возмутилась Лада, рывком поднимая меня с земли за руку.
- Не спеши так. Я пойду впереди. Мало ли что. – Пробормотал я и шагнул вперёд. На самом деле я больше опасался за Ладу, чем за себя. Если в пещере находились разбойники, то имело бы смысл выставить охрану на подступах. Я озвучил опасения Ладе.
- Я знаю что делать! – Заявила девушка через минуту.
- Весь во внимании. – Заверил я.
- Мы с тобой будем гулять по берегу в сторону водопада, держась за ручки и старательно изображая влюблённых.
 – Заявила она с чувством собственного превосходства. Несмотря на кажущуюся хлипковатой задумку, я согласился, потому, как не было идей получше. Хотя, может, мне просто хотелось выглядеть рядом с Ладой её суженным, и убеждать себя, что это лишь для дела. Кто знает. Да и не так это было важно. Я встряхнул головой, прогоняя лишние мысли и, зашагал ближе к Ладе, до водопада оставалось не так уж и много.
капелан
Новосел
Новосел

в Пн Апр 03, 2017 12:06 am
Глава 9.
 - А давай как-нибудь позовём художника, и он нас тут нарисует! – Воскликнула Лада, рассматривая шестиметровой высоты водопад.
 - Ну, даже не знаю. Это ведь дорого. – Возразил я приобнимая её за плечи сзади.
 - Ну, необязательно искать лучшего. У меня есть знакомый из города. Говорят, он очень хорошо рисует. Дадим ему монету, и хватит. – Лада обернулась ко мне и положила голову на моё плечо, прижавшись вплотную.
 – Двое по сторонам от водопада. А у тебя? - Даже не знаю.
 – Громко сказал я и добавил шёпотом. – Так же.
 Несколько минут мы осматривали предполагаемое логово разбойников и нашли только двоих не особо скрывающихся людей. Похоже, они уверились, что в это местечко забрела милая парочка, и успокоились. Однако надо было действовать дальше, по заранее обговорённому плану, и я наклонился к её уху, прошептав.
 – Начинаем. – Дальше всё пошло по плану. Лада оттолкнула меня от себя и, залепив пощёчину, завопила.
 - Как ты можешь? Мы же ещё не женаты!
 - Да кто узнает? Смотри как тут красиво, так ты запомнишь это место навсегда, и не надо на картину тратиться. – Ответил я оправдываясь.
 - Да ты, ты! Ты просто негодяй! – Воскликнула Лада и убежала в лес.
  - Постой, да куда же ты! – Я само собой бросился следом. Мы давно разработали план, как будем действовать. Нужно было показать, как я предлагаю пошлость, и, обидевшись, Лада, бежит в лес, где напарывается на разбойников. Ну, или я натыкаюсь на людей когда ищу её там. В этом месте план раздваивался, но смысл был в том, что помочь друг другу должен тот, кого не заметили.  Похоже, план был хороший, так как само собой разбойники попались Ладе.
 - Стоять! – Раздался окрик когда Лада пробиралась по лесу нелепо задирая ноги. Получалось артистично и убедительно. На окрик Лада остановилась и вполне натурально удивилась, не узнав разбойника.
 - Ой! Вы мне поможете? Вы из царской стражи да? – Изображать глупую блондинку у Лады получалось плохо. Потому как глупой она не была. Зато глупы были разбойники, и маленький спектакль сработал.
 - Да мы из стражи. – Заулыбавшись во весь рот полный гнилых пеньков бывших зубами, ответил разбойник.
 - Мы? Тут есть ещё кто-то? – Спросила Лада, замотав головой.
 - Да, мой напарник сейчас немного отошёл. Пойдёмте со мной, я вас представлю. – Улыбка все не сходила с лица разбойника, пока я не ударил камнем ему по затылку.
  - Вот жеж погань. – Сказал я, сплюнув в траву.
  - Идём за вторым. – Вздохнув, сказала Лада и снова пошла вперёд.  Несмотря на мои опасения, справиться со вторым охранником оказалось ещё проще. Он вообще спал на посту. Я ударил камнем и его, чтобы не проснулся когда не надо и начал искать путь в пещеру. Это тоже оказалось делом не хитрым. Похоже, разбойники пользовались убежищем не первый месяц, так как к постам дозорных была проторена вполне приличная тропка, которая вела как раз за водопад. А что, это и в самом деле удобно. Кому придёт в голову соваться за полотно ревущей воды срывающейся тебе на голову? То-то же. Оставалось загадкой, как нашли это место разбойники. Впрочем, именно до разбойников нам дела не было никакого. Сунувшись в пещеру, мы убедились, что сегодня день был полон сюрпризов, при том преимущественно приятных. Разбойников в пещере не было. Два идиота охраняющих вход, и пустая пещера, забитая драгоценностями. Что-то подсказывало, что скоро хозяева вернутся. Потому я быстро побежал к той куче, где видел статуэтку. Мне повезло, драгоценность в виде женщины держащей круглый шар была именно там, где я её видел. Так же помня об обещании, данном отшельнику, я положил на место статуэтки амулет, и тут же отправился обратно ко входу, где меня ждала Лада. Сияя как начищенная монета, я показал статуэтку и, спрятав её в сумку, отправился к воде. Похоже, правильно говорят, если везения слишком много, то потом обязательно будет большая пакость. Этой пакостью стала группа из почти двадцати человек окружившая нас.  Разбойники стояли на обеих тропах, по которым можно было покинуть пещеру. Стоявшие ближе всех люди, уже взяли в руки дубины и понемногу наступали. Ясно, хотят захватить живыми и продать в рабство. Блин, хреново однако. В этот момент я живо вспомнил, что собирались сделать с Ладой разбойники в горах, только за то, что мы не несли с собой ценностей. А что они сделают с нами обоими, когда найдут статуэтку, украденную у них же? Кажется, пора было начинать бояться или хотя бы волноваться, но чем больше времени проходило, тем больше я успокаивался и сосредотачивался. Кажется, даже я начал ощущать нечто похожее на собственную кровь в моём теле. Это несколько удивило меня и заставило прислушаться к ощущениям. Точно. Я чувствовал воду вокруг. Тогда в горах я не особо мог управлять водой, но сейчас, когда её так много вокруг, я чувствовал что в состоянии сделать невозможное.
 - Ну, всё воришки, ща мы вас отделаем. – Обещал разбойник, что приближался справа.
 - Нет. – Ответил ему я. Похоже, мой спокойный тон его удивил.
 - Чё ты мелишь падаль! – Воскликнул другой разбойник. Он уже преодолел узкую тропу между водопадом и скалой, и теперь взяв дубину поудобнее, большими шагами приближался к нам.
 - Я сказал – Нет. – Повторил я и закрыл глаза. Дальше я ничего не видел, и произошедшее мне рассказала Лада.  Как оказалось, стоило мне закрыть глаза, и сосредоточившийся я принялся управлять водой. Сперва, двое шедших к нам слева и справа, просто упали на пол, оглушённые шлепком огромной ладони, состоящей из воды. Затем две струи воды с силой прошлись по тропам, смывая в водопад остальных разбойников. Крики людей заглохли в рёве водопада.  Когда мы посчитали что с противниками покончено и выбрались из пещеры, то едва не попались в окружение. Похоже, попавшие в воду разбойники умели плавать и довольно быстро выбрались из воды. Потому как с десяток, а то и больше бандитов сейчас, держа в руках уже не дубины, а мечи и кинжалы, обходили нас вокруг. Решив не мучиться с прыткими колдунами, они задумали прикончить нас, и после обобрать трупы.
 - Я ещё никого не хотел убить, но если не пропустите - изменю решение. – Предупредил я, надеясь на наличие инстинкта выживания у этих разбойников. Но как, оказалось, сотрясал воздух я зря. Идиоты просто ощерились и бросились на нас всем скопом. Однако, ещё не понимая что происходит, они уже летели в свою пещеру во внезапно образовавшемся водяном шаре, собравшем их всех с земли и закинувших внутрь себя. Несмотря на свои слова, я всё ещё не хотел никому смерти, потому они лишь с силой влетели в пещеру, где наверняка больно стукнулись лбами о каменный пол.  Не дожидаясь запоздалой реакции, разбойников, мы с Ладой поспешили убежать подальше. По сути, нам нужно было попасть обратно в деревню и закупившись провизией отправиться обратно. Чем в прочем и решили заняться. Я понадеялся, что после демонстрации нашей силы, разбойники не захотят с нами связываться и потому мы могли спокойно отдохнуть эту ночь в доме деда Максима.
 Впрочем, разбойники были дураками полными. Они собрались все в пещере, залечили, как могли вывихи и ушибы, и уже собрались было, отправиться в посёлок искать пару колдунов напавших на них, но не успели. Внезапно всё их оружие, броня и самое главное золото, покрылось мхом и превратилось в землю. Несколько разбойников клялись, что мох начал расти из амулета лежащего в одной из куч, но их посчитали полными идиотами и отлупили кулаками. Теперь перед тем как на кого-то напасть им было нужно найти себе оружие, а делать этого без денег или другого оружия они не умели. Впрочем, деньги не пропали бесследно. Трудяги земледельцы, последний год находили в своих неоднократно перерытых землях то тут то там монеты, чаши, мечи и кинжалы из золота, серебра и бронзы. Однако узнать об этом мне и Ладе довелось лишь через несколько лет.
 Поутру рассчитавшись с дедом Максимом и посетив рынок, мы с Ладой направились обратно в горы. Нам предстоял долгий и неблизкий путь обратно. Впрочем, во второй раз всё проходит лучше, если есть рядом кто-то сведущий. Затратив на день меньше, мы с Ладой выбрались из гор в моей родной долине и теперь были готовы даже свадьбу сыграть. Мы любили друг-друга и не собирались разлучаться. Прибыв домой, я обрадовал сперва отца, а после и мать. Отца обрадовал завершением испытания, а мать тем, что хочу жениться на Ладе. Матушка не слишком удивилась. Сказала, что отец предсказал, что так и будет. Что ж, отец у меня очень умный.

Послесловие.

Боги согласились с фактом выполнения задания, но так и не смогли принять какого-то либо решения в своём споре. И тогда переключились на детей, которых ждала Лада. Впрочем, объявив об этом, они удивили всех, включая и Александра. И сказали тогда големы, что с чьей печатью силы родится дитя, тот и выиграет спор.  Однако ошиблись боги и здесь. Как назло, или по счастью, у Лады родилась двойня: мальчик и девочка. Мальчик унаследовал печать бога огня, а девочка печать богини воды. И тогда боги решили повторить свой эксперимент и дать им два задания, по выполнению которых станет ясно кто из них важнее. Но и тогда у них ничего не вышло.  Спор богов продолжался долгие годы, но никто так и не пришёл к однозначному выводу. Даже сейчас каждый человек знает, что без воды и огня нам не выжить, и каждый считает их обоих одинаково важными.
 Уважай воду, что ты пьёшь. Цени огонь, что тебя греет. И не пытайся понять что важнее.
Спонсируемый контент

Предыдущая темаВернуться к началуСледующая тема
Права доступа к этому форуму: