Объявления
Встречайте новый эргономичный, минималистический и надеемся, что удобный, дизайн форума. Пользуйтесь на здоровье, чтоб наши старания не прошли даром!

Новый раздел форума - ПУБЛИКАЦИИ. Здесь вы можете добавлять свои статьи и публицистические работы (все правила читайте с статье "Что такое публикация?"
Последние темы
Поиск
Результаты :
Расширенный поиск
Контакты

E-mail:

lubbooks@bk.ru

geologtema@mail.ru

mnn020996@gmail.com

Сообщения помечать "Форум Lubbooks" или иным подобным образом!

Вконтакте:

Официальная группа

Матвей Арсеньев

Ната Мошанова

Поделиться
Перейти вниз
Thaumiel
Новосел
Новосел
Мужчина Сообщения : 4

Лаборант

в Ср Фев 21, 2018 12:52 am
Глава 1
Феноксефторид радия
--Фу!!! Дрянь-то какая вонючая!А зная тебя, ещё и ядовитая!--рядом на кровати лежал и жаловался на жизнь высокий рыжеволосый молодой человек,--вот отравишь меня и влетит тебе от декана! Ставишь опыты в комнате общежития! А ты меня таки отравишь! У меня слабое здоровье!
--Ты сам себя хоть слышишь? Какое у тебя слабое здоровье? Кто на спор выпил литр бензола? И вообще, отлети в прострацию потустороннем экспрессом. Или стилетом помочь?--над столом,загромождённым склянками, банками, ретортами и разным сложным лабораторным оборудованием, склонился невысокий парень с длинными, заплетёнными в косу, тёмными волосами, левое ухо украшала серьга-гвоздик.
--Нет, ты что! У меня хрупкий череп! Не для твоей железки он предназначен!--лежащий очень напрягся.
--Ты мне тут не психуй, а то я психану и тебе мало не покажется. Но череп закаляй!--крикнул химик и метнул в рыжеволосого человеческий череп, который мирно стоял на полочке и не делал никому ничего плохого.
--Все химики психи! А ты ещё и наследственный псих! Всем закрутки или еду высылают, а твои родители--череп. Человеческий. Тамерлан, ты не обижайся, а то я тебя знаю,--быстро заверил метателя студент с хрупким черепом.
--Всё. Влад, я в лабораторию. Буду поздно!--крикнул Тамерлан, выпрыгивая из комнаты с пробиркой в руках. Мелькали дома, люди, животные. Вот она! Невысокое, квадратное здание с большими окнами, которые, казалось, замерли в немом крике. Изнутри, коридор, как спинной мозг, соединял все помещения.
Высокая стальная дверь и табличка, которая гласила: "Работа с ионизирующим излучением. II уровень опасности."
Тамерлан навалился на дверь всем плечом и максимально сильно надавил на ручку. Дверь со скрипом распахнулась и ядовито-стерильный запах лаборатории ударил в нос.
--Тимка! Ты пришёл! Смотри, что у меня получилось!--к нему подошла девушка с синими, как аммиакат меди.
--Сколько рентген?--угрюмо спросил запыхавшийся студент,--дай угадаю. 56 миллирентген?
--А вот и нет! 1.98 Рентген альфа и бета условно!--сказала радиохимик, светясь от счастья и радиации.
--Ну и правильно. 100 рентген ещё не доза, ну а 300--не капут!--процитировал свою любимую песню Тамерлан,--Ну всё, всё противная! Я пошёл мыть пробирки. Спустя 4 часа все ушли. Только синеглазая химик Валя осталась.
--Приступаем к синтезам?--спросила она.
--Вопрос риторический! Если бы мы не ставили синтезы, то вообще бы никогда не умерли или не получили бы научный грант!--циничный юмор был такой же неотъемлемой частью его мировоззрения как и длинные волосы.
Шло время. Баллоны с ксеноном и фтором почти опустели. Фенола стало на 3 килограмма меньше.
Почти разочаровавшись, 2 химика зеленели. И тут раздался вопль:
--ПОЛУЧИЛОСЬ!!!! Феноксефторовая кислота!--Тамерлан аж подпрыгнул от радости.
--О! Давай получим соль радия!--сказала Валя и достала сульфид радия. Через 5 минут в колбе плескался пурпурный феноксефторид радия. Разделив ровно 50 мл раствора, 2 радиохимика быстро убрались и распрощались. Ещё не доходя до общежития химтеха, Тамерлан звонил своей лучшей подруге...
Thaumiel
Новосел
Новосел

Re: Лаборант

в Сб Фев 24, 2018 7:35 pm
Глава 2
Добро пожаловать в морг!

Длинные гудки в телефонной трубке...
--Алло, Тамерлан, если это опять по поводу твоих экспериментов, то соизволь проваливать далеко и надолго!--Валерия опять была чем-то недовольна.
--Лер, поимей совесть! Это действительно важно!--несмотря на их дружбу, она выводила химика из себя с завидной регулярностью.
--Сложи все свои важности в конвертик и сожги их! Ты меня уже достал! Это невыносимо! Да, я раньше тебе помогала, но теперь у меня другая жизнь и не вписываешься в её концепт! Ах да! Не звони мне больше!--почти крикнула девушка и, судя по звуку, швырнула телефон об стену...
"А ведь раньше мы так много сделали вместе!"--с досадой подумал Тамерлан и, повернувшись на пятках, пошагал в противоположную сторону. Мир смазался. " Обидно же! Я тоже не железный. Правда, у меня положительных эмоций не многим больше чем в туалетной бумаге, но всё же"--раздумывая о невозможности дружбы между парнем и девушкой, изобретатель дошёл до невысокого здания. Войдя в холл, Тамерлан услышал окрик тётеньки неприятно-сферообразной пропорции: "Девушка! Трупов сегодня не выдаём! Идите домой!". "Всё! Это конец! Меня мама налысо скальпелем выбреет!"--стараясь не выдать панику он повернулся с к дамочке на регистратуре и сказал:
--Извините! Я не девушка и я не за трупами пришёл. Я к доктору Тереховой! Я её сын,--я попытался улыбнуться, но это скорее напоминало хищный оскал..
--Тамерланчик! Это ты? Ой, а я не узнала! Вымахал так! И стригся давно! А мама твоя-то в секционной!--тётку он в упор не помнил. Быстро спустившись в подвал, от которого тянуло формалином и почками. Ещё не доходя до секционной, Тамерлан услышал голос матери:-
--ИНВАЛИДЫ!!! Как вы умудрились разбить трупу голову и сломать лучевую кость! КАК ВЫ ЕГО ВООБЩЕ ПРИНЯЛИ??? Он же древний как наша зав. отделом!--патологоанатом Терехова обладала мощным голосом учительницы младших классов. Распахнув двери секционной, химик сразу же об этом пожалел. В нос ударил запах гнилого мяса.
--Ирка! Тебе инфаркт!--крикнул ещё один доктор, впихивая каталку с трупом через задние двери. В секционной был звук работы. Стучала медицинская сталь. Кто-то вскрывал черепную коробку со всей пролетарской ненавистью.
--Сынок! Помнишь, я тебя предупреждала про длинные волосы и серьгу в ухе?--сказала мама таким сладким голосом, от которого стынет кровь в жилах.
Кот Учёный
Создатель форума
Создатель форума
Мужчина Сообщения : 341

Лист персонажа
Имя персонажа: Джон Вуд
Профессия: Помощник детектива
Место проживания героя: Даунинг-стрит 221в

в Сб Мар 03, 2018 3:01 pm
Ооо такой оригинальной тематики я еще не встречал... Пока не плохо) О сути произведения говорить еще рано (так как написано еще мало), но в остальном пока все идет нормально. Я не настолько углублен в химии, поэтому высказать что-то против предложений с указанием химических реакций не могу. Однако у вас есть ошибки, скорее даже опечатки. И вот одна из них:
...к нему подошла девушка с синими, как аммиакат меди.
С чем синим? Из дальнейших событий понятно, что глазами, но в этом предложении увы...

Ждем продолжения!

Новосел
Новосел

в Вс Мар 04, 2018 1:02 am
Глава 3
Сердечная записка
--Мам! Не надо. Это мои волосы и моё ухо. Что хочу, то и делаю!--несмотря на увлекательную атмосферу, Тамерлан переругивался с доктором Тереховой.
--Это как так? Раньше слово сам боялся сказать, а сейчас! Фи! На девку с гуманитарного стал похож!-- патологоанатом очень активно ругалась, размахивая окровавленным скальпелем.
--Э! Не обзывай меня гуманитарием!--химик был вне себя от негодования.
--А как тебя называть? Ты должен был идти в медицинский на патологоанатома или судебника! А ты куда попёрся? Мне перед коллегами стыдно!
Мой сын--химик! Даже подумать стыдно!--капля крови попала на несостоявшегося трупореза.
--Ма! Мы столько раз об этом говорили! У каждого есть право выбора! Я не виноват, что не хочу пропитываться трупным ядом с 8:00 и до 15:00!
И я не хочу сидеть каждый день над микроскопом, разглядывая эти "крайне увлекательные" предметные стёкла с кусками мяса!--сработало правило: "Хоть умри, но науку защити!"
--Ладно, не будем об этом. Сделай маме приятно, вскрой инфаркт! Мне с этой тушей не справиться,--Ирина была отходчивой и хотела показать, что её сын не растерял навыков искусства вскрытия.
--Хорошо, уговорила. А фартук где взять-то? Ладно, вскроем так! Влад, думаю, меня поймёт,--Тамерлан подошёл к трупу. Это был достаточно молодой, на вскидку лет 40, мужчина с короткой стрижкой, несчастный обладатель излишнего веса и очень необычной подвеской. Это был нефрит, каплевидной формы, в оправе из константана. На камне были высечены странные символы. Несмотря на необычность, отрока судебного медика она не заинтересовала. Труп был подготовлен к вскрытию. Взяв в руки скальпель, Тамерлан провёл первый надрез. Выступила алая кровь. Стянув кожу и обильную жировую прослойку с грудной клетки, изобретатель начал разрезать соединение рёбер. Через пять минут органокомплекс был отделён от тела мощным рывком. Напевая весёлую песенку, Тамерлан добирался до сердца.
--Хм, ему операцию делали на сердце? Надо будет сказать маме,--юный циник размышлял вслух, так как знал, что в шуме работающих пил, стуке медицинской стали его никто не услышит,--Ага! Аортокоронарное шунтирование! Интересно, интересно..,--метким движением скальпеля он освободил насос-трудягу от перикарда и обомлел. В сердечной сумке была ЗАПИСКА!!! Замотанный в пакетик, листок бумаги с странными надписями.
--ЧЁРТ ПОДЕРИ! ЧТО ЭТО ЗА ЕРУНДА?!--удивление химика было таким сильным, что он аж захрипел. Не каждый раз находишь в сердце запису, которая провела там не меньше года. Решив, что это что-то важное, Тамерлан сфотографировал текст записки и подвеску. Так и не закончив вскрытие, он выбежал из морга и побежал к Валентине. Не думая о том, что окровавленная кофта и скальпель в руках может её напугать, горе-трупорез вбежал в подъезд...
Кот Учёный
Создатель форума
Создатель форума

Лист персонажа

в Пн Мар 05, 2018 4:19 pm
Оу, события дальше разворачиваются. Просьба есть одна, диалоги оформляйте пожалуйста согласно правилам. Если речь продолжается не нужно делать абзац. А то порой не понятно то ли это уже в комментарии автора ушло, то ли персонаж говорит.

Новосел
Новосел

в Сб Мар 10, 2018 12:23 am
Глава 4
Знакомство со Смертью и странности полуночи
--Тим, что произошло?! Почему ты выглядишь как маньяк?--Валя умела подбодрить.
--Фуух! Сейчас покажу! Это что-то с чем-то!--чертыхнувшись, Тамерлан ввалился в квартиру. Бежевые стены, ковёр на полу, стол, заваленный чертежами и книгами--всё это было так знакомо.
--Чай будешь? И сходи умойся, а тот сейчас дед придёт и у него может случиться разрыв сердца от твоего вида,-- окинув взглядом лохматого друга, она выдала полотенце. Тамерлан пошёл в ванную.
--О ГОСПОДИ!!! Не знал, что так красиво выгляжу! А я удивлялся, почему на меня все так смотрят!--химик перекрикивал шум воды и пытался оттереть кровь от конечностей. Спустя 5 минут он сидел в кресле и показывал фотографию текста записки.
--Хм, странно... А как она туда попала? Во время операции?--несмотря на свою брезгливость, Валя рассматривала фото записки в сердце.
--Даже не знаю! СТОП! Что это за слово?--у Тамерлана волосы стали дыбом. Выглядело это более чем страшно.
--Фенокс... Хм... Фенокс радия какой-то,--Валя даже надела очки с толстыми линзами. Наследник морга поставил на стол небольшой флакон с пурпурной жидкостью, но стукнув слишком сильно по столу, химик расколол склянку. Сложная соль радия вытекла и начала испаряться.
--Она себя так не вела в лаборатории! Смотри! Пары собираются в слова!--хозяйка квартиры подскочила и уронила очки. А кольца дыма действительно собирались в текст:
"Так! Юные химики-недоучки, у вас есть 24 часа до окончания всех дел. А далее следуйте пророчеству:
13 квадрат из мёртвых состоит,
Всех, кто сердцу повредит,
В реальности завянет
И пролог эпилогом станет!
          Ваша любимая Смерть"
Буквы начали таять в воздухе. Валентина отправилась в сказочный мир обморока. Тамерлана шатало. Будучи любителем фэнтези, он чувствовал, что это всё неспроста. Сходив за нашатырным спиртом, химик начал приводить в сознание подругу.
--Ты видела это?--он так низко склонился, что Вале пришлось выплёвывать длинные патлы химика изо рта.
--Тьфу! Видела! Я сейчас поищу что-то об этом, а ты иди в общежитие и ложись спать. Чувствую, что это последние 24 часа нашей жизни,--она вытолкала Тамерлана из дома. Он дошёл до общежития на автомате. Столкнулся на проходной с девушкой с чёрными волосами. Её лицо показалось знакомым, но парень не обратил на это внимание.
--Чувак! Ты какой-то помятый, мокрый и в кровяше!--Владислав умел заметить самые очевидные вещи.
--Ничего страшного,--Тамерлан грузно упал на кровать и уснул. Ему снилось море. Тихое, убаюкивающее... Но спокойный сон продолжался недолго.
--ЧТО ЭТО ТАКОЕ?! ТИМОЧКА, СПАСИ!!! ВСЁ ЧТО ХОЧЕШЬ СДЕЛАЮ!!!-- Влад орал не своим голосом и тряс химика. Тамерлан приоткрыл глаз и выпал в осадок. Лицо рыжего друга вытягивалось и скорее напоминало лисью морду. Руки превращались в лапы и покрывались рыжей шерстью.
--Мать моя женщина...--серьга в ухе дико мешала, но сейчас было не до того,--ты оборотень! Мне написала письмо Смерть! Я отказываюсь в это верить!--сказал Тамерлан и отключился...
Кот Учёный
Создатель форума
Создатель форума

Лист персонажа

в Пн Мар 12, 2018 11:29 am
в кровяше!
кровище

--Мать моя женщина...--серьга в ухе дико мешала, но сейчас было не до того,--ты оборотень! Мне написала письмо Смерть! Я отказываюсь в это верить!--сказал Тамерлан и отключился...

... --серьга в ухе дико мешала, но сейчас было не до того. -- Ты оборотень!
Кроме этого как-то немного скомкано получается последнее выходит. Не знаю, может быть как то поработать над концовкой. 
Ставьте один знак "-" а не "--". Word, например, сам исправит на "─". А то при последующей корректуре текста у вас проблем будет куча, особенно если рассказ большим выйдет.

А так все неплохо в целом) ждем-с что же дальше будет...

Ната М
Создатель форума
Создатель форума
Женщина Сообщения : 635

Лист персонажа
Имя персонажа: Джордж Купер
Профессия: Частный детектив
Место проживания героя:
http://lubbooks.forum2x2.ru

в Пт Мар 23, 2018 12:54 pm
Добрый день! Добро пожаловать к нам в Клуб!
Я перечитала главы, которые Вы нам предоставили, и ниже изложу свое мнение.
В прикрепленном файле я подчеркнула ошибки и описала, почему  не верно.
Читатель не понимает где он, что представлять. Читая текст, мы не понимаем, где находимся и не представляем картинку. У читателя в голове должна быть картинка локации и людей, с которыми он взаимодействует. Я, когда читала текст, не видела ни комнаты, ни людей, ни предметов, а у меня очень хорошая фантазия.  Также мне непонятны действия героев - они мечутся с локации на локацию, выполняют непонятные действия, смысл и цель которых не описана.  Побольше хочется толкования цели тех реакций, побольше деталей - именно детали хватают читателя и уносят глубоко в произведение, вводят его в транс некий.
Мы ничего не знаем о семье героя, на кого учится, почему поступил именно в этот вуз и т.д. Непонятна сцена, где парень приходит к маме на работу и начинает сам препарировать труп, без ведения специального протокола и т.д. Тем более, он не имеет права. И читатель не может представить, что за учреждение такое, где можно просто зайти в морг и взять скальпель в руки.
Вот Вы полностью продумали всё произведение или пишете его и по ходу придумываете события? Сюжет надо продумать полностью,  учитывая все детали, потому что вижу, что в произведении присутствуют небольшие загадки с ошибочками, которые и сбивают . Например, когда он вскрыл сумку сердечную, увидел записку, герой не мог сразу понять, что это записка, если она была в пакетике, тем более Вы уточнили, что она пролежала долго, значит, успела обрасти соед тканью. Внешне человек не сможет узнать, что за инородное тело лежит в сумке. Это все надо было написать- Наш герой придерживая сердечную сумку пинцетом сделал небольшой разрез И откуда простой студент химфака(как я поняла) смог распознать аортокоронарное шунтирование. Тоже это надо было описать, что он увидел, по типу того, как ведут протокол вскрытия. Просто нужно представить,, будто бы сами были там и сами вскрывали, какой разрез, какие цвета видели, что видели.
Дальше я поняла, что в конце герой превращается в оборотня, резко и непонятно для читателя. И глава быстро обрывается.  Все происходит слишком быстро и очень запутанно, тем более отвлекают слова с огромным количеством больших букв, если хотите передать чувство и настроение героя, можно использовать восклицательный знак и после фразы с диалога добавлять - "сказала Ирина с присущей ей яростью и ударила кулаком по столу", либо что-то подобное.
Вложенные файлы
лаборант.docx У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(29 Кб) Скачиваний: 0

В заголовке указывать, что Вы с Клуба)
Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: